Приговор по делу №1к-33 (ст. 318 ч.1)



Дело № 1К-33/2011


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г.Каргополь 18 мая 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каргопольского

района Пинегина Д.Е.,

подсудимого /П./,

защитника адвоката /К./,

при секретаре Русановой С.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 18 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении /П./, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в силу ст.86 УК РФ судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/П./ виновен в применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 марта 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут /П./, будучи в состоянии алкогольного опьянения, доставленный для разбирательства по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в ОВД по Каргопольскому району по адресу: <адрес>, находясь в комнате предварительного досмотра дежурной части ОВД, с целью применения насилия в отношении представителя власти - помощника начальника отдела – оперативного дежурного дежурной части штаба отдела внутренних дел по Каргопольскому району /К.С./, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Каргопольскому району от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Закона РФ «О полиции» № 3 от 7 февраля 2011 года, в ответ на его законные требования подвергнуть себя личному досмотру для помещения в камеру административно-задержанных дежурной части ОВД по Каргопольскому району, осознавая, что /К.С./ находится при исполнении должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, умышлено оттолкнул его, ударив обеими руками в грудь, а также нанес ему один удар ногой в голову, причинив своими действиями /К.С./ физическую боль и ушибы правой щеки и правого уха, которые не являются телесными повреждениями.

Подсудимый /П./ с предъявленным ему обвинением согласен, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший /К.С./ в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /П./ суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, видя перед собой сотрудника милиции, исполняющего свои должностные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О полиции», в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении, применил в отношении /К.С./ насилие не опасное для здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работу, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, суд считает, что исправление /П./ возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/П./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного /П./ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного с периодичностью и графиком установленными указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному /П./ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки затрат по оплате труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________