Приговор по делу №1к-1 (ст. 158 ч.4 п.а)



ПРИГОВОР № 1К-1/2011 именем Российской Федерации

г. Каргополь 05 апреля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Каргопольского района Пинегина Д.Е., старшего помощника прокурора Каргопольского района Комаря Е.Н.

подсудимых: /Р.И./, /В.И./, /Н.В./

защитников адвокатов Аннина Р.Н., Корзуна А.В., Пагнуева Л.А.

при секретаре Гулиевой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 апреля 2011 года в г. Каргополе материалы уголовного дела в отношении:

/Р.И./, <данные изъяты>, судимого:

Бабушкинским районным судом Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Вельским районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Верховажским районным судом Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 23 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.«А», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «А», 158 ч.4 п.п. «А,Б»УК РФ,

/В.И./, <данные изъяты>, судимого:

Верховажским районным судом Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.«А», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «А», 158 ч.4 п.п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

/Н.В./, <данные изъяты>, судимого:

Коношским районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Постановлением Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.«А», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «А», 158 ч.4 п.п. «А,Б»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резвый И.С. совершил 62 кражи чужого имущества, и 44 покушения на кражи чужого имущества, /В.И./ совершил 60 краж чужого имущества и 45 покушений на кражи чужого имущества, /Н.В./ совершил 22 кражи чужого имущества, 6 покушений на кражи чужого имущества, 8 пособничеств в кражах чужого имущества, 21 пособничество в покушении на кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Резвый И.С. и /В.И./ по предварительному сговору между собой в один из дней января 2010 года в вечернее время на автомобиле под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Здесь Резвый И.С. попросил /Б.Д./ подождать за населенным пунктом, а сам, вместе с /В.И./ прошел в деревню, где, используя монтировку они сорвали запоры на входных дверях и выставили оконную раму дома, принадлежащего /З.А./ После чего Резвый И.С. вместе с /В.И./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону «Распятие Христа» стоимостью 1000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Затем в тот же день, используя монтировку /Р.И./ по предварительному сговору и вместе с /В.И./ выставили оконную раму дома, принадлежащего /К.В./ расположенного в <адрес>. После чего /Р.И./ совместно с /В.И./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону «Николай чудотворец» стоимостью 3000 рублей и самовар стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3500 рублей. После чего вынесли похищенное из дома, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В один из дней в январе 2010 года в вечернее время /Р.И./ совместно по предварительному сговору с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./, возвращаясь из <адрес>, подъехали к <адрес>. Там, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /Ч.В./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар стоимостью 2500 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В период с вечера 20 января 2010 года до 12 час. 00 мин. 21 января 2010 года /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./ по предварительному сговору совместно с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /И.В./ расположенного в <адрес>. После чего /Р.И./ совместно с /В.И./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 5 литров стоимостью 5000 рублей, самовар емкостью 7 литров стоимостью 5000 рублей, икону с изображением святого Николая Угодника стоимостью 10000 рублей, икону с изображением святого стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на общую сумму 30000 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Затем в тот же период времени /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях и выставили оконную раму дома, принадлежащего /О.Л./ расположенного в <адрес>. После чего /Р.И./ совместно с /В.И./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением лика Казанской Божьей Матери стоимостью 10000 рублей, икону с изображением четырех святых стоимостью 100000 рублей, настенные часы стоимостью 20 000 рублей, самовар емкостью 10 литров стоимостью 5000 рублей, деревянный диван стоимостью 23000 рублей, а всего имущества на общую сумму 158000 рублей. После чего /Р.И./ вместе с /В.И./ вынесли похищенное из дома, погрузили имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, а диван оставили в поле. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Затем в тот же период времени /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, используя монтировку, сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /Ф.Е./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар стоимостью 6000 рублей, подсвечник стоимостью 1600 рублей, икону с изображением ликов 12 апостолов Иисуса Христа стоимостью 4000 рублей, пять бутылок водки стоимостью по 100 рублей за одну бутылку, на сумму 500 рублей, патефон стоимостью 3000 рублей, металлический кузов для сбора грибов стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 16100 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

Затем /Р.И./ и /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.Т./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда по предварительному сговору тайно похитили никелированный самовар емкостью 5 литров стоимостью 1000 рублей, медный самовар емкостью 3 литра стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, вынесли их из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

После совершения предыдущей кражи, в тот же день, /Р.И./ по предварительному сговору и вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /А.Б./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар стоимостью 3000 рублей, икону под названием «Владимирская Божья Матерь» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В тот же день, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /П.В./ расположенного в <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 28 февраля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./ совместно с /В.И./ используя монтировку, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Ю./, незаконно проникли в дом и подготовили к выносу два самовара, но оставили их в доме, так как не посчитали их ценными, и не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с 26 февраля 2010 года до 08 час. 00 мин. 27 февраля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./, по предварительному сговору между собой, на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. В деревне /Р.И./., /В.И./ и /Н.В./, используя монтировку сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /А.М./, незаконно проникли в дом, подготовили для выноса патефон стоимостью 1000 рублей, медный самовар стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 2000 рублей, которые уложили на лестнице у выхода из дома, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены жителями деревни во время проникновения в очередной дом в связи с чем, /Р.И./ вместе с /В.И./ и /Н.В./ с места преступления скрылись.

Затем, в тот же промежуток времени, с 26 до 27 февраля 2010 года, /Р.И./., /Н.В./ и /В.И./, действуя по предварительному сговору между собой, сорвали запоры на входных дверях дома принадлежащего /Л.Н./ расположенного в <адрес>, после чего /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

После этого, в тот же период времени /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./, по предварительному сговору и совместно на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к дер. <адрес>. Там, используя монтировку, /Р.И./., /Н.В./ и /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /О.Н./ расположенного по <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением трех святых, стоимостью 5000 рублей, икону с изображением лика святого, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили указанное имущество в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись, причинив /О.Н./ значительный ущерб.

Затем, в тот же период времени, /Р.И./ /Н.В./ и /В.И./, используя монтировку, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Л./ расположенного по <адрес>. После чего /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./ и /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два самовара, стоимостью 500 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 1000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись.

Возвращаясь из Мезенского района, в тот же период времени, /Р.И./ совместно и по предварительному сговору с /В.И./ и /Н.В./, на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./. вместе с /Н.В./ и /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.С./ Затем /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 10 литров, стоимостью 3000 рублей, самовар емкостью 5 литров, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись, причинив /В.С./ значительный ущерб.

В тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Н.В./, /Р.И./ и /В.И./, используя монтировку сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Б.Е./ в <адрес>, после чего /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили медный самовар емкостью 5 литров, стоимостью 5000 рублей и медный поднос, стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9000 рублей, причинив /Б.Е./ значительный ущерб.

В тот же период времени с 26 по 28 февраля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./ и /Н.В./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.П./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два самовара емкостью по 10 литров стоимостью 1000 рублей каждый, две братыни емкостью по 2 литра, стоимостью 500 рублей каждая, бинокль стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей. После чего /Р.И./. вместе с /В.И./ и /Н.В./ вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись, причинив /С.П./ значительный ущерб.

Продолжая движение из Мезенского в Вельский район, в тот же период времени, /Р.И./ с /В.И./ и /Н.В./, на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./ совместно по предварительному сговору с /В.И./, используя монтировку сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Ж.В./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Владимирской Богоматери стоимостью 30000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись, причинив /Ж.В./ значительный ущерб.

После чего, в тот же период времени, /Р.И./ вместе с /В.И./, по предварительному сговору, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.В./ в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Богоматери стоимостью 20000 рублей и 2 ордена Отечественной войны стоимостью по 2000 рублей. Затем /Р.И./ вместе с /В.И./ вынесли похищенное из дома, погрузили указанное имущество в ожидавшие их автомобили с места преступления скрылись, причинив /К.В./ значительный ущерб.

После совершения предыдущей кражи, /Р.И./ вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.В./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили медный самовар емкостью около 20 литров, стоимостью 1500 рублей, латунный самовар емкостью около 10-15 литров, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 000 рублей. Похищенное имущество погрузили в ожидавшие их автомобили с места преступления скрылись.

Затем в тот же период времени /Р.И./ по предварительному сговору и вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.Т./, расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили пару лыж заводского производства, стоимостью 800 рублей и пару лыж самодельного производства, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2800 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, оставили на улице у соседнего дома.

/Н.В./ в тот же период времени, пользуясь тем, что запоры на дверях дома <адрес>, принадлежащего /К.Ю./ уже были сорваны /Р.С./ и /В.И./ в предыдущую поездку, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил приготовленные /Р.И./ и /В.И./ к выносу никелированный самовар емкостью 3 литра, никелированный самовар емкостью 5 литров, общей стоимостью 1500 рублей, вынес похищенное из дома, погрузил в ожидавшие их автомобили.

Продолжая движение в Вельский район, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./ и /Н.В./, на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>, где /Р.И./, /Н.В./ и /В.И./, используя монтировку, разбили окно в веранду, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.Г./, затем /Р.И./. совместно с /В.И./ и /Н.В./ незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем, после проникновения в дом /С.Г./ /Н.В./, /Р.И./ и /В.И./, действуя по предварительному сговору сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Ю.В./, расположенного в той же деревне, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Богородицы с младенцем, стоимостью 20000 рублей, икону с изображением Иисуса Христа, стоимостью 20000 рублей, икону без названия стоимостью 20000 рублей, фарфоровую чашку с блюдцем, стоимостью 15000 рублей, четыре граненых рюмки стоимостью 100 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 75 400 рублей. После чего /Р.И./ вместе с /В.И./ и /Н.В./ вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись, причинив /Ю.В./ значительный ущерб.

Продолжая движение по Холмогорскому району, в тот же период времени, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./, на автомобилях <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ и <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./ вместе с /В.И./ и /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.В./ После чего незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Святой Троицы стоимостью 25 000 рублей, икону с изображением Тихвинской Божьей Матери стоимостью 25 000 рублей, металлический сундук стоимостью 3000 рублей, самовар емкостью 4 литра стоимостью 7000 рублей, а всего имущества на общую сумму 60000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавшие их автомобили и с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /В.В./ значительный ущерб.

В то же время /Н.В./, /Р.И./ и /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома №3, принадлежащего /Г.Е./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно по предварительному сговору похитили икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 200 000 рублей, икону с изображением Иоанна Крестителя стоимостью 200 000 рублей, подсвечник стоимостью 50000 рублей, три самовара емкостью 15-20 литров стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 15000 рублей, занавески стоимостью 450 рублей, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /Г.Е./ ущерб в крупном размере 465450 рублей.

В один из дней в период с января 2010 года до 15 час. 00 мин. 18 февраля 2010 года /Р.И./. по предварительному сговору совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехал к <адрес>. Здесь /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Г.З./. После чего /Р.И./ совместно с /В.И./ незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с 06 февраля 2010 года до 15 час. 00 мин. 18 февраля 2010 года /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехали к <адрес>. Здесь /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /П.С./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили три иконы стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 15 000 рублей, две плетеные корзины стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 16000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

Затем, в тот же период времени, используя принесенную с собой монтировку /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /А.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда по предварительному сговору тайно похитили икону стоимостью 5 000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

После этого, в то же время, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Г.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда по предварительному сговору тайно похитили два самовара стоимостью 2500 рублей каждый, патефон стоимостью 1500 рублей, икону стоимостью 20000 рублей, а всего имущества на общую сумму 26500 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузил в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, причинив /Г.А./ значительный ущерб.

После этого, в тот же период времени, используя принесенную с собой монтировку, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /З.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

После этого в тот же период времени, /Р.И./ вместе с /В.И./ по предварительному сговору сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /З.В./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили 2 старинных умывальника стоимостью по 300 рублей, два старинных медных подсвечника стоимостью 200 рублей каждый, латунный самовар емкостью 10 литров стоимостью 60000 рублей, два никелированных самовара стоимостью 30000 рублей каждый, судовой медный керосиновый фонарь стоимостью 70000 рублей, молочник глиняный стоимостью 2500 рублей, деревянную пасочницу стоимостью 10000 рублей, икону под названием «Казанская Божья Матерь» стоимостью 90000 рублей, икону с изображением двух святых, стоимостью 150000 рублей, а всего имущество на общую сумму 443500 рублей, после чего вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, причинив /З.В./ ущерб в крупном размере.

В один из дней в период с января 2010 года до 28 февраля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./. совместно с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Л.М./ незаконно проникли в дом, где сложили в покрывало и подготовили к выносу металлическую шкатулку стоимостью 200 рублей, тарелку стоимостью 200 рублей, две деревянные солонки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, деревянный ковш стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 900 рублей, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как испугались быть замеченным жителями деревни, в связи с чем оставили подготовленное к хищению имущество и с места преступления скрылись.

После чего Резвый И.С. в тот же период времени по предварительному сговору и совместно с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.Т./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 12 марта 2010 года, <адрес> совместно с Никоновым В.Н., на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехал к <адрес>. Там, используя монтировку /Р.И./ совместно с /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /В.Е./, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 12 час. 00 мин. 13 марта 2010 года, <адрес> по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /М.В./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили медный самовар стоимостью 5000 рублей, медный таз стоимостью 3000 рублей, медный колокольчик стоимостью 500 рублей, два подстаканника стоимостью 1000 рублей каждый, латунный подсвечник стоимостью 1000 рублей, две наволочки ручной работы стоимостью 500 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 12500 рублей. После чего Резвый И.С. вместе с /Н.В./ вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В один из дней в период с 01 марта 2010 года до 10 час. 00 мин. 13 апреля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехал к <адрес> Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.А./ После чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 12 литров стоимостью 1500 рублей, самовар емкостью 6 литров стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

После этого, в период с 12 марта 2010 года до 08 час. 00 мин. 13 марта 2010 года, /Р.И./ совместно с /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Щ.Р./, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем в тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Г./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили латунный самовар стоимостью 4 000 рублей, металлический поднос стоимостью 1 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В один из дней в период с января 2010 года до 07 час. 45 мин. 02 апреля 2010 года <адрес> совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехал к <адрес>. Здесь, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /М.А./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили медный рукомойник емкостью 2,5 литра стоимостью 4000 рублей, прялку с изображением коней стоимостью 4000 рублей, прялку с изображением девушки стоимостью 1500 рублей, прялку без рисунка стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 11500 рублей, после чего вынесли имущество из дома и погрузили в ожидавший их автомобиль.

Затем, в тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома № 2, принадлежащего /М.С./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили патефон стоимостью 10000 рублей, две канистры емкостью по 20 литров, стоимостью 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, 40 литров бензина марки А-76, стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего имущества на сумму 11780 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись.

В тот же период времени, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.А./ расположенного дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили никелированный самовар емкостью 5 литров стоимостью 2 000 рублей, никелированный самовар емкостью 8 литров стоимостью 2500 рублей, медный самовар емкостью от 10 до 12 литров стоимостью 4000 рублей, три прялки стоимостью 5000 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 23500 рублей, вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, причинив /С.А./ значительный ущерб.

В тот же период времени, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /М.Л./ в дер. <адрес>. После чего /Р.И./ совместно с /В.И./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 5 литров стоимостью 650 рублей, две иконы под названием «Соловецкие» стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4650 рублей. После чего вынесли похищенное из дома, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В тот же период времени, /Р.И./. по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Е.Л./, в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самодельное кресло стоимостью 100000 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В один из дней в период с 13 февраля 2010 года до 17 февраля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /М.Н./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили две грабилки стоимостью 450 рублей каждая, овечью шерсть стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности занавеску, коробку из-под шерсти, чемодан, а всего имущества на общую сумму 1000 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В тот же период времени, /Р.И./ и /В.И./ по предварительному сговору между собой сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Щ.Г./, в <адрес> незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением женщины с ребенком стоимостью 1000 рублей, икону с изображением мужского облика стоимостью 5 000 рублей, латунный крест с распятьем Иисуса Христа стоимостью 30000 рублей, две латунные иконы стоимостью 500 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 37000 рублей, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив /Щ.Г./ значительный материальный ущерб.

В период с 16 час. 00 мин. 10 марта 2010 года до 12 час.00 мин. 11 марта 2010 года, /Р.И./ совместно с /Н.В./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ разбили окно на веранде и сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Т.Н./ После чего /Р.И./ вместе с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили электрический фонарь стоимостью 1000 рублей, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В тот же период времени, используя монтировку /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ выставили оконную раму в <адрес> принадлежащего /М.Н./, в <адрес>, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 11 час. 00 мин. 19 марта 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Д.М./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением апостолов Петра и Павла стоимостью 100 000 рублей, погрузили указанное имущество в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив /Д.М./ значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с января 2010 года до 22 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Е.С./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением трех святых стоимостью 50000 рублей. После чего /Р.И./ вместе с /В.И./ вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /И.А./ в <адрес>, проникли в дом, однако довести свой совместный преступный умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени /Р.И./ совместно с /В.И./, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Ш.И./ в <адрес> незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой совместный умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Б.О./, в <адрес> незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 5 литров стоимостью 5000 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В то же время, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.Т./, в <адрес> незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 07 апреля 2010 года, <адрес> по предварительному сговору совместно с /Н.В./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Там /Р.И./ и /Н.В./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Б.Н./ После чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону стоимостью 50000 рублей, две чайные пары стоимостью 450 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 50900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В тот же период времени /Р.И./ и /Н.В./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, в дер. <адрес>, принадлежащего /Р.Р./. После чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда по предварительному сговору тайно похитили икону под названием «Казанская Божья Матерь», стоимостью 5000 рублей, киот стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, причинив /Р.Р./ значительный материальный ущерб.

Затем, /Р.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Л.Д./ После чего /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону в виде книжки с изображением Богоматери с двух сторон стоимостью 400 рублей, бронзовый крест с изображением распятия Христа, стоимостью 500 рублей, бутылку вина марки «Кагор», стоимостью 100 рублей, лампаду, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1100 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В тот же период времени, /Н.В./ и /Р.И./ по предварительному сговору о краже сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /А.Р./ в <адрес>, после чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону под названием «Николай угодник» стоимостью 50000 рублей и три иконы стоимостью по 50000 рублей каждая, на сумму 150 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 200 000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /А.Р./ значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с января 2010 года до 08 час. 50 мин. 27 марта 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Н.В./ и /Р.И./., сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.А./. После чего /Р.И./. совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону под названием «Неопалимая Божья матерь», стоимостью 50000 рублей, икону с изображением трех святых, стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 52 000 рублей. После чего /Р.И./. вместе с /Н.В./ вынесли похищенное из дома, погрузили в ожидавший их автомобиль и с места преступления скрылись, причинив /С.А./ значительный материальный ущерб.

В тот же период времени /Р.И./ и /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, в <адрес> принадлежащего /Ф.С./ После чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ по предварительному сговору незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Святой Троицы стоимостью 100000 рублей, 2 чайных сервиза, стоимостью по 1000 рублей, кофейный набор, стоимостью 1000 рублей, набор ножей, вилок и ложек стоимостью 1000 рублей и не представляющие ценности медали и награды, пять статуэток, а всего имущества на общую сумму 104000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /Ф.С./ значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с января 2010 года до 22 апреля 2010 года, /Р.И./ и /Н.В./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /А.М./ расположенного в <адрес>, затем /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Богоматери с младенцем, стоимостью 10000 рублей, икону с изображением Иисуса Христа, стоимостью 15000 рублей, братыню, стоимостью 5000 рублей, керосиновую лампу, стоимостью 3000 рублей, медный чайник, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 36000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /А.М./ значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с января 2010 года до 22 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /Н.В./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, они сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /М.С/. После чего /Р.И./ совместно с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Святого Бонифатия, стоимостью 5 000 рублей, икону с изображением мужчины, стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей, причинив /М.С/ значительный материальный ущерб.

В ночь на 23 марта 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.Р./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два самовара стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, икону с изображением Богоматери с младенцем стоимостью 1500 рублей, лампаду стоимостью 300 рублей, доску от иконы не представляющую ценности, а всего на общую сумму 3800 рублей, причинив /П.Р./ значительный материальный ущерб.

В период с 22 марта 2010 года до 00 час. 30 мин. 23 марта 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./. по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Л./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар стоимостью 1000 рублей, однако довести свой совместный умысел до конца не смогли по независящим от него обстоятельствам, так как по пути движения от дома к автомобилю были замечены жителями деревни, в связи с чем, были вынуждены бросить самовар и с места преступления скрылись.

В то же время, в период с 22 марта 2010 года до 00 час. 30 мин. 23 марта 2010 года /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях дома 14, принадлежащего /Л.А./ расположенного в <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой совместный умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В то же время, /Р.И./ и /В.И./, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, сорвали запоры на входных дверях и выставили раму из окна <адрес>, принадлежащего /К.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, однако довести свой совместный умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В то же время, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.Л./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 7 литров и два самовара емкостями от 3 до 4 литров стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумме 3000 рублей, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как по пути движения от дома к автомобилю были замечены жителями деревни, в связи с чем, были вынуждены бросить самовары и с места преступления скрылись.

В один из дней в период с января 2010 года до 12 час. 00 мин. 10 апреля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору совместно с /В.И./ на автомобиле <данные изъяты> рег., который /Н.В./ предоставил для подвоза к местам совершения хищений, и вывоза похищенного, под управлением /Н.В./ подъехали к <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределенных ролей /Н.В./ остался ждать в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.Г./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением «Крещения Иисуса Христа», стоимостью 5000 рублей., похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /В.Г./ значительный материальный ущерб.

В один из дней в период с 16 апреля 2010 года до 18 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. который /Н.В./ предоставил для подвоза к местам совершения хищений, и вывоза похищенного, под управлением /Н.В./, подъехали к <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался ожидать в машине, а /Р.И./. используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку вместе с /В.И./ сорвали запоры оконных рам <адрес>, принадлежащего /Г.В./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, испугавшись появления соседей, в доме ничего ценного не обнаружили, в связи с чем с места преступления скрылись.

В один из дней в период с 18 апреля 2010 года до 17 час. 00 мин. 19 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. который /Н.В./ предоставил для подвоза к местам совершения хищений, и вывоза похищенного, под управлением /Н.В./ подъехали к <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности, /Н.В./ остался ждать в машине, а /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Е.В./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с 16 апреля 2010 года до 17 час. 00 мин. 19 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. который /Н.В./ предоставил для подвоза к местам совершения хищений, и вывоза похищенного, под управлением /Н.В./ подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался ждать в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома, принадлежащего /К.В./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Святого Николая Угодника стоимостью 1 000 рублей.

В один из дней в период с 10 апреля 2010 года до 11 час.00 мин. 18 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. который /Н.В./ предоставил для подвоза к местам совершения хищений, и вывоза похищенного, под управлением /Н.В./ подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался ждать в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Ж.Е./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением святого Сергея Радонежского, стоимостью 50000 рублей, икону с изображением Казанской Богоматери, стоимостью 50000 рублей, старинное полотенце, стоимостью 1000 рублей, полотенце, ценности не представляющее, а всего имущества на общую сумму 101000 рублей, причинив /Ж.Е./ значительный материальный ущерб.

В тот же период времени, пока /Н.В./ исполняя свою роль в совершении преступлений, ожидал в машине, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Д.Л./, в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили лампаду под свечу стоимостью 50 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 100 рублей.

В то же время, действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ ждал в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Б.А./., расположенного в дер. <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако, довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года по дневное время 18 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Н.В./, который он предоставил для поездки с целью совершения краж, подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался в машине, а /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Н.И./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В период с 02 апреля 2010 года до 11 час. 00 мин. 03 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег., предоставленной /Н.В./ для совершения хищений, под управлением /Н.В./ подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался ждать в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /П.А./, по предварительному сговору незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили триптих, состоящий из трех икон под названием «Богородица», «Вседержитель» и «Иоанн Предтеча» общей стоимостью 100000 рублей, сарафан стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 100500 рублей, чем причинили /П.А./ значительный материальный ущерб.

В то же время в том же населенном пункте, пока /Н.В./ ждал в машине, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома принадлежащего /П.Г./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем, пока /Н.В./ оставался в машине, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> дер. Калитинка, принадлежащего /Р.В./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени, пока /Н.В./, согласно отведенной ему роли, ждал в машине, /Р.И./., используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.М./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В то же время, пока /Н.В./ находился в машине, /Р.И./., по предварительному сговору и вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.А./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем, пока /Н.В./ ждал в машине, /Р.И./., по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> дер. Калитинка, принадлежащего /Ф.Р./, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени, пока /Н.В./ остался ждать в машине, /Р.И./., вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Т.Л./, по предварительному сговору незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В то же время после проникновения в дом /Т.Л./, пока /Н.В./ ждал в машине, /Р.И./, по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома принадлежащего /Р.С./, расположенного в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени, пока /Н.В./ ожидал в машине, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, в дер. Калитинка принадлежащего /О.А./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В тот же период времени после проникновения в дом /О.А./, пока /Н.В./ ждал в машине, /Р.И./., по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях в сарай, прилегающий к дому, принадлежащему /С.В./, расположенному в дер. <адрес>. После чего через сарай незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В период с 17 апреля 2010 года до 12 час. 00 мин. 18 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Н.В./, предоставленном для совершения хищений, подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ стал ждать в машине, а /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /П.А./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили три краника от самоваров стоимостью 100 рублей каждый, три конфорки от самовара стоимостью 50 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 450 рублей.

В один из дней в период с января 2010 года до 10 час. 00 мин. 19 апреля 2010 года, /Р.И./ совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег., предоставленной /Н.В./ для совершения хищений, под управлением /Н.В./ подъехали к <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался в машине, а /Р.И./., используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили два подсвечника стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей, две женских рубашки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, два полотенца стоимостью 250 рублей каждое, на сумму 500 рублей, женское платье стоимостью 1000 рублей, два сарафана стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, юбку стоимостью 300 рублей, женскую шаль стоимостью 50 рублей, женские бусы стоимостью 200 рублей, две масляные горелки стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, а всего похитил имущества на общую на сумму 5450 рублей, причинив /С.В./ значительный материальный ущерб.

В тот же период времени после кражи из дома /С.В./, пока /Н.В./ ждал в машине, /Р.И./ используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Ч.Ю./, расположенного в <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

После проникновения в дом /Ч.Ю./, действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ ждал в машине, а /Р.И./, используя монтировку по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили самовар емкостью 10 литров, стоимостью 2000 рублей.

Затем, в один из дней в период с января 2010 года до 19 апреля 2010 года, /Р.И./ вместе с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. предоставленном /Н.В./ для совершения хищений, вывоза похищенного, под управлением /Н.В./ подъехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ остался в машине, а /Р.И./., вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.А./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем в тот же период времени пока /Н.В./, исполняя свою роль, ждал в машине, /Р.И./, по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Г.Н./, расположенного по <адрес> затем вместе с /В.И./ незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

После этого /Н.В./ ожидал в машине, а /Р.И./., по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.И./, расположенного по <адрес>, незаконно проникли с целью кражи в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем /Н.В./ продолжил ждать в машине, а /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Н./, расположенного по <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем в тот же период времени, /Н.В./ продолжил ожидать в машине, а /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях дома принадлежащего /Л.А./, расположенного в дер. <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 11 час. 00 мин. 19 апреля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег. предоставленном /Н.В./ для совершения краж, под управлением /Н.В./, приехали к дер. <адрес>. Действуя согласно достигнутой договоренности /Н.В./ стал ждать в машине, а /Р.И./., используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /М.В./, незаконно проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В один из дней в период с января 2010 года до 17 час. 00 мин. 19 апреля 2010 года, /Р.И./ вместе с /В.И./ и /Н.В./ на автомобиле <данные изъяты> рег., предоставленном /Н.В./ для совершения хищений, под управлением /Н.В./ приехали к дер. <адрес>. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности /Н.В./ стал ждать в машине, а /Р.И./, используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Л.Л./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

В период с 20 час. 00 мин. 21 апреля 2010 года до 09 час. 00 мин. 22 апреля 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехал к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Н.С./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону под названием «Николай Чудотворец», стоимостью 2000 рублей и с места происшествия скрылись.

В то же время, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /В.С./, в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Казанской Богоматери, стоимостью 50 000 рублей, причинив /В.С./ значительный материальный ущерб.

В период с 21 апреля 2010 года до 12 час. 00 мин. 22 апреля 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору и вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.Г./, незаконно с целью кражи проникли в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружили.

Затем в то же время, в период с 21 апреля 2010 года до 12 час. 00 мин. 22 апреля 2010 года, /Р.И./ вместе с /В.И./ сорвали запоры на дверях хозяйственной постройки у <адрес>, принадлежащей /П.Г./ расположенного в дер. <адрес>, незаконно с целью кражи проникли в хозяйственную постройку, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в хозяйственной постройке ничего ценного не обнаружили.

В период с 21 апреля 2010 года до 19 час. 40 мин. 22 апреля 2010 года, /Р.И./ по предварительному сговору и вместе с /В.И./ стали срывать запоры на входных дверях <адрес>, в дер. <адрес>, принадлежащего /Ч.С./, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать запоры на дверях и проникнуть в дом, в связи с этим ничего не похитили.

В тот же период времени /Р.И./ по предварительному сговору и совместно с /В.И./, стали срывать запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Б.В./, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать запоры на дверях и проникнуть в дом, в связи с этим ничего не похитили.

Затем в то же время, в период с 21 апреля 2010 года до 12 час. 00 мин. 22 апреля 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Х.С./ расположенного в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили три фарфоровые статуэтки и две деревянные статуэтки стоимостью по 200 рублей каждая, а всего на сумму 1000 рублей, причинив /Х.С./ материальный ущерб.

В один из дней в период с января 2010 года до 23 апреля 2010 г. в вечернее время /Р.И./. по предварительному сговору и совместно с /Н.В./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехал к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./., сорвал запоры на входных дверях дома и выставил оконную раму в <адрес>, принадлежащего /К.А./ После чего /Р.И./ вместе с /Н.В./ незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Божьей Матери, стоимостью 15000 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив /К.А./ значительный материальный ущерб.

/В.И./ в один из дней в период с января 2010 года до 15 час. 00 мин. 25 марта 2010 года с целью хищения чужого имущества договорился с неустановленным следствием водителем такси о поездке по <адрес>. После этого, в один из дней в период с января 2010 года до 15 час. 00 мин. 25 марта 2010 года в вечернее время /В.И./ на автомашине такси подъехал к дер. <адрес>. Здесь /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /К.Н./, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» модели MS180C, стоимостью 5000 рублей, два никелированных самовара и один медный самовар емкостями не менее 8 литров стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, икону стоимостью 1000 рублей, икону с изображением Святой Троицы, («Неупиваемая чаша») стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10000 рублей, причинив /К.Н./ значительный материальный ущерб.

После этого в тот же день /В.И./ сорвал запоры на входных дверях амбара у <адрес> принадлежащего /К.Н./ расположенного в дер. <адрес>, затем незаконно проник в помещение амбара, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении амбара ничего ценного не было в связи с чем он с места преступления скрылся.

В один из дней в период с января 2010 года до 11 марта 2010 года, /В.И./ договорился с владельцем автомашины <данные изъяты> рег. /И.Н./ о поездке по <адрес>. После этого в один из дней в период с января 2010 года до 11 марта 2010 года в вечернее время на автомашине <данные изъяты> рег. под управлением /И.Н./ подъехал к <адрес>. Пройдя в деревню, /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Г.В./, незаконно с целью кражи проник в дом, однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не обнаружил.

Затем в то же время /В.И./, сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Л.Ю./, расположенного в дер. <адрес>, незаконно с целью кражи проник в дом, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не было в связи с чем, он ничего не похитил и с места преступления скрылся.

После проникновения в дом /Л.Ю./ /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /А.В./, расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил самовар емкостью 5 литров стоимостью 2500 рублей и самовар емкостью 7 литров стоимостью 2500 рублей, причинив /А.В./ значительный материальный ущерб.

Затем, находясь в той же деревне, /В.И./, сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Б.В./, расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медный поднос стоимостью 2000 рублей, подсвечник стоимостью 2000 рублей, медный ковш стоимостью 2000 рублей, братынь стоимостью 2000 рублей, причинив /Б.В./ значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

В тот же период времени с января 2010 года до 11 марта 2010 года /В.И./, сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /М.В./, расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил два самовара емкостью по 7 литров, стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, икону стоимостью 1000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В один из дней января 2010 года, /В.И./ договорился с неустановленным следствием водителем такси о поездке по <адрес>. После этого, /В.И./, в период с 04 января 2010 года до 07 января 2010 года, в вечернее время на автомашине такси подъехал к <адрес>. Пройдя в деревню, /В.И./ сорвал запоры на входных дверях дома, принадлежащего /К.А./, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медный рукомойник стоимостью 5000 рублей и распорядился им по своему усмотрению.

В период с 01января 2010 года до 17 февраля 2010 года, в вечернее время на автомашине такси /В.И./ подъехал к <адрес>. Здесь /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Р.Т./, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил прялку с росписью стоимостью 3000 рублей, часы стоимостью 1500 рублей, две кованные подковы стоимостью 1000 рублей каждая, деревянные санки стоимостью 1000 рублей, мужской плащ стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 8500 рублей, а также принадлежащую /Р.Е./ филенчатую дверь стоимостью 2000 рублей. После чего он вынес похищенное из дома, погрузил указанное имущество в автомобиль, с места преступления скрылся.

Затем /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /И.Д./ расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил три самовара стоимостью 5000 рублей каждый, всего на сумму 15500 рублей, причинив /И.Д./ значительный материальный ущерб.

Затем в то же время /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Р.Е./ расположенного в <адрес>, незаконно с целью кражи проник в дом, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не было в связи с чем, он ничего не похитил и с места преступления скрылся.

В тот же период времени с 01 января 2010 года до 17 февраля 2010 года, в вечернее время /В.И./, сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Е.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил медный рукомойник объемом 3 литра, стоимостью 5000 рублей, прялку с росписью стоимостью 1000 рублей, деревянный ковш стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 6 500 рублей, вынес похищенное из дома, погрузил в автомобиль, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После этого, /В.И./ в период с 01 января 2010 года до 17 февраля 2010 года, в вечернее время на автомашине такси подъехал к <адрес>. Здесь /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /К.И./, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил икону с изображением Святого Преподобного Варлаама Важского стоимостью 30000 рублей, металлический крест с распятием Христа стоимостью 7 000 рублей, икону не представляющей ценности, погрузил указанное имущество в автомобиль, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив /К.И./ значительный ущерб.

Затем, в тот же период времени /В.И./ сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /К.В./ расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил самовар емкостью 5-6 литров стоимостью 1000 рублей, самовар емкостью 10 литров стоимостью 5000 рублей, икону «Смерть праведника» стоимостью 1000 рублей, икону «Святая Богородица» стоимостью 1000 рублей, вынес похищенное из дома, погрузил в автомобиль, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После этого /В.И./ в тот же период времени, сорвал запоры на входных дверях <адрес> принадлежащего /Ф.А./ расположенного в <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил икону с изображением Божьей Матери стоимостью 30000 рублей, икону с изображением святых Зосимы и Савватия стоимостью 30000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив /Ф.А./ значительный материальный ущерб.

В период с 17 апреля 2010 года до 22 апреля 2010 года /Р.И./ совместно с /В.И./, на автомобиле <данные изъяты> рег. под управлением /Б.Д./ подъехали к дер. <адрес>. Реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /П.А./, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Богоматери с младенцем стоимостью 2000 рублей.

В тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ сорвали запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /Г.В./, в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 20000 рублей, причинив /Г.В./ значительный материальный ущерб.

В тот же период времени, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, /Р.И./ по предварительному сговору вместе с /В.И./ запоры на входных дверях <адрес>, принадлежащего /С.В./, в дер. <адрес>, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили нож с ножными общей стоимостью 1500 рублей.

Подсудимый /Р.И./ виновным себя в совершении преступлений признал частично, не соглашаясь с оценкой похищенного имущества и с тем, что преступления совершены в составе организованной группы, а также отрицал свое участие в совершении краж в <адрес> и <адрес> В судебном заседании показал, что в <адрес> и <адрес> он не ездил для совершения краж вообще. О совершении краж в других районах они договаривались в доме у /В.И./ При этом не определяли, в какие районы едут, просто ехали на север от <адрес> и по пути заезжали в деревни. Когда совершались поездки, он не помнит, также не помнит точного названия деревень и что из какого дома похищали. В деревню <адрес> они ездили на машине /Б.Д./ зимой, вдвоем с /В.И./, там взломали несколько домов, похищали самовары, иконы. Не брали швейную машинку «Зингер», также не помнит, чтоб брали настенные часы и монету, не брали набор электроинструментов. В одном из домов взяли деревянный диван, но не донесли его до машины и оставили в поле. На двух автомобилях под управлением /Б.Д./ и /И.Н./ они ездили в сторону <адрес> один раз втроем - он, /Н.В./ и /В.И./. Вначале проехали в <адрес>, там проникали в дома в деревнях <адрес>. Что и в каком доме взяли, он также не помнит, но брали самовары, другое имущество. Сам он в дома не проникал. На обратном пути из <адрес> они заезжали в деревни <адрес>. Это были деревни <адрес>. В этих деревнях они также проникали в дома, в некоторых ничего не было ценного, в других брали иконы, самовары. Точно знает, что не брали орденов, не брали лыжи, так как они не нужны, там везде были тропинки. Не брали в <адрес> стиральную машину, так как приехали за предметами старины, а не за бытовой техникой. Также он с /Н.В./ на одной машине ездили в <адрес> в <адрес>, где проникали в дома. Ездили вдвоем с /В.И./ в <адрес>, но в какие дома проникали и что брали, он не помнит. Электрический фонарь в одном из домов <адрес> он не помнит, чтоб брали. В деревню <адрес> они ездили вдвоем с /В.И./ на машине /И.Н./, но он не помнит, что брали крест с распятием Иисуса Христа. В <адрес> они вскрыли несколько домов, из некоторых совершили хищение икон. В деревню <адрес> они заезжали в тот же раз, когда ездили на двух машинах до <адрес>. Он сам лично в дома в этой поездке не проникал, но все ехали с целью краж, с этой целью брали и машины с водителями. Вдвоем с /Н.В./ они также ездили в <адрес> на машине /Б.Д./, возможно в <адрес>, дома он показывал при проверке показаний на месте. Там тоже совершили кражи. Точно заезжали в деревню <адрес>. Там в домах похищали иконы, также сервизы, статуэтки. С /Н.В./ и /В.И./ они ездили в <адрес>, возможно, похитили икону. Где находится <адрес>, он не знает. Также в <адрес> они ездили вдвоем с /В.И./ на машине /Б.Д./, проникли там в несколько домов, а, когда шли из одного из них, были остановлены местным жителем, который отобрал монтировку, самовары, и у него оторвал капюшон от куртки. Также они с /В.И./ ездили в <адрес> в <адрес>, там проникали в несколько домов, ездили и втроем на Ниве /Н.В./ в деревню <адрес>, где их в одном из домов застиг мужчина с ружьем и угрожал, что будет стрелять. Втроем они ездили на машине /Н.В./ в деревню <адрес>, там также проникали в несколько домов, расположенных вдоль по берегу реки. В деревне <адрес> они с /В.И./ были перед задержанием, но ножа с ножнами он не видел. Весной они с /В.И./ и /Н.В./ ездили в деревню <адрес>, там проникли в несколько домов и похитили иконы. По дороге в Каргополь, когда 23-24 апреля 2010 года они ехали на машине /Б.Д./, их задержали.

Подсудимый /В.И./ виновным себя в совершении преступлений признал частично, не соглашаясь с оценкой похищенного имущества и совершением преступлений в составе организованной группы. В судебном заседании /В.И./ показал, что в январе 2010 года он попросил /Б.Д./, который проживает неподалеку от него, свозить его в деревни <адрес>. С /Б.Д./ они приехали в деревню <адрес>. Там он проник в два дома, из которых похитил две иконы и самовар. На обратном пути они заехали в дер. <адрес>, там он тоже проник в дом и похитил самовар. На предварительном следствии он оговорил /Р.С./, тот с ним эти кражи не совершал. После этого они с <адрес> на машине /Б.Д./ ездили в дер. <адрес>. Там они проникли в три дома, в одном из домов они подготовили на вынос, шкатулку, тарелку, солонки, ковш. Но эти вещи они не взяли, так как они особой ценности не представляли. В другом доме ничего не нашли. В третьем доме они приготовили к выносу 2 самовара, но тоже их не взяли, так как они ценности не представляли. После этой поездки, в следующий раз эти самовары из дома забрал /Н.В./

Также в январе 2010 года он вместе с /Р.И./ на машине Газель /Б.Д./ ездил в <адрес> для совершения краж антиквариата. Там они проникли в дома в дер. <адрес> В одном доме похитили два самовара, 2 иконы. Швейную машинку «Зингер» и золотую монету они не брали. В другом доме они похитили 2 иконы, настенные часы, самовар, диван. Диван до машины не дотащили, оставили в поле. Из 3-го дома они похитили самовар, икону, подсвечник, патефон, не брали кузова для сбора грибов и водку. В 4-м доме они похитили два самовара. Не брали набор инструментов. В 5-м доме похитили самовар и икону. В 6-м доме ничего не нашли. Всего вместе с /Р.И./ проникли в шесть домов. Затем в феврале 2010 года они поехали втроем с /Р.И./ и /Н.В./ на двух машинах: /Б.Д./ и /И.Н./ в сторону <адрес>. Конкретно не предполагали, в какой район поедут, но приехали в дер. <адрес>, затем в дер. <адрес>. Там также совершили несколько краж из домов. В <адрес> в одном из домов хотели похитить самовар, патефон, сложили их на веранде. Но потом не забрали, так как они не представляли большой ценности. В другом доме они ничего не нашли, а в дер. <адрес> из дома они похитили две иконы. Затем они поехали в <адрес>, там заехали в дер. <адрес>. /Н.В./ остался на одном берегу реки, возле машин, а они с /Р.И./. пошли через реку на другой берег. Там из домов они совершили кражи, похитили из нескольких домов иконы и самовары. Орденов ни в одном доме они не похищали. В одном из домов он увидел две пары лыж, вынес их на улицу, хотел идти на лыжах, но было неудобно, и он оставил лыжи на улице недалеко от дома. Затем они поехали в <адрес>, там проникли втроем в два дома. В домах похитили 4 самовара, 2 братыни, бинокль. Не брали плаща и стиральной машины, так как эти вещи им были не нужны. Затем они поехали в дер. <адрес>. Там они втроем проникли в несколько домов. В одном доме похитили 2 иконы, подсвечник, 3 самовара, занавески, в другом доме ничего не нашли. Грабилок для ягод и шерсти они не видели и не брали. В третьем доме они похитили две иконы, крест с распятием, латунные иконы. Еще в одном доме они взяли 2 иконы, сундук, самовар. Чтоб брали электролобзик, он не помнит, но он им был не нужен. В других домах также похитили иконы, самовары, в двух домах ничего ценного не оказалось. Также в эту же поездку они заезжали в дер. <адрес>, там втроем проникли в дома, похитили 3 иконы, чашку с блюдцем, граненые рюмки, в другом доме ничего не нашли. На машине /И.Н./ он один, без /Р.И./ ездил также в <адрес>. Там также совершил кражи из домов в деревне <адрес>. Брал иконы, самовары, в одном доме взял также корзины, но потом выбросил их. В одном из домов похитил патефон. Также он совершал кражи из домов в дер. <адрес>. В одном из домов, а именно в <адрес> <адрес> он похитил самовары, три прялки. Остального имущества, которое указано в обвинении, он не похищал. Также в одном из домов он похитил самодельный стул, изготовленный из ствола дерева. Вместе с /Р.И./ и /Н.В./ в <адрес> он не ездил и в <адрес> тоже. Весной 2010 года он с /Р.И./ на машине /Б.Д./ ездил в <адрес> в дер. <адрес>. В <адрес> из дома они похитили икону «Николай Чудотворец», в другом доме икону Казанской Богоматери, но /Б.Д./ сказал, что к машине подходили сотрудники милиции, поэтому иконы они оставили у дороги в снегу. В <адрес> в один из домов они проникали через пристройку, но в доме и пристройке ничего ценного не нашли. В апреле 2010 года они ездили на машине /Н.В./ для совершения краж в <адрес>, в деревни <адрес>, а также в дер. <адрес>. При этом /Н.В./ с ними в дома не проникал, а уезжал на машине и возвращался через некоторое время их забрать. Всего ездили три раза. Также проникали в дома в <адрес>, откуда похитили две иконы и нож в ножнах. В одном из домов в <адрес> они похитили три иконы «триптих», а также старинный сарафан, в некоторые дома проникали, но ничего не нашли. В <адрес> в дом /П.А./ они проникали, но краники и конфорки от самоваров не брали, в доме /Х.С./ взяли 3 фарфоровые и 2 деревянные статуэтки. Также в одной из этих поездок они проникали в дома в дер. <адрес>, в одном из них взяли 2 подсвечника, женские рубашки, платья, сарафан, шаль, масляные горелки, в другом доме самовар. Также он один ездил в <адрес> и <адрес>ы для совершения краж. Для поездок он нанимал такси. В <адрес> он совершил кражи в <адрес>, похитил бензопилу, три самовара, икону, после чего проник в сарай у дома, но там ничего не было ценного. В <адрес> в <адрес> он похитил в одном доме рукомойник, в другом часы, прялки, подковы, плащ деревянную дверку от шкафа и санки. В <адрес> он похитил в одном <адрес> самовара, кольца с камнем не брал и не видел, в другом доме похитил рукомойник, прялку, ковш, в третьем ничего не нашел. В <адрес> из одного дома похитил 2 иконы, крест с распятием, в другом доме похитил 2 самовара и 2 иконы, в третьем <адрес> иконы. Не согласен с оценкой икон и самоваров, так как продавал их в Москве на вернисаже по 1-3 тысячи за икону, и по 500 рублей и 1000 рублей за самовар. Также не согласен с оценкой умывальников и рукомойников поскольку они стоят по 200-300 рублей.

С /И.Н./ также он ездил в <адрес>, там проникал в дома в <адрес>, в одном доме похитил 2 самовара, в другом подсвечник, поднос, медный ковш, братынь, в третьем похитил икону и самовары.

Подсудимый /Н.В./ вину признал частично, не соглашаясь с оценкой похищенного, совершением преступлений в составе организованной группы и с совершением краж в <адрес>, так как лишь возил в этот район /Р.И./ и /В.И./, в кражах не участвовал. С /Р.И./. он встретился в конце января 2010 года, а с /В.И./ познакомился в конце февраля, когда поехали на двух машинах в сторону <адрес> Приехав в <адрес>, они проникли в несколько домов в деревнях <адрес>, похитили самовары, что точно еще не помнит. На обратном пути они заехали в деревни <адрес>, в том числе дер. <адрес>, но там /Р.И./ и /В.И./ в деревню ходили без него, он оставался на противоположном берегу реки, проник в один дом, где двери были вскрыты, там взял самовары. В деревнях <адрес> и <адрес> он не был, показания дал, так как ему показали протокол допроса /Р.И./ В <адрес> он ездил, но в дом /Б.А./ /В.И./ и /Р.С./ проникали тогда, когда ездили не с ним, а с /Б.Д./ том, что /В.И./ и /Р.С./ в <адрес> едут с целью краж, они не говорили.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания /В.И./ и /Н.В./, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний /В.И./ следует, что в первой половине февраля 2010 года он с /Р.И./ договорились о поездке в <адрес> с целью краж. Затем он договорился с /И.Н./ и около 14 часов они выехали на машине /И.Н./ в <адрес>. Вначале они приехали в <адрес>, переправились через реку, и приехали в дер. <адрес>. Там они с /Р.И./ вышли из машины и пошли в деревню. Из одного дома они похитили умывальники, медный фонарь, подсвечники и самовары. Затем проникли в другой дом, но там ничего ценного не нашли. Также проникали в другие дома, похитили патефон, иконы, самовары. После совершения краж поехали той же дорогой в <адрес>. Через неделю они снова решили поехать в <адрес>. Поехали тоже с /И.Н./ на его машине. Кражи совершали также в дер. <адрес>, так как по дороге других деревень не увидели (л.д.23-26 т.9).

В ходе проверки показаний на месте /В.И./ указал на дома, из которых совершались хищения в дер. <адрес>, <адрес> (л.д.27-33, 40-48 т.9).

Также /В.И./ при проверке показаний на месте указал, из каких домов им совершены кражи в деревнях <адрес>, совместно с /Р.И./ в <адрес>, а также в <адрес>, что подтверждается протоколами проверки показаний на месте (л.д.181-194, 195-203, 204-215, 216-221, 222-235, 236-244 т.6, л.д.150-167, 234-240 т.10), указанные им дома соответствуют тем, из которых были совершены кражи и в которые были проникновения.

Из оглашенных показаний /Н.В./ следует, что он вместе с /Р.И./ приезжал в <адрес> с целью совершения краж. На какой машине приезжали, он точно не помнит, но обычно ездили с /Б.Д./ и /И.Н./. Как называются населенные пункты, он не знает, проезжали в них от <адрес>. В деревне совершили кражи из нескольких домов, похищали предметы старины (л.д.189-192 т.9).

В ходе дополнительного допроса /Н.В./ показал, что в <адрес> они ездили в марте 2010 года на машине /Б.Д./. Проникали в дома в трех деревнях. Проникновения и кражи совершали совместно, после совершения краж похищенное отвезли в деревню <адрес> (л.д.201-202 т.9).

При проверке показаний на месте /Н.В./ указал на дома в деревнях <адрес> (л.д.194-197 т.9).

Также из показаний его следует, что в марте 2010 года он договорился с /Р.И./ о поездке в <адрес> с целью краж антиквариата. Поехали они на машине под управлением /Б.Д./, доехали до <адрес>, свернули на дорогу в <адрес>. Из домов похищали самовары, иконы. Проникали в дома вместе с /Р.И./ Похищенные предметы заворачивали в мешки, покрывала, и складывали в машину. На обратном пути также проникали в дома в каждой попадавшейся деревне. Все похищенное отвезли в <адрес>. В <адрес> всего ездили три раза, также он возил /Р.И./ и /В.И./ в <адрес> для совершения краж на своей машине. В кражах участия не принимал, но о цели поездки и о том, что /Р.С./ и /В.И./ совершают кражи, знал (л.д.105-109, 114-118 т.6).

В ходе проверок показаний на месте /Н.В./ указал, что совершил кражу двух самоваров в дер. <адрес>, а /Р.И./. и /В.И./ ходили на другой берег реки (л.д.123-126 т.6); указал, что с /Р.И./ приехали в <адрес>, там проникли в дома № 11, № 6, затем приехали в дер. <адрес> и проникли в дома 61, 55, также указал в дер. <адрес> на дома № 6 и № 3, из которых они совершили кражи (л.д.128-133 т.6); показал /Н.В./ и как совершил кражи из домов в дер. <адрес> (л.д.135-141 т.6).

Из протоколов проверки показаний /Р.И./ на месте следует, что он показал из каких домов совершал кражи в деревнях <адрес> (л.д.159-171 т.6), в деревнях <адрес> (л.д.1-29 т.17, 203-233 т.16).

Свидетель /И.Н./ показал, что познакомился в январе 2010 года с /В.И./, когда работал таксистом на своей машине <данные изъяты>. /В.И./ попросил его свозить по трассе М-8 с целью сбора антиквариата. С ними также ездил /Р.И./ По дороге они останавливались в деревнях и /Р.И./. с /В.И./ уходили в деревню, а он ждал за населенным пунктом. Потом /Р.С./ и /В.И./ приносили вещи и грузили их в багажник машины. По возвращении в <адрес>, с ним расплачивались и выгружали вещи в дер. <адрес> у дома /В.И./ Один раз они ездили на двух машинах, на второй машине ехал /Б.Д./ Ездили они в <адрес> и затем обратно, заезжая в деревни. Также он возил /В.И./ в <адрес>.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний /И.Н./, данными на предварительном следствии, следует, что в феврале 2010 года он познакомился с /Р.И./ через /В.И./ Через две недели он по предложению /Р.И./ поехал с ним и /В.И./ по трассе М-8. С ними также поехала вторая машина «Волга» под управлением /Б.Д./ Поехали они в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, к нему в машину пересел из Волги /Н.В./ Они проехали к деревням, там /Н.В./, /Р.С./ и /В.И./ вышли из машины и ушли к домам. Вернувшись из деревни, они ничего не принесли и поехали к другим деревням. Из другой деревни они принесли и погрузили в машину самовары и сумку. В феврале 2010 года они также по предложению /В.И./ и /Р.И./ ездили в <адрес>. Там заезжали в деревню <адрес>. Позже в марте 2010 года он возил /В.И./ и /Р.И./ в деревню <адрес> (л.д.63-66 т.7, 51-52 т.9).

В ходе проверки показаний на месте свидетель /И.Н./ показал, что приезжал с /Р.С./, /В.И./ и /Н.В./ в <адрес>, <адрес> (л.д.67-74 т.7), в дер. <адрес> (л.д.7-11 т.16), в <адрес> <адрес> (л.д.12-17 т.16), в дер. <адрес>, <адрес> (л.д.18-26 т.16), с /Р.И./. и /В.И./ он приезжал в деревни <адрес> и <адрес> (л.д.53-58 т.9).

Свидетель /Б.Д./ в судебном заседании показал, что ездил по просьбе /Р.И./ с ним и /В.И./ в <адрес> с целью скупки антиквариата, как пояснял /Р.С./. В феврале 2010 года к ним присоединился /Н.В./ Один раз они с /В.И./ и /Р.С./ ездили в деревни <адрес>, там он выпустил /Р.И./ и /В.И./ и они ушли. А, когда он подъехал снова, они оба стояли на дороге и ждали его. Также один раз они ездили на двух машинах по трассе М-8 в сторону <адрес>, затем в <адрес>. Еще он возил /Р.И./ и /В.И./ в <адрес>. Однажды, когда он ждал возвращения /Р.И./ и /В.И./, к нему подошли сотрудники милиции, о чем он сказал вернувшимся /Р.И./ и /В.И./. /Р.И./ ездил с ними в каждую поездку.

Из оглашенных показаний свидетеля /Б.Д./, данных на предварительном следствии, следует, что в феврале 2010 г., ему позвонил /Р.И./ и предложил съездить за антиквариатом, пояснив, что ехать нужно на автомобиле «Волга». /Р.С./ был с /В.И./. После чего они поехали в сторону <адрес>. Они доехали до села <адрес> свернули на дорогу <адрес>. У одной из деревень они попросили остановить машину, затем переоделись и пошли в деревню, а он остался их ждать. Спустя 2-3 часа они вернулись и что-то с собой принесли. Затем они поехали обратно той же дорогой и после переезда через реку они остановились у первой деревни и вновь /Р.С./ и /В.И./ ушли в деревню. Когда они вернулись, у них в руках он ничего не видел, в багажник они ничего не грузили. После чего они уехали в <адрес>. Позже ему снова позвонил /Р.И./ и предложил съездить за антиквариатом и пояснил, что нужно ехать на автомобиле «ГАЗЕЛЬ». /Р.С./ был также /Н.В./ Они доехали до села <адрес> и свернули на дорогу в <адрес>, затем переправились через реку и произвели остановку в первой деревне, где /Р.С./ и /Н.В./ вышли из автомобиля и направились в деревню, а он остался их ждать. Когда они пришли, то принесли с собой какие-то вещи и все погрузили в автомашину. Затем они поехали в сторону села <адрес>, при этом останавливались почти в каждой деревне. /Р.С./ со своим знакомым приносили и складывали вещи в автомобиль. Последняя деревня была у разрушенной церкви, из данной деревни они принесли что-то квадратное, завернутое в покрывало. Затем он привез их с вещами в дер. Лукинская, где они все разгрузили. В марте 2010 г., ему также позвонил /Р.И./ и предложил съездить за антиквариатом на его автомобиле «Волга». С /Р.И./ также поехал /Н.В./, они доехали до <адрес>, затем свернули на дорогу в <адрес>, пересекли реку и заехали в деревню. /Р.С./ и /Н.В./ также переоделись и вышли из автомобиля, а он на автомобиле остался ждать их у реки. Через некоторое время они вернулись, ничего с собой не принесли. Затем они поехали домой той же дорогой. Когда они пересекли реку и поднялись на подъем, то он увидел, что к нему кто-то бежит и машет руками. /Р.С./ сказал, чтобы он не останавливался. После чего они приехали домой (л.д.182-185 т.15).

Из протоколов проверки показаний на месте следует, что свидетель /Б.Д./ показал, что совершал поездки с /Р.И./., /Н.В./ и /В.И./ в деревню <адрес> в его автомобиль. съездить за антиквариатом, <адрес> (л.д.197-201 т.15), в <адрес> (л.д.202-207 т.15), с /Р.И./ и /Н.В./ в деревню <адрес> (л.д.208-213 т.15) с /Р.И./ /В.И./ и /Н.В./ в <адрес>, с /Р.И./ и /Н.В./ в <адрес>, с /Р.И./., /В.И./ и /Н.В./ в <адрес> (л.д.214-220 т.15), с /Р.И./. и /В.И./ в деревню <адрес> (л.д.221-227 т.15).

Согласно протоколу обыска в жилище /В.И./ обнаружено и изъято: 2 блюдца из металла желтого цвета, подсвечник из металла желтого цвета на деревянной основе, статуэтка в виде башни, кувшин из металла желтого цвета, ваза, 2 ключа, матерчатый сувенир, статуэтка в виде женщины, статуэтка в виде мальчика, подсвечник в виде листа, кубок, колокол с надписью, ваза желтого цвета, статуэтка в виде мальчика на птице, статуэтка в виде рыси, статуэтка из гипса в виде женщины, сахарница, статуэтка в виде птицы, сувенирный нож, дверная ручка, краник самовара, столовая ложка, три тарелки, 2 крышки от самоваров, кошелек, икона-складень «Богоматерь всем скорбящим в радости», блюдо белого цвета, иконка нагрудная, крест металлический, икона «Богоматерь троеручица», икона «Праотец Авраам», икона «Христос вседержитель», шкатулка, сундучок, счеты, книга «Сюжеты икон», бутылка с изображением святых, часы круглые, ключ от замка, фрагмент медали, четки, риза с иконы «Богоматерь одегитрия», икона «Богоматерь, утоли мои печали», книга на старославянском языке», лоскут материи, открытка 9х14 см, открытка 15х10,5 см, рамка, сервиз столовой посуды, кофейный сервиз, чайный сервиз, стакан, статуэтка в виде мужчины и женщины, статуэтка в виде девушки, 2 статуэтки в виде женщин с самоваром, статуэтка в виде коня, колокол, лампадка, икона «Богоматерь Толгская», 2 иконы «Святой Николай», икона «Богоматерь Тихвинская», икона «Христос Вседержитель», икона «Николай Чудотворец», икона на металле «Соловецкие святые Герман, Зосима и Савватий», икона в киоте «Христос Вседержитель», литография с образом богородицы, 2 иконы «Спас Вседержитель», лампадка, 2 тарелки из керамики, колокол желтого цвета, 8 грузов, 4 ложки столовые, 5 чайных ложек, столовая ложка с загнутой ручкой, 6 краников от самоваров, носик от самовара, 5 конфорок, 3 крышки от самоваров, подсвечник, подсвечник с лампадкой, книга «Церковное слово», рамка из дерева, чайник заварочный, бутылка с запахом дегтя, статуэтка в виде играющего на балалайке мужчины и танцующей женщины, статуэтка в виде девушки, статуэтка в виде парня и девушки, бутылка с изображением гербов Российской империи, пиала, крышка керамическая, статуэтка в виде мужчины и коня, статуэтка в виде сидящей девушки, 3 полотенца, лампадка стеклянная, брюки камуфляжные, конфорка от самовара светлая, кеды мужские, сапоги утепленные с молнией, сапоги утепленные на липучке, сапоги утепленные на шнурках, сапог резиновый, 2 рамки из дерева 34х40 см, рукоять с крючком, икона «Святой…», 2 иконы «Богоматерь казанская», икона «Богоматерь владимирская», 2 самовара угольные, короб плетеный из щепы, короб плетеный из прута, 2 шинели, шкатулка 8х9,5х7 см, шкатулка 6,5х15,5х20 см, лампадка, часть крепления светильника, металлическая ручка, рукомойник, лампа керосиновая, тазик, блюдо, ковш металлический, котелок с ручкой, сосуд с носиком, крышка от сосуда, сосуд красного цвета, короб из бересты, ручка от ковша, туес из бересты, 3 угольных утюга, коробка из дерева, монокль, 2 кувшина керамических, крышка серебристая, обложка, патефон, предмет из дерева полый внутри, деревянная рамка, 3 котелка с ручкой, предмет в виде чаши, крышка с подставкой, швейная машинка, кадка с крышкой, книга, бутылка с надписью, лапти, 2 краника от самоваров, 4 головки от керосиновых ламп, уровень строительный, рамка с фотографиями, DVD плеер (л.д.80-166 т.15).

В ходе выемки у /Б.Д./ изъяты 2 покрышки от колес его автомашины <данные изъяты> (л.д.237 т.15).

В ходе выемки у /И.Н./ изъяты 3 покрышки от колес его автомобиля <данные изъяты> (л.д.30 т.16).

В качестве вещественных доказательств приобщены автомобили <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> (л.д.40-49 т.16, л.д.234 т.17).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По преступлениям, совершенным на территории Каргопольского района Архангельской области.

Из показаний представителя потерпевшей /З.З./ следует, что из дома потерпевшей /П.А./ были похищены старинный сарафан и три иконы. Сарафан ею оценен в 10 тысяч рублей, иконы на общую сумму 1 млн. рублей. Ущерб от хищения для потерпевшей значительный.

Свидетель /Р.М./ показала, что работает реставратором в Каргопольском музее. На предварительном следствии и в судебном заседании ей показывали фотографии трех икон, похищенных из дома /П.А./, которые та оценила на сумму 1 млн. рублей. Эти иконы представляют собой триптих, цена которого без реставрации не превышает 100000 рублей. Также по делу проходят похищенные рукомойники, оцененные в 70000 рублей, но их цена находится в пределах 300 рублей, также как и цена медных подсвечников не превышает 200 рублей за штуку. Поскольку подобные предметы относятся к бытовым, и музейной ценности не представляют, а потому спросом не пользуются. Старинные сарафаны в зависимости от сохранности могут стоить до 500 рублей. Стоимость икон после реставрации может составлять до 500000 рублей.

В связи с неявкой в судебное заседание судом по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевших.

Из показаний потерпевшей /С.Л./ следует, что у нее имеется д. 22 в <адрес>. Последний раз в доме она была в августе 2009 г. Входная дверь была закрыта перед отъездом на навесной замок. 23 марта 2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно о проникновении в ее дом. При осмотре дома она обнаружила, что замок на дверях был сорван, из дома похитили три угольных самовара. Один самовар объемом 7 литров. Два других объемом 3-4 литра. Каждый самовар она оценивает в 1000 рублей.

Также ей известно о проникновении в д. 16 <адрес>, принадлежащий ее брату /К.А./ (т.д.11 л.д.69).

Из показаний потерпевшей /К.Л./ следует, что в д.<адрес> у нее имеется дом № 20. В данном доме она проживает с апреля по ноябрь. Последний раз в доме она была в конце ноября или начале декабря 2009 г. Входные двери в дом перед отъездом были закрыты на навесной замок. 23 марта 2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что в ее дом проникали. 24 марта 2010 г. она приехала в д. <адрес> и обнаружила, что планка запора на входных дверях погнута. Из дома был похищен никелированный самовар объемом 4-5 литров. Данный самовар она оценивает в 1000 рублей (т.д.11 л.д.103).

Из показаний потерпевшей /К.Н./ следует, что в д. <адрес> у нее в собственности имеется д. 9, в котором она проживает ежегодно с весны по осень. 10 декабря 2009 г. она выехала из дома, при этом она закрыла входные двери в дом на навесные замки. 25 марта 2010 г. ей позвонила /П.Т./ и сообщила, что в ее дом совершено проникновение. 26 марта 2010 г. она приехала в д. <адрес> и обнаружила, что из хозяйственного помещения дома похитили бензопилу «STIНL». Данную бензопилу она оценивает в 5 тысяч рублей. Из жилого помещения дома были похищены три угольных самовара. Два никелированных и один медный. Самовары емкостью 8 литров. Каждый самовар она оценивает в 1000 рублей. Из кухни была похищена икона «Пресвятая Богородица, Неупиваемая чаша», написанная на дереве масляными красками. Данную икону она оценивает в 1000 рублей. Также из угловой комнаты была похищена икона, написанная на дереве, которая досталась ей по наследству. Данную икону она оценивает в 1000 рублей.

Из принадлежащего ей амбара расположенного рядом с домом была похищена бутылка из стекла черного цвета с выгравированной надписью «Каргопольский купец». Данная бутылка ценности для нее не представляет (т.д.11 л.д.138).

Из показаний потерпевшего /О.А./ следует, что в дер. <адрес> у него находится дачный дом под номером 13. 17 апреля 2010 г. в дер. <адрес> он подошел к своему дому и обнаружил, что запоры на входных дверях сорваны, имущество в комоде и шкафу перевернуто, но из дома ничего не пропало, так как ничего ценного не было (т.д. 11 л.д.187-188).

Из показаний потерпевшего /К.Н./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом №18 в который он приезжает каждые три месяца. По соседству с его домом проживает /З.Т./ Весной 2010 г. ему позвонила /З.Т./ и сообщила, что на входных дверях в дом сорван замок. Последний раз в доме он был в ноябре 2009 года, все было в порядке. После этого он приехал домой, и обнаружил, что действительно замок на дверях сорван, из дома ничего не пропало, но была переставлена с прежнего места икона «Николай Чудотворец» (т.д. 11 л.д.208).

Из показаний потерпевшей /Г.Н./ следует, что у нее есть дом под номером 15 в дер. <адрес>. 19 апреля 2010 г. от /З.Т./ ей стало известно, что в доме /К.Н./ сорваны замки. После этого, в этот же день около 17.00 часов она обошла дома в деревнях <адрес>, в ходе чего обнаружила, что сорваны замки в домах /К.В./, /Е.В./ и /Л.Л./ В дома она не заходила, а сообщила владельцам домов. Также она обнаружила проникновение в свой дом №15 на ул. <адрес> путем срыва замков. После осмотра дома она обнаружила, что у нее ничего не пропало, так как в доме ценностей не было (т.д.11 л.д.221-222).

Из показаний потерпевшего /В.А./ следует, что у него есть дом номер 2 в дер. <адрес> 01 апреля 2010 г. он подходил к дому и ничего подозрительного не заметил. 18 апреля 2010 г. он обнаружил, что на входных дверях указанного дома сорван навесной замок. При осмотре дома он обнаружил, что из дома ничего не похищено, так как никаких ценностей не было (т.д.11 л.д.233-234).

Из показаний потерпевшей /В.Г./ следует, что в дер. <адрес> у нее есть дом под номером 3. В доме она проживает в летний период времени. В конце сентября 2009 г. она закрыла все двери в дом и уехала. 11 апреля 2010 г. ей по телефону позвонил знакомый /В.Л./ и сказал, что от жителя деревни <адрес> ему известно, что двери ее дома взломаны. 12 апреля 2010 г. ее сын Александр съездил в дом и обнаружил что из дома похитили икону под названием «Крещение Иисуса Христа» стоимость которой 5000 рублей (т.д.12 л.д.21-22).

Из показаний потерпевшего /П.А./ следует, что в дер. <адрес> у него есть дом который он использует в качестве дачи. В один из дней середины апреля 2010 г. он обнаружил, что в его дом совершено проникновение, сорваны запоры на входных дверях. После осмотра дома он обнаружил, что похищен самовар из металла желтого цвета, емкостью 10 литров стоимостью 2000 рублей (т.д.14 л.д.14-15).

Из показаний потерпевшей /К.А./ следует, что у нее в собственности имеется дом №13 по <адрес>. В апреле 2010 г. от жителей деревни она узнала, что в ее дом совершено проникновение. После чего она сразу же съездила в деревню и обнаружила, что запоры на дверях сорваны, из дома ничего не похищено так как ничего ценного не было (т.д.14 л.д. 44-45).

Из показаний потерпевшего /К.В./ следует, что в дер. <адрес> у него есть дом, который он использует в качестве дачи. Последний раз в доме он был 10 декабря 2010 г.. 19 апреля 2010 г. от /З.Т./ он узнал, что в его дом проникли, и в этот же день он приехал в деревню и осмотрел дом. Запоры на входных дверях дома были сорваны, из дома похитили икону с изображением Святого Николая Угодника стоимостью 1000 рублей (т.д.12 л.д.42-43).

Из показаний потерпевшего /Н.С./ следует, что он является собственником дома №129 в <адрес>. В указанном доме он проживает в летний период времени. В доме он был последний раз 15 августа 2009 г.. В апреле 2010 г. ему по телефону позвонила соседка и сообщила, что двери в дом повреждены. 12 июня 2010 г. он приехал в деревню, осмотрел дом и обнаружил, что входные двери заколочены на гвозди. Двери заколотил его знакомый проживающей в этой же деревне. Из дома похитили икону «Николай Чудотворец» стоимостью 2000 рублей (т.д.12 л.д.60-62).

Из показаний потерпевшего /В.С./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом. Последний раз в доме он был около 3-х лет назад, но его жена в летний период времени бывает в доме каждый год. В период их отсутствия за домом смотрят /П.В./ и /З.В./ 01 или 09 мая им позвонил знакомый /Ю.А./ и пояснил, что в дом совершено проникновение (т.д.14 л.д.134-135).

Из показаний представителя потерпевшего /В.В./ следует, что 14 июля 2010 года он приехал в деревню и обнаружил, что первая входная дверь заколочена соседями, пробои на дверях вырваны, замки на дверях в комнатах сорваны, в доме беспорядок, из дома похитили икону стоимостью 50000 рублей, чем причинен значительный ущерб (т.д. 14 л.д.138-139).

Из показаний потерпевшего /Г.В./ следует, что в дер.<адрес> <адрес> у него имеется дачный дом. Последний раз в доме он был в апреле 2010 г.. 17 апреля 2010 г. в дневное время ему позвонил житель дер. <адрес> /А.В./ и сообщил, что его дом вскрыт. Также он сообщил, что видел двух молодых людей, которые вылезали из дома. 19 апреля 2010 г. он приехал в свой дом и обнаружил, что в дом проникли через окно, из дома ничего не пропало (т.д. 12 л.д.74-75).

Из показаний потерпевшей /С.В./ следует, что в <адрес> у нее находится дом №6 который она использует в качестве дачи. В 2009 году она выехала из указанного дома 31 октября 2009 г.. Перед отъездом она закрыла входные двери. 19 апреля 2010 г. ей позвонил /Ч.Ю./ и сообщил, что в ее дом совершено проникновение. 24 апреля 2010 г. она приехала в указанный дом и увидела, что запоры на дверях сорваны. После осмотра дома она обнаружила что похищено два подсвечника стоимостью 300 рублей каждый, две женские рубашки стоимостью 100 рублей каждая, два полотенца стоимостью 250 рублей каждое, женское платье стоимостью 1000 рублей, два сарафана стоимостью 1000 рублей каждый, юбка стоимостью 300 рублей, женская шаль стоимостью 50 рублей, женские бусы стоимостью 200 рублей, две масляные горелки стоимостью 300 рублей каждая, в связи с чем ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей (т.д.12 л.д.90-92).

Из показаний потерпевшей /Е.В./ следует, что в деревне под общим названием <адрес> у нее имеется дом в котором она проживает в летнее время. Последний раз она была дома в конце сентября 2009 г.. От своей сестры, проживающей в <адрес>, ей стало известно, что в ее дом №5 <адрес> совершено проникновение. 02 мая 2010 г. она приехала в дом, увидела, что все запоры в дом и в хозяйственную пристройку были сорваны. В доме порядок нарушен не был, из дома и пристройки ничего не пропало (т.д.12 л.д.114-115).

Из показаний потерпевшей /М.В./ следует, что она проживает вместе с мужем в деревне <адрес> которая имеет второе название <адрес>», у нее в собственности имеется дом номер 16 по ул. 1-я линия. В конце ноября 2009 г. ее муж /М.В./ закрыл двери дома на замки и уехал. Примерно 19 апреля 2010 г. от жителей деревни ей стало известно, что в ее дом совершено проникновение. Муж, в начале мая 2010 г. приехал в деревню, осмотрел дом и установил, что замки на входных дверях сорваны, но из дома ничего не похищено, так как ценностей не было (т.д.12 л.д.126-127).

Из показаний потерпевшего /Ч.Ю./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом, в котором он проживает с апреля по октябрь. Последний раз он был в доме 10 апреля 2010 г.. 19 апреля 2010 г. он обнаружил, что запоры в доме сорваны, порядок в доме нарушен не был. Из дома ничего не похищено. После этого он прошел проверить дом родственника /С.В./, и обнаружил, что запоры в дом /С.В./ также сорваны, о чем по телефону он сообщил /С.П./ и заколотил двери в его дом. Также были сорваны запоры в дом /П.А./ (т.д.12 л.д.139-140).

Из показаний потерпевшей /В.М./ следует, что у нее в собственности имеется дом № 3 в дер. Калитинка Каргопольского района Архангельской области. Последний раз в доме она была в августе 2009 года. После чего, в апреле 2010 г., от родственницы /С.Р./, ей стало известно, что в указанный дом проникли. В доме предметов старины не было. /С.Р./ осмотрела ее дом и сообщила, что из дома ничего не похищено (т.д. 12 л.д. 154).

Из показаний потерпевшего /П.И./ следует, что в <адрес> у него в собственности имеется дом №12 по ул. 1-я линия, в указанном доме он проживает в летнее время. Последний раз в доме он был в июле 2009 г., перед отъездом закрыл двери на замок. В конце апреля 2010 г. ему позвонила /Г.Н./ и сообщила о проникновении в дом. 10 июля 2010 г. он приехал в деревню, осмотрел дом, из дома ничего не похитили (т.д.12 л.д.165-166).

Из показаний потерпевшей /Ж.Е./ следует, что у нее в собственности есть дом №107 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летнее время. Последний раз она проживала в доме с 24 июля 2009 г. по 14 августа 2009 г.. В конце апреля 2010 г. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из дома совершено хищение. Приехав в отпуск, она увидела, что замки в дверях повреждены, входные двери заколочены гвоздями, из дома похитили икону с изображением святого Сергея Радонежского, стоимостью 50000 рублей, икону с изображением Казанской Богоматери, стоимостью 50000 рублей, старинное полотенце, стоимостью 1000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб (т.д.12 л.д.185-186 ).

Из показаний потерпевшей /П.А./ следует, что она проживает в <адрес>. В летний период времени она проживает в д. 42, а в зимний период времени у племянницы /Я.Л./ В доме № 42 у нее есть все для проживания, также она унаследовала иконы находящиеся в доме. В доме до кражи она была в последний раз в октябре 2009 г. 07 апреля 2010 г. от родственницы /З.З./ ей стало известно о проникновении в ее дом. Со слов /З.З./ из дома были похищены три иконы в складне. Оценить иконы она затрудняется. Также похитили простынь, пододеяльник и плетенной короб, которые ценности для нее не представляют (т.д.12 л.д.230-231).

Из показаний потерпевшей /Р.В./ следует, что у нее в собственности имеется дом в деревне <адрес>. В последний раз она была в доме в 2009 г., затем она приехала в мае 2010 г. так как ее вызвали сотрудники милиции в виду проникновения в дом. В доме ничего ценного не было, поэтому ничего не похитили (т.д.14 л.д.61).

Из показаний потерпевшей /Ф.Р./ следует, что в дер. Калитинка у нее имеется дом №5. Её сестра /В.Р./ использует дом в качестве дачи, обрабатывает огород. От сестры ей стало известно, что в период с 05 по 20 апреля 2010 г. в доме сорваны все запоры на дверях, совершено проникновение. Сестра сообщила ей, что из дома ничего не похитили, предметов старины в доме не было (т.д. 14 л.д.84-85).

Из показаний потерпевшей /П.Р./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом под номером 10, в котором она проживает в летнее время. В Каргополе у нее проживает брат /С.В./. В конце марта 2010 г. от /С./ ей стало известно, что в дом совершено проникновение. 20 мая 2010 г. она приехала в деревню и осмотрела дом. В ходе осмотра она обнаружила, что похитили два самовара стоимостью 1000 рублей каждый, икону с изображением Богоматери с младенцем стоимостью 1500 рублей, лампаду стоимостью 300 рублей, чем ей причинен значительный ущерб (т.д.14 л.д.110-111).

Из показаний потерпевшего /П.А./ следует, что в д. <адрес> у него имеется дом № 6. В доме он живет летом в период отпуска. В конце апреля 2010 г. от родственников ему стало известно о том, что в его доме сорваны запоры. 01 июня 2010 г. он осмотрел дом и обнаружил, что с чердака дома пропала икона «Богоматерь с младенцем». Икону он оценивает в 2000 рублей (т.д.14 л.д.183).

Из показаний потерпевшего /Б.В./ следует, что в деревне <адрес> у него имеется дом № 91, в котором он проживает в летний период. В апреле 2010 г. от сестры /П.В./ ему стало известно о том, что в его дом пытались проникнуть. В мае 2010 г. он осмотрел дом и обнаружил что замок на входной двери поврежден, но не сорван. В дом не смогли проникнуть (т.д.14 л.д.196-197).

Из показаний потерпевшего /Т.Л./ следует, что в дер. <адрес> у него есть дом, в котором он проживает в летнее время. Последний раз он был в доме 23 февраля 2010 г.. В середине апреля 2010 г. он приехал в <адрес> и обнаружил, что запоры на входных дверях сорваны, но из дома ничего не пропало, так как никаких ценностей не было. Также он обнаружил что взломаны запоры в домах соседей /Р.В./, /В.Р./ и /В.А./ (т.д.14 л.д.212-213).

Из показаний потерпевшей /Л.Л./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется <адрес>, в котором она проживает в летнее время. Последний раз она была в доме в середине августа 2009 г., перед отъездом закрыла дом на замки. 23 июля 2010 г. она приехала в деревню и обнаружила, что на входных дверях сорваны замки. Из дома ничего не похищено, так как в доме никаких ценностей не было (т.д.14 л.д.230-231).

Из показаний потерпевшей /Н.И./ следует, что у нее в собственности имеется <адрес> дер. <адрес>, в котором она проживает в летний период. Последний раз в доме она была летом 2007 года. В апреле 2010 г. ей позвонила /С.Е./ из <адрес> и сообщила, что в ее доме открыта дверь. В доме никакого ценного имущества не было, с какой целью проникали в дом ей не известно (т.д.13 л.д. 22).

Из показаний потерпевшей /П.А./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом №68, в котором она проживает в летний период. В апреле 2010 года от жителя деревни ей стало известно о проникновении в указанный дом. 06 июля 2010 г. она приехала в дом и обнаружила, что из дома похитили конфорки и краники с трех самоваров. Краники она оценивает в 100 рублей каждый, конфорки стоимостью 50 рублей каждая (т.д.13 л.д.52).

Из показаний потерпевшей /Д.Л./ следует, что в д. <адрес> у нее имеется дом №107-А, который достался ей по наследству. В апреле 2010 г. ей стало известно о том, что в ее дом совершено проникновение. 03 июня 2010 г. она осмотрела дом и обнаружила, что запоры на всех трех дверях сорваны. При осмотре она обнаружила кражу лампадки находившейся под иконой в углу комнаты и полотенца, находящегося на иконе. Лампадку и полотенце каждые она оценивает по 50 рублей (т.д.13 л.д.87-88).

Из показаний потерпевшей /Б.А./ следует, что в д. <адрес> у нее имеется дом № 87. В летний период она проживает в указанном доме. В апреле 2010 г. ей стало известно о проникновении в указанный дом. 25 мая 2010 г. она осмотрела дом и обнаружила, что запоры на дверях дома сорваны, в доме дверцы шкафов открыты. Из дома ничего похищено не было, старинных и ценных предметов в доме не было (т.д.13 л.д.114-115).

Из показаний потерпевшей /Х.С./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом под номером 93. В апреле 2010 г., когда она находилась в больнице, в ее дом было совершено проникновение. Запоры на входных дверях были сорваны, в доме все было перевернуто. После осмотра она обнаружила что похитили три фарфоровые статуэтки и две деревянные статуэтки стоимостью по 200 рублей каждая (т.д.13 л.д.141-142).

Из показаний потерпевшего /Ч.С./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом. В апреле 2010 г. от жителей д. <адрес> ему стало известно, что в его дом пытались проникнуть. Замок на дверях при входе в дом был сорван, а внутренний замок на дверях из веранды в коридор был поврежден. Из дома ничего не похитили (т.д.13 л.д.164-165).

Из показаний потерпевшей /П.Г./ следует, что в дер. <адрес> у нее в собственности имеется дом №104, в котором она проживает в летний период. Последний раз она была дома в начале октября 2009 г.. 22 апреля 2010 г. ей позвонила /П.В./ и сказала, что запоры на входных дверях дома взломаны. 24 апреля 2010 г. она приехала в дер. <адрес>, осмотрела и обнаружила что на входных дверях все запоры сорваны, но из дома ничего не пропало так как никаких ценностей не было. Также было совершено проникновение в хозяйственную пристройку, замок был сорван, из постройки ничего не похитили (т.д.13 л.д.191-192, 196).

Из показаний потерпевшего /К.А./ следует, что у него в собственности есть д. 16 в д. <адрес>. Последний раз в указанном доме он был в сентябре 2009 г. В марте 2010 г. от /С.Л./ ему стало известно о проникновении в его дом. При осмотре дома 28 мая 2010 г. он обнаружил, что замки на дверях сорваны, из дома ничего не похищено (т.д.13 л.д.218).

Из показаний потерпевшей /Л.А./ следует, что у неё в собственности, в дер. <адрес> имеется дом, в котором она проживает в летний период. Последний раз в доме она была в апреле 2008 г.. В доме ничего ценного не было. О том что в дом совершено проникновение ей стало известно от /З.Т./. Из дома похищено ничего не было (т.д.15 л.д.2-3).

Из показаний потерпевшего /Л.А./ следует, что у него в собственности имеется дом №14 в дер. <адрес>. Последний раз он был в доме в октябре 2009 г.. В апреле 2010 г. ему позвонили знакомые и сообщили, что в дом кто-то пытался проникнуть. Из дома ничего не похитили (т.д.15 л.д.9).

Из показаний потерпевшей /С.В./ следует, что в дер. <адрес> у нее есть дачный дом. Последний раз в дом она приезжала в апреле 2010 года, следов взлома она не обнаружила, так как в дом попасть не могли по причине того, что не открыли навесной замок. Осмотрев дом, она уехала. Перед отъездом она заходила в магазин, где узнала, что в апреле было много краж из домов (т.д.15 л.д.13-14).

Из показаний потерпевшей /Р.С./ следует, что у нее в собственности находится дом в дер. <адрес>. Последний раз в доме она была около двух лет назад. Дом ранее принадлежал ее прабабушке /К.Е./, которая умерла. В апреле 2010 г. ей стало известно, что в дом проникали. Каких-либо ценностей в доме не было, ничего не похищено (т.д.15 л.д.16-17).

Из показаний потерпевшего /П.Г./ следует, что у него в собственности имеется дом в дер. <адрес>, в котором он проживает только в летний период.Дом не имеет нумерации. Примерно в марте 2010 г. ему позвонил сосед из дер. Калитинка и сообщил, что в его дом совершено проникновение. В начале июня 2010 г. он приехал в дом и увидел, что на дверях сорваны запоры, в ничего не похищено (т.д.15 л.д.243-245).

Из показаний потерпевшей /Г.В./ следует, что у нее в собственности имеется дом №8 в <адрес>, в котором она проживает в летнее время года. Последний раз дома она была в марте 2010 г. В конце апреля 2010 года ей позвонили соседи из деревни и сообщили, что из ее дома совершена кража. Из дома была похищена икона с изображением Иисуса Христа стоимостью 20000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб (т.д.13 л.д.235).

Из показаний потерпевшей /С.В./ следует, что в д. <адрес> у нее есть дом под номером 4. В указанном доме она проживает в период с мая по ноябрь. В 20-х числах апреля 2010 г. ей позвонил брат /Б.А./ и сказал, что в дом совершено проникновение, на дверях сорваны запоры. 10 мая 2010 г. она приехала в <адрес> и осмотрела дом. В доме, на входных дверях были сорваны запоры, из дома похищен нож с ножными общей стоимостью 1500 рублей (т.д.14 л.д.165-166).

Были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК Российской Федерации показания не явившихся в суд свидетелей:

Из показаний свидетеля /З.Н./ следует, что 10 апреля 2010 г. около 12.00 час. на крыльце одного из домов в дер. <адрес> он увидел сорванный замок. В данный дом приезжает отдыхать женщина по имени Галина. О данном факте он сообщил другим жителям деревни (т.д.12 л.д.24).

Из показаний свидетеля /В.Ю./, следует, что он проживает в д. <адрес>. 23 марта 2010 г. находясь на развилке дорог ведущих в д. <адрес>, он увидел двух человек идущих со стороны д. <адрес>. Он решил к ним подойти и увидел, что молодые люди несут самовары. Он спросил у них где они взяли самовары. При этом он видел, как один из молодых людей выкинул гвоздодер, который держал в руке. Когда он схватил одного из молодых людей за капюшон, то последний вырвался. При этом у него в руке остался капюшон, который оторвался от куртки молодого человека. Оба молодых человека побежали в сторону д. <адрес>, на автобусную остановку, где их ждал автомобиль. После этого он пошел к /З.Е./ и вызвал из дома по телефону сотрудников милиции. Пройдя по д. <адрес> он обнаружил следы проникновения в дома /К.А./ и /Л.Н./ Самовары, гвоздодер и капюшон от куртки молодого человека он передал сотрудникам милиции (т.д.11 л.д.62).

Из показаний свидетеля /З.Е./, следует, что 23 марта 2010 г. около 00 час. 30 мин. к ней зашел /В.Ю./ и сообщил, что пытался задержать двоих молодых людей на улице, при которых были самовары. После чего /В.Л./ попросил ее вызвать милицию. После этого они вышли на дорогу и у обочины, на развилке дорог обнаружили 4 самовара связанных по два между собой. Указанные самовары они впоследствии передали сотрудникам милиции (т.д.11 л.д. 63).

Из показаний свидетеля /А.В./, следует, что в ночь на 23 марта 2010 г. она легла спать около 22.30 час., шума не слышала. Утром 23 марта 2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что совершены проникновения в дома деревни, в том числе в дом №20 принадлежащий /С.Л./, дом №22 принадлежащий /К.Л./, дом№16 принадлежащий /К.А./ После чего она вместе с сотрудниками подходила к домам, в которые совершались проникновения, у дома /С.Л./ был сорван навесной замок, у дома /К.Е./ погнута петля запора. В доме /К.Е./ ранее был угольный самовар, так как она им пользовалась летом 2009 г. (т.д.11 л.д. 64).

Из показаний свидетеля /П.В./ следует, что /Б.В./ является ей родным братом и имеет в собственности дом №91 в дер. <адрес> По просьбе брата она присматривает за домом. 21 апреля 2010 г. она подходила к дому /П.Г./ и /Б.В./ и все было в порядке. 22 апреля 2010 г. в 12 час. 00 мин. она пошла по деревне и обнаружила, что на дверях дома брата следы взлома, но двери были закрыты, а также сорваны замки в доме /П.Г./ Ей также известно, что 18 апреля проникали в дома /Б.А./, /Ж.Е./ и /Д.Л./ (т.д.14 л.д.199).

Из показаний свидетеля /С.Е./ следует, что 17 или 24 апреля 2010 г. в субботу, в дневное время в дер. <адрес> она обратила внимание, что дверь дома /Н.И./ открыта, замки сорваны. После чего она пошла к /Р.В./ так как у последнего имеются ключи от дома /Н.И./. На следующий день, в дневное время она увидела, что у дома /Д.Л./ сорван замок. О случившемся она сообщила /С.В./ так как /С.В./ присматривает за домом /Д.Л./ (т.д.13 л.д.23).

Из показаний свидетеля /А.В./ следует, что он постоянно проживает в дер. <адрес> <адрес> в апреле 2010 г. около 18.00 час. он пошел в баню расположенную у своего дома и по пути увидел, что через поле к дому /Г.В./ Виктора идут двое мужчин. /Г.В./ проживает в своем доме в летнее время. После чего он направился к дому /Г.В./ чтобы проверить. Осмотрев дом /Г.В./ он обнаружил, что все двери в дом закрыты на запоры. В это время он увидел, что дверь во двор приоткрылась, и оттуда вышел молодой человек. Он закричал и из дома выбежали двое молодых людей, которые убежали в сторону от деревни. Позже он обнаружил, что одно из окон в доме /Г.В./ выставлено. У убегавших молодых людей в руках ничего не было. О случившемся он сообщил /Г.В./ (т.д.12 л.д.76).

Из показаний свидетеля /З.Т./, следует, что в апреле 2010 г. она находилась в деревне <адрес>. 18 апреля 2010 г. она подходила к дому /К.Н./, все было в порядке. 19 апреля 2010 г. около 11.00 час. она снова подошла к дому /К.Н./ и обнаружила, что сорван замок. О данном факте она сообщила другим жителям деревни. В тот же день /Г.Н./ обнаружила проникновение в дом /К.В./. Позже, /К.В./ сообщил, что у него ничего не пропало (т.д.11 л.д.209).

Из показаний свидетеля /Р.В./. следует, что 17 или 24 апреля 2010 г., в дневное время он увидел, что двери дома принадлежащего /Н.И./ открыты. О случившемся он сообщил /Н.И./, а двери в ее дом заколотил. На следующий день приехала милиция (т.д.12 л.д.192).

Из показаний свидетеля /Ш.В./ следует, что 22 апреля 2010 г. около 12.00 час. он обнаружил, что на входных дверях в доме /Х.С./ был сорван замок. Пройдя в дом он обнаружил, что ничего не похищено, о случившемся он сообщил участковому инспектору милиции (т.д. 13 л.д.148).

Из показаний свидетеля /П.С./ следует, что она проживает в дер. <адрес>. 02 апреля 2010 г. она ходила за водой и никаких следов у дома /П.А./ она не видела. 03 апреля 2010 г. ей стало известно, что в дом /П.А./ совершено проникновение (т.д. 12.л.д.222).

Из показаний свидетеля /Б.А./ следует, что он проживает в дер. <адрес>. 02 апреля 2010 г. он ходил за водой, следов у дома /П.А./ он не видел. 03 апреля 2010 г. ему стало известно, что в дом /П.А./ совершено проникновение (т.д. 12.л.д.223).

Из показаний свидетеля /С.Р./, следует, что /В.М./ является ее родственницей. 17 апреля 2010 г. она находилась в дер. <адрес> и обратила внимание на то, что все в доме /В.Р./ было в порядке. 18 апреля 2010 г. около 14.00 час. она пришла в дер. <адрес> и увидела что в <адрес> принадлежащем /В.Р./ сорваны запоры. В августе 2010 г. приехала /В.Р./, от которой она узнала, что из дома ничего не похитили (т.д.12 л.д.155).

Из показаний свидетеля /В.Р./, следует, что в собственности ее сестры /Ф.Р./ имеется д. 5 в дер. <адрес>. Она использует дом в качестве дачи, поэтому в доме бывает чаще. В период с 05 по 20 апреля 2010 г. она в дом не приезжала. 20 апреля 2010 г. житель <адрес> сообщил ей, что в дом совершено проникновение. В тот же день она съездила в деревню и осмотрела дом. Запоры в доме были сорваны, дверь повреждена, но из дома ничего не похищено. О случившемся она сообщила /Ф.Р./ (т.д.14 л.д.91-92).

Из показаний свидетеля /Ч.В./, следует, что он проживает в дер. <адрес>. 17 апреля 2010 г. он, находясь у д. 13 <адрес> обнаружил, что двери в указанный дом открыты (т.д.11 л.д.189).

Вина подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дома под номерами 14, 16, 20, 22 в дер. <адрес> совершено проникновение, у домов повреждены входные двери, в доме № 16 выставлена рама окна, в домах обнаружены следы обуви (л.д.25-22 т.11).

Из протокола осмотра предметов, оставленных незнакомцами на дороге от деревни <адрес> следует, что осмотрены 4 самовара различной емкости, капюшон камуфлированный, гвоздодер, которые приобщены к материалам дела (л.д.56-57 т.11).

Согласно заключению эксперта след взлома на дверях дома 16 оставлен гвоздодером, изъятым на месте происшествия и приобщенным к материалам дела (л.д.82-83 т.11).

По заключению эксперта следы на месте происшествия в деревне <адрес> могли быть оставлены обувью, изъятой у /В.И./ (л.д.85-88 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.Н./ в дер. <адрес> совершено проникновение, домов повреждены запоры, на стене обнаружен пустой киот от иконы, в амбар возле дома также совершено проникновение, погнут запор (л.д.115-125 т.11).

Согласно протоколу выемки у /Г.А./ изъята бензопила «STIHL MS 180C», которая опознана /К.Н./ (л.д.150-152 т.11).

В ходе осмотра предметов 29.04.2010 года был осмотрен самовар желтого цвета с надписью «Григорий Баташевъ въ тулъ», который /К.Н./ опознала как похищенный у неё из дома (л.д.163-164 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /О.Е./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение, обнаружены следы обуви в подсобном помещении (л.д.173-182 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.Н./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.196-203 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Г.Н./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры дверей (л.д.212-218 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.225-231 т.11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.Г./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение, имеются следы взлома на косяках дверных проемов, на кровати в комнате обнаружен оклад от иконы (л.д.6-17 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение, в комнате обнаружен киот от иконы (л.д.30-39 т.12).

Согласно протоколу опознания предметов по фотографии /К.В./ опознал среди представленных ему икон похищенную из его дома икону «Святой Николай угодник» (л.д.44-45 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Н.С./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.51-57 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Г.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение (л.д.69-70 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /С.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.81-87 т.12).

Согласно протоколам опознания предметов по фотографии /С.В./ опознала в числе предъявленных предметов похищенные у неё подсвечники (л.д.95-96, 97-98 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Е.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.106-111 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /М.Н./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.118-123 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ч.Ю./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.130-136 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.М./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры в жилое помещение (л.д.143-151 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.И./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.158-163 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ж.Е./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, обнаружены следы обуви (л.д.171-182 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, в коридоре второго этажа обнаружен трехстворчатый оклад (л.д.200-216 т.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Н.И./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, в коридоре обнаружены монтировка (л.д.9-19 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, открыты сундук, шкаф (л.д.36-46 т.13).

Согласно протоколам опознания по фотографии /П.А./ среди предъявленных ей предметов опознала 2 конфорки и 2 краника от самовара, похищенные из её дома (л.д.58-61 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Д.Л./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, в комнате обнаружен пустой киот от иконы, на кровати в комнате лежат оклады от икон (л.д.73-83 т.13).

Согласно протоколу опознания по фотографии /Д.Л./ среди предъявленных ей предметов опознала рушник, похищенный из её дома (л.д.91 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, на чердаке обнаружен след обуви (л.д.103-110 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Х.С./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.131-137 т.13).

Согласно протоколу опознания по фотографии /Х.С./ среди предъявленных предметов опознала три статуэтки в виде женщин, похищенные из её дома (л.д.144-145 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ч.С./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.154-158 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом и хозпостройку у дома /П.Г./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.178-186 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Г.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, в комнате обнаружен пустой киот от иконы (л.д.224-231 т.13).

Согласно протоколу опознания по фотографии /Г.В./ среди предъявленных предметов опознала икону «Спас вседержитель», похищенную из её дома (л.д.236-245 т.13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.5-11 т.14).

Согласно протоколу опознания по фотографиям /П.А./ среди предъявленных предметов опознал самовар, похищенный из его дома (л.д.17-26 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.34-41 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Р.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, на стене обнаружены пустые оклады от икон (л.д.51-58 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.Р./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, выдвинуты ящики комода (л.д.71-78 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.Р./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, обнаружен пустой оклад от иконы (л.д.98-107 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.С./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, выдвинуты ящики комода (л.д.119-124 т.14).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания /В.В./ среди предъявленных ему предметов опознал икону «Богоматерь Казанская», похищенную из дома его отца (л.д.144-145 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /С.В./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.155-162 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.А./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры, обнаружена пустая рамка от иконы (л.д.173-180 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.В./ в деревне <адрес> совершена попытка проникновения путем взлома запоров (л.д.189-192 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Л.Л./ в деревне <адрес> совершено проникновение, взломаны запоры (л.д.221-227 т.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2010 года на участке дороги справа от дер. <адрес> в придорожной канаве обнаружены и изъяты: рюкзак, в котором находятся две иконы, набор блесен, грузил, лески, соль, туалетная бумага, 3 статуэтки (л.д.27-31 т.15).

Изъятое имущество осмотрено и приобщено к материалам дела (л.д.32-38 т.15).

Согласно протоколу явки с повинной от 22 апреля 2010 года /В.И./ сообщил органам следствия, что он в апреле 2010 года с /Р.И./ на автомашине «Нива» приехал в <адрес> с целью кражи икон, в одной из деревень они проникли в дом, а затем /Р.И./ сказал, что на улице находится мужчина, который их обнаружил, после чего они уехали в <адрес> (л.д.67 т.12).

Согласно протоколу явки с повинной от 23 апреля 2010 года /В.И./ сообщил органам следствия, что он в марте 2010 года приехал в <адрес>, проник в дом в деревне <адрес> и похитил бензопилу, которую отвез в <адрес>л.д.94 т.16).

Согласно протоколу явки с повинной от 22 апреля 2010 года /В.И./ сообщил органам следствия, что он 21 апреля 2010 года с /Р.И./ приехал в <адрес> в деревню с названием <адрес> Там он проник в дом, но антиквариата не нашел, после чего совершил проникновение в другой дом. Затем они с /Р.И./ перешли через реку, проникли в два дома, где похитили иконы. На обратном пути следования их задержали сотрудники милиции (л.д.95 т.16).

Согласно протоколу явки с повинной от 22 апреля 2010 года /В.И./ сообщил органам следствия, что он в первых числах апреля 2010 года на автомобиле «Нива» приехали в <адрес>, в деревню <адрес>, там проникли в три дома, похитили иконы и уехали в <адрес> (л.д.96 т.16).

По преступлениям, совершенным в Холмогорском и Мезенском районах Архангельской области:

Из показаний потерпевшей /А.М./ следует, что у нее в собственности имеется дом 2 в д. <адрес>. Последний раз в указанном доме она была 21 февраля 2010 г. При отъезде она закрыла двери дома на навесные замки. 27 февраля 2010 г. ей позвонила /А.Л./, которая сообщила, что в ее дом проникали. 27 февраля 2010 г. она приехала в свой дом в д. <адрес> и обнаружила, что замки входных дверей дома повреждены, кроме того, были приготовлены к выносу патефон стоимостью 1000 рублей и самовар стоимостью 1000 рублей (т.д.7 л.д.35-39).

Из показаний потерпевшей /Л.Н./ следует, что у нее имеется дом в д. <адрес> 27 февраля 2010 г. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ее дом проникали. За домом присматривают /А.И./ и /А.Л./, со слов последних ей известно, что из дома похищено ничего не было (т.д.7 л.д.108-111).

Из показаний потерпевшего /О.Н./ следует, что у него имеется дом в д. <адрес> В марте – апреле 2010 г. ему позвонила сестра /Р.Н./ и сообщила, что в его дом проникали. Приехав и осмотрев через неделю дом он обнаружил, что навесные замки на дверях дома сорваны и похищено две иконы. Первую икону с изображением трех святых он оценивает в 5000 рублей. Данная икона досталась ему по наследству от бабушки. Вторую икону с изображением лика святого по пояс он также оценивает в 5000 рублей (т.д. 7 л.д.130-134).

Из показаний потерпевшей /К.Л./ следует, что у нее есть дом в д. <адрес>. От сотрудников милиции ей стало известно о проникновении в дом. В доме были два медных самовара, в исправном состоянии, каждый из которых с учетом износа она оценивает в 500 рублей. Самовары достались ей от родителей (т.д. 7 л.д.148-150).

Из показаний потерпевшей /В.С./. следует, что у нее в собственности имеется <адрес> д. <адрес> Последний раз в указанном доме она жила в период с 07 по 10 января 2010 г. При отъезде она закрыла входную дверь дома на навесной замок. 28 февраля 2010 г. ей с мужем позвонил /С.П./, который сообщил, что в их дом возможно проникали. Приехав 28 февраля 2010 г. в свой дом в д. <адрес> она обнаружила, что входные двери дома повреждены. Из дома было похищено два самовара. Первый самовар объемом 10 литров она оценивает в 3000 рублей. Второй самовар объемом 5 литров она оценивает в 5000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 8000 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как она не работает и имеет на иждивении ребенка (т.д.1 л.д.53).

Из показаний потерпевшего /Ж.В./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется часть дома № 30. В его половине дома в первой комнате находилась икона «Владимирской Богоматери». Перед отъездом в <адрес> он закрыл входную дверь в дом на навесной замок. 28 февраля 2010 г. ему позвонил житель д. <адрес> /А.М./ и сообщил, что вокруг его дома появились следы и в дом возможно проникали. Приехав в д. <адрес> он обнаружил, что с дверей сорван замок, из комнаты была похищена икона «Владимирской Богоматери», которую он оценивает в 30000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его зарплата 18000 рублей в месяц (т.д.1 л.д.96-99).

Из показаний потерпевшего /К.В./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом № 29. Перед отъездом в <адрес> в сентябре 2009 г. он закрыл входную дверь в дом на навесной замок. 28 февраля 2010 г. ему позвонил житель д. <адрес> /А.М./ и сообщил, что с дверей его дома сорван замок. Приехав в д. <адрес> он обнаружил, что из дома были похищены два самовара: один самовар медный объемом около 20 литров, второй самовар латунный объемом около 10-15 литров. Каждый самовар он оценивает в 1500 рублей. Также был похищен медный рукомойник с носиком стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составил 3200 рублей и является для него не значительным (т.д. 1 л.д. 145-147).

Из показаний потерпевшего /С.П./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом № 15. Последний раз в указанном доме он был 08 февраля 2010 г. Перед отъездом он закрыл входную дверь на навесной замок. 28 февраля 2010 года ему позвонил житель <адрес> /И.П./ и сообщил, что вокруг его дома появились следы, и возможно в его дом проникали. Он сразу выехал в <адрес>, и обнаружил, что с дверей дома сорван замок, а из дома было похищено принадлежащее ему имущество. Были похищены два никелированных самовара, каждый объемом 10 литров, которые достались ему по наследству. Каждый самовар он оценивает в 1000 рублей. Были похищены две братыни, каждая объемом 2 литра, желтоватого цвета с носиком. Каждую братыню он оценивает в 500 рублей. Также из комнаты в доме пропал плащ оранжевого цвета, фирмы «Вильсон», который ему подарили знакомые, стоимостью 1500 рублей, стиральная машина стоимостью 4000 рублей, старинный бинокль стоимостью 4000 рублей, ущерб для него значительный (т.д.1 л.д.189-192).

Из показаний потерпевшего /К.В./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом № 27. Последний раз в доме он был в 2009 г. 03 марта 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о проникновении в указанный дом. Со слов его брата ему известно, что из дома похитили принадлежащую ему икону «Божьей матери», которую он оценивает в 20000 рублей. Также похитили два ордена отечественной войны его отца, каждый орден стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 24000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет 7000 рублей (т.д.2 л.д.18-19).

Из показаний потерпевшей /В.В./ следует, что в дер. <адрес> у нее в собственности имеется дом № 6. 28 февраля 2010 г. ей позвонила /Г.Е./ и сообщила, что к ее дому ведут следы и возможно в ее дом совершено проникновение. 01 марта 2010 г. она с сыном поехала в свой дом в дер. <адрес>. По прибытии она обнаружила, что из дома похитили икону «Святая троица», которую она оценивает в 25000 рублей. Похитили икону «Тихвинской божьей матери» которую она оценивает в 25000 рублей; металлический сундучок, который она оценивает в 3000 рублей; стальной самовар емкостью 4 литра с оттисками вставок, который она оценивает в 7000 рублей; электрический лобзик по дереву импортного производства марки «DWT-550», который она оценивает в 1000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 61000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как ее пенсия около 6 тысяч рублей (т.д. 2 л.д.82-83).

Из показаний потерпевшей /Г.Е./ следует, что в дер. <адрес> у нее в собственности имеется дом № 3. 28 февраля 2010 г. ей позвонил брат и сообщил, что в указанный совершили проникновение и похитили иконы. 01 марта 2010 г. она приехала в дер. <адрес>, осмотрев свой дом, обнаружила, что на входных дверях был сорван замок, из дома похитили икону 18-го века «Иисус Христос», которую она оценивает в 50 000 рублей. Также похитили икону 18-го века «Иоанн хранитель», которую она также оценивает в 50000 рублей. Общий ущерб составил 100 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка и ее пенсия около 7 000 рублей в месяц (т.д.2 л.д.119-120).

Из показаний /Г.Е./ при дополнительном допросе следует, что она заново оценила похищенное, а именно икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 200000 рублей, икону с изображением Иоанна Крестителя стоимостью 200000 рублей, также похитили подсвечник стоимостью 50000 рублей, три самовара емкостью 15-20 литров стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 15000 рублей, занавески стоимостью 450 рублей (т.д. 2 л.д. 121).

Из показаний потерпевшего /Щ.Г./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом № 16, в котором он проживает в летний период. 07 марта 2010 г. он приехал в <адрес>, чтобы осмотреть дом. Приехав он обнаружил, что входная дверь в дом повреждена и открыта. Ригель внутреннего замка дверей свернут. Навесной замок на дверях в сени также сорван. Из дома похитили старинную икону, которую он оценивает в 1000 рублей, икону размера 55х55см выполненную на холсте, наклеенном на дерево, которую он оценивает в 5000 рублей, распятие Христа из латуни которое оценивает в 30000 рублей, две латунные иконы размерами 10х10 см каждая стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 37 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его пенсия 11 000 рублей (т.д.2 л.д.166, 169-172).

Из показаний потерпевшего /Л.Д./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом № 11. Последний раз накануне проникновения в доме он был 25 октября 2009 г. При отъезде он закрыл входные двери в дом на замок. 27 марта 2010 г. ему позвонили соседи и сообщили, что дверь в дом открыта, к его дому ведут свежие следы. Приехав в деревню он обнаружил, что входная дверь в его дом приоткрыта, а навесной замок сорван. При осмотре он обнаружил, что из дома похитили икону «Богоматери» в виде книжечки стоимостью 400 рублей. Похитили бронзовый крест с распятием «Христа» в виде буквы «Ф», который он оценивает в 500 рублей. Из шкафа в комнате пропала бутылка «Кагора», которую он оценивает в 100 рублей. Из угла в комнате похитили лампадку стоимостью 100 рублей. Общий ущерб для него составил 1100 рублей (т.д.2 л.д.220).

Из показаний потерпевшей /М.В./ следует, что в ее собственности находится часть дома №25 в <адрес> <адрес>, второй этаж принадлежит /Л.Ю./ В конце августа 2009 г. она уехала из <адрес>. 10 июня 2010 г. она приехала в деревню и обнаружила, что в ее половину дома через веранду /Л.Ю./ совершено проникновение и из дома похитили два самовара емкостью по 7 литров, стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, икону стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 2000 рублей (т.д.3 л.д.6-10).

Из показаний потерпевшего /Л.Ю./ следует, что у него в собственности имеется дом в дер. <адрес>. Дом двухэтажный, на первом этаже проживает /М.В./, второй этаж принадлежит ему. Последний раз он был в доме в конце декабря 2009 г., все было в порядке. В начале апреля 2010 г. он вернулся в деревню и обнаружил, что в дом совершено проникновение, все замки сорваны. Из его половины дома ничего не похитили, а у /М.В./ похитили самовары (т.д.3 л.д.84-88).

Из показаний потерпевшей /Р.Р./ следует, что у нее в собственности имеется дом №56 в дер. <адрес>. В октябре 2009 г. она уехала из дома. 19 марта 2010 г. она вернулась в деревню и обнаружила проникновение в свой дом путем взлома навесных замков. Из дома похитили икону под названием «Казанская Божья Матерь» стоимостью 5000 рублей, киот стоимостью 3000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей (т.д. 3 л.д.26-29).

Из показаний потерпевшего /А.В./ следует, что у него в собственности имеется дом №30 в <адрес>. Последний раз он был в доме 04 октября 2009 г., все было в порядке. 08 мая 2010 г. он вернулась в деревню и обнаружил, что в дом совершено проникновение, из дома похитили самовар емкостью 5 литров стоимостью 2500 рублей и самовар емкостью 7 литров стоимостью 2500 рублей., чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей (т.д. 3 л.д.42-45).

Из показаний потерпевшей /Л.М./ следует, что у нее в собственности имеется дом №3 в дер. <адрес> <адрес>. 28 сентября 2009 г. она уехала из дома, а вернулась в конце февраля 2010 г. и обнаружила, что в дом совершено проникновение и приготовлены к выносу, завернутые в покрывало шкатулка стоимостью 200 рублей, тарелка стоимостью 200 рублей, две деревянные солонки стоимостью 100 рублей каждая, деревянный ковш стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 900 рублей. Из дома ничего не пропало (т.д.3 л.д.54-55).

Из показаний потерпевшей /П.Т./ следует, что у нее в собственности имеется дом №4 в <адрес>. В начале октября 2009 г. она уехала из дома, закрыв двери, а вернулась в конце февраля 2010 г. и обнаружила, что в дом совершено проникновение, в доме беспорядок, но ничего похищено не было (т.д. 3 л.д.65-66).

Из показаний потерпевшей /П.Т./ следует, что у нее имеется дом №31 в дер. <адрес>. 27 сентября 2009 г. она уехала из дома, а вернулась 28 февраля 2010 г. и обнаружила, что в дом совершено проникновение, взломаны замки, а также похищены пара лыж заводского производства стоимостью 800 рублей и пара лыж кустарного производства стоимостью 2000 рублей, хищением причинен ущерб в сумме 2800 рублей. Лыжи позже она обнаружила в деревне у другого дома (т.д. 3 л.д.94-95, 228).

Из показаний потерпевшей /Б.В./ следует, что у нее имеется дом №28 в <адрес>. В октябре 2009 г. она уехала из дома, 27 марта 2010 г. она вернулась в деревню и обнаружила, что в дом совершено проникновение, из дома похитили медный поднос стоимостью 2000 рублей, подсвечник стоимостью 2000 рублей, медный ковш стоимостью 2000 рублей, братыню стоимостью 2000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб (т.д.3 л.д.112-115).

Из показаний потерпевшей /Б.Е./ следует, что у нее имеется дом №20 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летнее время. Из дома она уехала в октябре 2009 г. закрыв все замки на входных дверях. В марте 2010 г. ей позвонил кто-то из жителей дер. Горка и сообщил, что дверь в ее дом повреждена. В начале мая 2010 г. она приехала в дом и обнаружила, что навесной замок на дверях в дом сорван, из дома похитили медный самовар емкостью 5 литров стоимостью 5000 рублей и медный поднос стоимостью 4000 рублей, чем ей причинен значительный ущерб (т.д. 3 л.д.125-126).

Из показаний потерпевшей /Е.С./ следует, что у нее имеется дом №14 в <адрес>, в котором она проживает в летнее время. 10 сентября 2009 г. она уехала из деревни, а в конце октября 2009 г. из дома уехала ее мать /Ф.Г./ 27 апреля 2010 г. в дом первой приехала ее мать и обнаружила, что сорваны замки на дверях дома. Из дома похищена икона с изображением трех святых, стоимостью 50000 рублей (т.д.3 л.д.135-136).

Из показаний потерпевшего /П.В./ следует, что в 2002 году он купил дом в дер. <адрес>. 22 января 2010 года ему кто-то позвонил из деревни и сообщил что в его дом совершено проникновение. 23 января 2010 г. он приехал в деревню и обнаружил, что запоры взломаны, все вещи в доме разбросаны, но ничего не похищено, так как никаких ценностей в доме не было (т.д.3 л.д.150-151).

Из показаний потерпевшей /С.Т./ следует, что в январе 2010 г. ей позвонили и сообщили что в ее дом №4 <адрес>, совершено проникновение. 22 января 2010 г. она приехала в деревню и обнаружила что из дома похищены никелированный самовар емкостью 5 литров стоимостью 1000 рублей, медный самовар емкостью 3 литра стоимостью 1000 рублей, набор инструментов для работы с электричеством стоимостью 2000 рублей (т.д.3 л.д.165-168).

Из показаний потерпевшей /Ш.И./ следует, что у нее есть дом №1 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летнее время. В конце октября 2009 г. она уехала из дома. В начале апреля 2010 г. она вернулась и обнаружила, что на входных дверях сорваны замки, из дома ничего не похищено (т.д.3 л.д.175-176).

Из показаний потерпевшей /Б.О./ следует, что у нее есть дом №13 д. <адрес> в котором она проживает в летнее время. 26 сентября 2009 г. она закрыла дом и уехала. 10 мая 2010 г. она вернулась и обнаружила, что на входной двери взломан замок, из дома был похищен медный самовар стоимостью 5000 рублей (т.д.3 л.д.183-184).

Из показаний потерпевшей /В.Т./ следует, что у нее в собственности есть дом №2 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летнее время. В начале января 2010 г. она уехала к сыну, закрыв запоры на входных дверях в доме. 25 марта 2010 г. она приехала от сына и обнаружила, что замок на входных дверях сорван, в доме беспорядок, но ничего не похищено (т.д.3 л.д.192-193).

Из показаний потерпевшей /И.А./ следует, что у нее есть жилой дом №9 в дер. <адрес>, в котором она проживает летом. 10 ноября 2009 г. она выехала из указанного дома, закрыв двери на навесные замки. 02 мая 2010 г. она вернулась и обнаружила, что на дверях сорваны замки, в комнатах беспорядок, но ничего не похищено, так как в доме никаких ценностей не было (т.д.3 л.д.200-201).

Из показаний потерпевшей /Г.В./ следует, что у неё есть дом №31 в дер. <адрес>. Последний раз она была в доме 05 октября 2009 г., после чего уехала в Северодвинск. 11 марта 2010 г. ей позвонили соседи из деревни и сообщили, что в дом совершено проникновение. По приезду в деревню она обнаружила, что навесной замок в дом взломан, на дверях следы повреждения, из дома ничего не похищено (т.д.3 л.д.222-225).

Из показаний потерпевшего /Ю.В./ следует, что он имеет в собственности дом № 17 в дер. <адрес>. Последний раз в доме он был в ноябре 2009 г. Перед отъездом он закрыл дверь на навесной замок. 13 марта 2010 г. он приехал в дер. <адрес> за картофелем. Подойдя к своему дому, он обнаружил, что входная дверь открыта, пробой замка вырван. Входная дверь в жилое помещение также была открыта, замок выломан. При осмотре он обнаружил, что из дома похитили икону «Богородица с младенцем», которую он оценивает в 20000 рублей; икону «Иисуса Христа» которую он оценивает в 20000 рублей, фарфоровую чайную чашку с блюдцем розового цвета с надписью «на память» которую он оценивает в 15 000 рублей, четыре граненные рюмки которые он оценивает все вместе в 100 рублей. Ущерб от хищения является для него значительным, так как его пенсия 11 000 рублей, другого источника доходов у него нет (т.4 л.д.32).

Из показаний потерпевшего /С.А./ следует, что он имеет в собственности дом № 15 в <адрес>. Последний раз в доме он был 24 ноября 2009 г. О том что в дом проникли ему стало известно 07 апреля 2010 г. от соседки по деревне. Когда он приехал в свой дом, то обнаружил, что замки взломаны, выбито окно в веранде, в доме порядок не нарушен, из дома ничего не пропало (т.д.6 л.д.59-60).

Из показаний потерпевшей /Д.М./ следует, что в д. <адрес> у нее есть дом № 8. В данном доме она проживает в летний период времени. 19 марта 2010 года она приехала в дер. <адрес> и обнаружила, что дверь в дом открыта, а ригель внутреннего замка загнут. На дверях имелись следы взлома топором. При входе в сени на полу лежал киот от иконы. Сама икона отсутствовала. В доме был беспорядок. На иконе была надпись «1872 год». Кроме иконы ничего не похитили. Похищенную икона она оценивает в 100 000 рублей, ущерб значительный, так как ее пенсия составляет 10200 рублей (т.д. 1 л.д. 126-127,130).

Из показаний потерпевшей /Ф.С./ следует, что в д. <адрес> у нее есть <адрес>. В ноябре 2009 г. она была в доме и перед отъездом закрыла входные двери на замок. 26 марта 2010 г. ее супруг /Ф.Н./ подъезжал к дому, но никаких следов вокруг дома не видел. 27 марта 2010 г. ей позвонила /К.Н./ и сообщила, что к ее дому ведут свежие следы и входная дверь в дом открыта. Приехав в деревню, она обнаружила, что входная дверь в ее дом открыта, врезной замок на входных дверях был сломан. При осмотре она обнаружила, что из дома похитили икону «Святая троица». Данную икону она оценивает в 100 000 рублей. Кроме иконы похитили два чайных сервиза. Каждый чайный сервиз она оценивает в 1000 рублей. Также похитили кофейный сервиз который она оценивает в 1000 рублей. Похитили набор ножей, вилок и ложек стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил для нее 104 тысячи рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она живет только на пенсию в размере 9 тысяч рублей. Ей известно, что в д. Горка была совершена кража имущества из д. /С.Г./ (т.д.4 л.д.185-186).

Из показаний потерпевшей /М.С/ следует, что у нее в собственности есть дом №19 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летний период времени. 10 мая 2010 г. она приехала в свой дом и обнаружила, что вырваны петли для навесных замков, из дома похитили икону с изображением Святого Бонифатия стоимостью 5000 рублей, икону с изображением мужчины стоимостью 5000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб (т.д. 4 л.д.226).

Из показаний потерпевшей /Б.Н./ следует, что у нее в собственности имеется дом № 6 в дер. <адрес>. В указанном доме она проживает в летнее время. Последний раз из дома она уезжала в первой декаде октября 2009 г.. В апреле 2010 г. ей позвонили соседи из деревни и сообщили, что двери взломаны. Она поехала в деревню и обнаружила, что замки на дверях взломаны, из дома похитили икону стоимостью 50000 рублей, две чайные пары (два блюдца и две чашки) стоимостью 450 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 50900 рублей, ущерб для неё не значительный (т.д.5 л.д.22-23).

Из показаний потерпевшего /И.В./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом. Последний раз он был в доме в декабре 2009 г., 21 января 2010 г. ему сообщили, что в его дом и другие дома деревни совершены проникновения. 23 января 2010 г. он приехал в деревню и обнаружил, что замки в его доме и соседних домах взломаны. Всего в деревне проникли в пять домов. Из дома похищен самовар емкостью 5 литров стоимостью 5000 рублей, самовар емкостью 7 литров стоимостью 5000 рублей, икона с изображением святого Николая Угодника стоимостью 10000 рублей, икона с изображением святого стоимостью 10000 рублей, ручная швейная машинка марки «Зингер» стоимостью 10000 рублей, золотая монета царской чеканки номиналом 5 рублей стоимостью 30000 рублей. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей (т.5 л.д.60-61).

Из показаний потерпевшей /О.Л./ следует, что в <адрес> у нее имеется дом, в котором она проживает в летний период. Последний раз в доме она была 15 сентября 2009 г.. 21 января 2010 года ей сообщили, что в дом совершено проникновение. 23 января 2010 г. она приехала в деревню и обнаружила, что входная дверь взломана и из дома похитили икону с изображением лика Казанской Божьей Матери стоимостью 10000 рублей, икону с изображением четырех святых стоимостью 100000 рублей, настенные часы стоимостью 20 000 рублей, самовар емкостью 10 литров стоимостью 5000 рублей, деревянный диван стоимостью 23 000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 158000 рублей (т.д.5 л.д.87-88).

Из показаний потерпевшего /Ф.Е./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом, в котором он проживает в летний период. Последний раз он был дома в начале октября 2009 г.. 21 января 2010 г. ему сообщили, что в его дом совершено проникновение. 23 января 2010 г. он приехал в деревню и обнаружил, что дверь в дом открыта, из дома похитили самовар стоимостью 6000 рублей, подсвечник стоимостью 1600 рублей, икону с изображением ликов 12 апостолов Иисуса Христа стоимостью 4000 рублей, пять бутылок водки стоимостью по 100 рублей за одну бутылку, патефон стоимостью 3000 рублей, металлический кузов для сбора грибов стоимостью 1000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб (т.5 л.д.107-108).

Из показаний потерпевшей /К.А./ следует, что у нее в собственности имеется дом № 7 в <адрес>, в котором она проживает в летнее время. В октябре 2009 г. она закрыла двери на замок и уехала из указанного дома. 22 мая 2010 г. она вернулась и обнаружила, что в доме выставлена оконная рама, из дома похитили икону с изображением Божьей Матери, стоимостью 15000 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб (т.д.5 л.д.149-150).

Из показаний потерпевшего /А.Б./ следует, что он постоянно проживает в <адрес>. В деревне <адрес> у него имеется дом №5. В конце января 2010 г. ему позвонил сосед по деревне /И.В./ который проживает в <адрес> и сообщил, что в его дом совершено проникновение, а также были совершены проникновения в другие дома <адрес> 19 марта 2010 г. он приехал в деревню и обнаружил, что двери вскрыты, пропал угольный самовар стоимостью 3000 рублей, икона «Владимирская Божья Матерь» стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб составил 6000 рублей (т.д.5 л.д.185-186).

Из показаний потерпевшей /А.М./ следует, что в дер. <адрес> у нее в собственности имеется дом №15, в котором она проживает в летнее время. В начале октября 2009 г. она уехала из деревни. 18 мая 2010 г. она приехала в указанный дом и обнаружила повреждения дверей, из дома похитили икону с изображением Богоматери с младенцем стоимостью 10000 рублей, икону с изображением Иисуса Христа стоимостью 15000 рублей, братыню стоимостью 5000 рублей, керосиновую лампу стоимостью 3000 рублей, медный чайник стоимостью 3000 рублей, чем причинен значительный ущерб (т.д.5 л.д.223-224).

Из показаний потерпевшего /К.Ю./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом №6. Примерно в марте 2010 года в его дом совершено проникновение, из дома похитили два самовара общей стоимостью 1500 рублей (т.д. 6 л.д. 13-14).

Из показаний потерпевшей /В.Е./ следует, что у нее в собственности имеется дом №22 в <адрес>, в который она приезжает на выходные. Последний раз в доме она была 09 октября 2009 г., уходя, закрыла на замок дверь. 12 марта 2010 г. она приехала в дом и обнаружила, что запоры взломаны. Дверцы шкафов были открыты, из дома ничего не похитили (т.д.6 л.д.20).

Из показаний потерпевшей /Т.О./ следует, что в собственности ее брата /М.Н./, имеется дом №12 в <адрес>. Брат в доме не проживает, а она проживает в указанном доме в летний период. 11 марта 2010 г. соседи по деревне сообщили ей, что к ее дому ведут следы и выставлена оконная рама. Из дома ничего не похитили, так как ничего ценного не было (т.д. 6 л.д.27-28).

Из показаний потерпевшего /М.Н./ следует, что в его собственности имеется дом №12 в <адрес>. Последний раз в доме он был осенью 2009 года. Примерно в марте 2010 г. ему позвонили и сообщили, что в его дом совершено проникновения как и в ряд других домов в деревне. После чего он приехал и с сотрудниками милиции осмотрел дом. У дома были следы, осмотрев дом, он обнаружил, что из дома ничего не похищено (т.д.6 л.д.30).

Из показаний потерпевшего /Т.Н./ следует, что у него в собственности имеется дом №2 в дер. <адрес>, в который он приезжает на выходные. В период с 10 марта 2010 г. до 12 час.00 мин. 11 марта 2010 г. в его дом совершено проникновение через веранду, где выбили оконное стекло, а затем сорвали запоры на дверях. Из дома похитили электрический фонарь стоимостью 1000 рублей (т.д.6 л.д.37-40).

Из показаний потерпевшей /М.Н./ следует, что в д<адрес> у нее в собственности имеется дом № 4. 13 февраля 2010 года она ездила в деревню, все было в порядке, замки закрыты. 17 февраля 2010 года она снова приехала в дом и обнаружила, что замки на дверях сорваны, повреждена дверная коробка, в доме беспорядок. Из дома похитили две грабилки стоимостью 450 рублей каждая, овечью шерсть стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности занавеску, коробку из-под шерсти, чемодан, чем причинили ущерб на сумму 1000 рублей (т.д.6 л.д.56).

Из показаний потерпевшего /С.Г./ следует, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дом № 55, в котором он проживает в летний период. Последний раз в доме он был 13 марта 2010 г. При отъезде он закрыл входные двери в дом на замок. 27 марта 2010 г. ему позвонила /К.Н./ и сообщила, что к его дому ведут свежие следы и возможно в дом проникали. Приехав в деревню, он обнаружил, что входная дверь в его дом № 55 открыта, а навесной замок сорван. Также был вытащен пробой замка на внутренних дверях в доме. При осмотре он обнаружил, что из дома похитили две иконы. Одну икону «Неопалимая божья матерь «Купина» он оценивает в 10 000 рублей. Вторая икона, находившаяся в маленькой комнате, с изображением трех святых. Её он оценивает в 5 000 рублей. Общий ущерб в 15 000 рублей, является для него значительным, так как он живет на одну пенсию в размере 12 тысяч рублей (т.д. 4 л.д.78).

Из показаний потерпевшего /С.А./ при дополнительном допросе, следует, что он произвел новую оценку похищенного, икону «Неопалимая божья матерь «Купина» оценил в 50000 рублей, вторую икону с изображением трех святых оценил в 2000 рублей, а также у него были похищены шампура в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей за штуку. Общий ущерб для него составил 52600 рублей и является значительным (т.д. 4 л.д.79-80).

Впоследствии /С.А./ сообщил, что шампура он нашел, они не похищены.

Из показаний потерпевшей /А.Р./ следует, что в дер. Ичково у нее в собственности имеется дом №14, в котором она проживает в летнее время. В сентябре 2009 г. она уехала из деревни. В мае 2010 г. ей позвонили знакомые и сообщили, что в дер. Ичково совершены кражи из нескольких домов. 29 мая 2010 г. она приехала в дер. Ичково и обнаружила, что запоры взломаны, из дома похитили икону под названием «Николай угодник» стоимостью 24000 рублей и три иконы стоимостью 15000 рублей каждая, всего на сумму 45000 рублей, чем причинили значительный ущерб (т.д.6 л.д.84-85).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК Российской Федерации показаний свидетелей следует:

Из показаний свидетеля /А.И./, следует, что 27 февраля 2010 г. около 08 час. 00 мин. она вышла из своего дома в дер. <адрес> и увидела многочисленные следы обуви, которые могли оставить только посторонние люди. Через некоторое время она увидела следы обуви около входных дверей дома /А.М./ Об увиденном она сообщила /С.Р./, а последний в свою очередь в милицию. Накануне 26 февраля 2010 г. посторонних следов обуви она не видела (т.д. 7 л.д.52-53).

Из показаний свидетеля /Ш.А./, следует, что она проживает в дер. <адрес>. Дом разделен на две половины, вторая половина принадлежит /А.Л./. 27 февраля 2010 г. в период примерно с 00.00 час. до 02.00 час. она услышала шум со стороны второй половины дома, в связи с чем она спросила кто там. Шум вскоре прекратился. Утром 27 февраля 2010 г. она увидела на крыльце второй половины дома следы не менее 2-х человек. От жителей деревни ей стало известно, что совершены проникновения в два дома в их деревне (т.д. 7 л.д.55-58).

Из показаний свидетеля /А.Л./, следует, что она проживает в дер<адрес>. 27 февраля 2010 г. около 10.00 час. она видела следы обуви у домов /А.А./, /А.Н./, /А.М./, а также у дома где проживала /А.К./ По следам было заметно, что их оставили три человека. Судя по следам, у двоих были сапоги, у третьего валенки. Об увиденном она сообщила в милицию. С работниками она осмотрела дом №7 умершей /А.Н./, у которой есть родственница /Л.Н./, у дома был сорван замок, все вещи лежали на месте. Далее они проследовали к дому /А.А./, но в него никто не проникал, следы были только на крыльце, замки повреждений не имели. После чего подошли к дому №2 /А.М./, на входных дверях были сорваны замки, в веранде у лестницы находились патефон и самовар. /А.М./ пояснила, что данные вещи находились на других местах, из дома ничего не пропало (т.д.7 л.д.59-62).

Из показаний свидетеля /Р.Н./, следует, что она проживает в дер<адрес> В последних числах февраля или начале марта 2010 г. она увидела следы ведущие к дому брата /О.Н./, за которым она присматривает. Подойдя к дому, она увидела, что запоры на дверях сорваны, дверь приоткрыта. Пройдя вовнутрь, она обнаружила, что все двери в жилые помещения открыты. Из кухни пропали две иконы, кругом беспорядок, о чем она сообщила брату (т.д. 7 л.д. 135-138).

Из показаний свидетеля /К.Л./ следует, что ее дом расположен около дороги в <адрес>, соседней деревней является деревня <адрес>. В ночь с 20 на 21 января 2010 г. в деревне <адрес> были совершены проникновения в дома, о чем ей известно от жителей деревни. 20 января 2010 г. около 22.00 час. из окна своего дома она видела как автомобиль «ГАЗЕЛЬ» 3 или 4 раза проехал в деревню <адрес>, кабина автомобиля светлая, возможно белая (т.д. 5 л.д.63).

Из показаний свидетеля /Л.В./., следует, что его дом расположен около дороги в <адрес>. 21 января 2010 г. от /С.А./ он узнал, что через озеро, в деревне <адрес> были совершены кражи из домов. В ночь с 20 на 21 января 2010 г. с 23.0 час. до 02.00 час. мимо его дома проезжали машины. Сам он на автомобили внимание не обращал, но по звуку двигателя это были либо автомобиль «УАЗ», либо «ГАЗЕЛЬ» (т.д.5 л.д.64).

Из показаний свидетеля /Л.В./ следует, что он в зимнее время проживает в дер.<адрес> один, остальные дома пустуют. В ночь с 20 на 21 января 2010 г. в пять домов деревни были совершены проникновения. В указанную ночь он находился дома, ничего подозрительного не слышал. Утром 21 января 2010 г. он обнаружил на снегу многочисленные следы у всех домов, в том числе и у своего дома (т.д. 5 л.д.62).

Из показаний свидетеля /Е.В./ следует, что в конце января 2010 г. около 22.00 час. ему в дом №5 дер. /К.А./ постучали. Он открыл двери и увидел молодого человека, который пояснил, что у него «заглохла» автомашина «Газель». Он предложил молодому человеку пройти в дом, а сам позвонил своему знакомому /Л.С./ так как у того имелся трактор и попросил помочь. Через некоторое время приехал /Л.С./ и молодой человек ушел. Через несколько дней он узнал, что в дер. <адрес> и дер. <адрес> были совершены кражи (т.д.15 л.д.228-230).

Из показаний свидетеля /Л.С./ следует, что в конце января 2010 г. около 23.00 час. ему позвонил /Е.В./ и попросил с помощью трактора завести автомобиль «Газель». Он сходил за трактором и приехал к /Е.В./, где в трактор сел молодой человек на вид около 30 лет. Молодой человек указывал дорогу, где находится его автомобиль «Газель». Подъехав к дер. <адрес>» он увидел автомобиль «Газель», после чего помог завести указанный автомобиль. Ранее данного молодого человека он не видел (т.д.15 л.д.231-233).

Из показаний свидетеля /В.А./ следует, что он проживает с супругой /В.С./, у которой в д. <адрес> имеется в собственности дом. 10 января 2010 г. при выезде из указанного дома он с супругой /В.С./ закрыл входную дверь в дом на навесной замок. 28 февраля 2010 г. ему позвонил /С.П./, который сообщил что к дому ведут следы и в дом его супруги возможно проникали. Приехав в д. Горка они с женой обнаружили, что входные двери в дом имеют повреждения. Из дома было похищено два самовара (т.д.1 л.д.58-60).

Из показаний свидетеля /В.С./ следует, что он проживает в <адрес>. 28 февраля 2010 г. он заметил следы ведущие к дому, принадлежащему /С.П./. После этого он пошел к /И.П./, проживающему в д. Горка и сообщил об увиденном. Осмотрев дома в д. Горка он и /И.П./ обнаружили, что следы имеются также у дома принадлежащего /В.С./. /И.П./ позвонил /С.П./ и сообщил о следах (т.д.1 л.д.62-63, 200-201).

Из показаний свидетеля /И.П./, следует, что 28 февраля 2010 г. в дневное время к нему пришел /В.С./ и сообщил, что возле д. 15 в <адрес> принадлежащего /С./ имеются следы на снегу. Он вместе с /В.С./ прошел к дому /С.П./, увидел следы, позвонил /С.П./ и сообщил, что в дом возможно проникали. В тот же день приехал /С.П./ и вызвал милицию. Со слов /С.П./ ему известно, что из дома похитили два самовара, две братыни и плащ (т.д.1 л.д.196-197).

Из показаний свидетеля /М.А./. следует, что зимой 2010 г. ему по телефону позвонил отец /М.Л./ который проживает в дер. <адрес> и сообщил, что в деревне совершена серия краж из домов (т.д. 1л.д.133).

Из показаний свидетеля /М.Л./. следует, что 28 февраля 2010 г. около 10 часов он пошел прогуляться по дер. <адрес> и встретил /А.В./, который сообщил, что видел следы у дома №30 и №29. Когда они подошли поближе, то увидели что следы ведут к входным дверям в указанные дома. После чего они позвонили /Ж.В./ и /К.В./, и сообщили что в их дома совершены проникновения (т.д.1 л.д. 125-126).

Из показаний свидетеля /А.В./, следует, что он постоянно проживает в д. <адрес> 28 февраля 2010 г. он гулял по д. <адрес> и увидел следы на снегу у домов № 30 и № 29. О том, что возле домов № 30 и № 29 следы и в указанные дома возможно проникали он сообщил хозяевам домов /Ж.В./ и /К.В./ (т.д.1 л.д.127-128).

Из показаний свидетеля /К.М./, следует, что 27 февраля 2010 г. около 23.00 час. она вместе с /Т.А./ возвращалась в дер. <адрес> и увидела автомобиль внешне похожий на марку <данные изъяты>, синего или зеленого цвета. Когда /Т.А./ попытался подойти к автомобилю, то автомашина уехала. Раньше она эту машину не видела. На следующий день от милиционеров ей стало известно, что в дер. <адрес> совершены кражи из домов (т.д. 1 л.д. 129-130).

Из показаний свидетеля /Ш.И./, следует, что 13 марта 2010 года он обнаружил проникновение в дом его деда /Ю.В./ в дер. <адрес> (т.д.4 л.д. 40).

Из показаний свидетеля /Ш.И./ следует, что в <адрес> у ее отца /Ю.В./ имеется дом №17. 13 марта 2010 г. они с отцом и сыном приехали в указанную деревню и увидели, что замок дверей взломан, из дома похитили иконы «Богородица с младенцем» и «Иисус Христос», фарфоровые чашку и блюдце, 4 граненых рюмки, все принадлежит отцу (т.д. 4 л.д. 41).

Из показаний свидетеля /Д.С./, следует, что он проживает в <адрес>. В марте 2010 г. ему позвонил /Ю.В./, который имеет дом №17 в дер. <адрес> и попросил почистить дорогу к его дому, что он и сделал. У дома /Ю.В./ все было в порядке. Спустя несколько дней после этого приехал сам /Ю.В./ и обнаружил проникновение в свой дом (т.д. 4 л.д.42-45).

Из показаний свидетеля /К.Т./ следует, что она проживает в дер<адрес>. Утром 27 марта 2010 г. выйдя из дома, на снегу она увидела следы ведущие к шести домам в деревне, в том числе в дом к /Л.Д./. К домам она не подходила. О случившемся она сообщила по телефону /Л.Д./. У дома /Б.Н./ на снегу она видела самовар (т.д.4 л.д.87-89).

Из показаний свидетеля /К.Н./, следует, что напротив ее дома, в дер. <адрес> расположен дом /С.А./, который приезжает только на летний период. Около 07 час. 27 марта 2010 г. она пошла на улицу и увидела, что двери в дом /С.Г./ приоткрыты, к его дому ведут следы. После чего она позвонила /С.А./ Затем она пошла по деревне и обнаружила, что проникли также в дом /Ф.Н./, о чем сообщила последней. 26 марта 2010 года следов проникновения в дом /С.Г./ не было (т.д.4 л.д.86).

Вина также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.М./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем взлома запоров, у дома обнаружены следы обуви, у лестницы обнаружены приготовленные к выносу самовар и патефон (л.д.19-29 т.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Л.Н./ в дер. Усть-<адрес> совершено проникновение путем взлома запоров, у дома обнаружены следы обуви (л.д.78-92 т.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /О.Н./ в дер. <адрес> совершено проникновение, в доме обнаружен пустой киот от иконы (л.д.120-124 т.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.М./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, на стене обнаружен пустой киот (л.д.202-210 т.5).

Согласно заключению эксперта след орудия взлома на фрагменте древесины из дома /А.М./ оставлен гвоздодером, изъятым при осмотре места происшествия в дер. <адрес> (л.д.235-236 т.5).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в дом /В.С./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем взлома запоров (л.д.39-45 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ж.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, у дома обнаружены следы автомобиля, а в помещении следы обуви (л.д.81-86 т.1).

Согласно заключению эксперта след обуви мог быть оставлен сапогом /В.И./ (л.д.114-115 т.1).

Следы возле дома /Ж.В./ и других в этой же деревне могли быть оставлены колесом автомобиля /И.Н./ (л.д.121-124 т.1, 31-34 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия возле дома /К.В./ в дер. <адрес> обнаружены следы обуви и в дом совершено проникновение (л.д.138-141 т.1).

Согласно заключению эксперта след мог быть оставлен обувью /В.И./ (л.д.157-158 т.1).

Согласно протоколу осмотра в дом /С.П./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем взлома запоров и на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.175-183 т.1).

По заключению эксперта след мог быть оставлен обувью /В.И./ (л.д.2310233 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.В./ в <адрес> совершено проникновение, в доме обнаружен киот от похищенной иконы, подушечка с орденами со следами отсутствующих наград, следы обуви (л.д.7-13 т.2).

След по заключению эксперта мог быть оставлен обувью /В.И./ (л.д.26-27 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.В./ в <адрес>» совершено проникновение, в доме обнаружен киот от похищенной иконы (л.д.67-75 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в дом /Г.Е./ в <адрес>» совершено проникновение путем взлома запоров, в доме лежат киоты от похищенных икон, на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.105-114 т.2).

По заключению эксперта следы могли быть оставлены обувью, изъятой у /В.И./ (л.д.148-149 т.2).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в дом /Щ.Д./ в <адрес>» совершено проникновение, в доме оставлены киоты от икон, на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.155-163 т.2).

След, по заключению эксперта мог быть оставлен обувью /В.И./ (л.д.190-191 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Л.Д./ в дер. <адрес> совершено проникновение, обнаружен киот от иконы, на чердаке следы обуви (л.д.205-210 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Р.Р./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.17-22 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.32-38 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Л.М./ в дер. <адрес> совершено проникновение, к хищению приготовлена тарелка и деревянный ковш с солонкой (л.д.48-51 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.Т./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.60-62 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Л.Ю./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.71-80 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.Т./ в дер. <адрес> совершено проникновение, неподалеку от дома оставлены две пары лыж, похищенных из дома (л.д.90-92 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.101-108 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.Е./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.121-123 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Е.С./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.128-131 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, раскиданы вещи (л.д.144-146 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /С.Т./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.155-161 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ш.И./ в дер. <адрес> совершено проникновение, из дома ничего не пропало (л.д.170-172 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.О./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.179-180 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.Т./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.188-190 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /И.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.196-198 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Г.В./ в дер. <адрес> пытались проникнуть, сорваны запоры на двери, дверь не открыта (л.д.213-217 т.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ю.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, в доме оставлены киоты от икон, на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.5-17 т.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /С.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, в коридоре обнаружен киот от иконы (л.д.64-71 т.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Д.М./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, в сенях обнаружен киот от иконы, обнаружен след от обуви (л.д.115-122 т.4).

Согласно заключению эксперта след мог быть оставлен обувью, изъятой у /В.И./ (л.д.166-167 т.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ф.С./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, на кровати обнаружен киот от иконы, у комода выдвинуты ящики, возле дома и на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.174-180 т.4).

Из протокола предъявления вещей для опознания по фотографии следует, что /Ф.С./ опознала 2 чайных сервиза из шести предметов, статуэтки в виде женщин с самоварами и в сарафанах, статуэтки в виде коня, которые приобщены в качестве вещественных доказательств и выданы потерпевшей (л.д.187-189 т.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /М.С/ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, из дома ничего не пропало (л.д.213-216 т.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Б.Н./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, в кухне на стене пустой киот от иконы, на столе лежит дверца киота, на чердаке обнаружены следы обуви (л.д.5-13 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /О.Л./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.75-79 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ф.Е./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.94-100 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Х.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение через окно, в доме обнаружен пустой киот от иконы (л.д.126-132 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.Б./ в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры, нарушен порядок вещей (л.д.171-174 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 6 в дер. <адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.7-9 т.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /В.Е./ в дер<адрес> совершено проникновение, сорваны запоры (л.д.16-17 т.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Т.О./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем выставления рамы окна (л.д.22-23 т.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Т.Н./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем взлома запоров, в помещениях дома разбросаны вещи (л.д.32-33 т.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.Р./ в дер. <адрес> совершено проникновение путем выставления стекла в окне, сорваны замки в помещениях, из дивана похищены иконы (л.д.69-79 т.6).

Из протокола явки с повинной от 28.04.2010 года следует, что /Н.В./ сообщил органам следствия о том, что с конца февраля до середины марта 2010 года он с /Р.И./ и /В.И./ совершил кражи из домов в <адрес> (л.д.101 т.6).

Из протокола явки с повинной от 08.07.2010 года следует, что /Р.И./ сообщил органам следствия о том, что в феврале 2010 года он с /Н.В./ и /В.И./ совершил кражи из домов в <адрес> (л.д.152 т.6).

Из протокола явки с повинной от 22.07.2010 года следует, что /Р.И./ сообщил органам следствия о том, что в начале марта 2010 года он с /Н.В./ не менее двух раз выезжал на машине /Б.Д./ в <адрес> и совершал там с /Н.В./ кражи предметов старины (л.д.156 т.6).

Из протокола явки с повинной от 16.06.2010 года следует, что /В.И./ сообщил органам следствия о том, что с января по конец марта 2010 года он не менее 4-5 раз приезжал с /Н.В./ и /Р.И./ в населенные пункты <адрес> и совершал кражи предметов старины из нежилых домов, похищенное отвозили к нему домой в дер. <адрес> (л.д.176 т.6).

Из протоколов явки с повинной от 13.06.2010 года следует, что /В.И./ сообщил органам следствия о том, что он участвовал в совершении краж в <адрес> в феврале 2010 года вместе с /Р.И./ и /Н.В./ из домов в деревнях <адрес> (л.д.153, 155 т.7).

Из протокола явки с повинной от 01.06.2010 года следует, что /Н.В./ сообщил органам следствия о том, что в конце февраля 2010 года он с /Р.И./ и /В.И./ совершил кражи из домов деревни <адрес> (л.д.188 т.7).

По преступлениям, совершенным на территории Виноградовского района Архангельской области:

Из показаний потерпевшего /М.С./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом №2. В сентябре 2009 г. он уехал из указанного дома. Утром 02 апреля 2010 г., ему позвонил /Г.М./ и сообщил, что двери в его дом взломаны. В этот же день он приехал в дом и обнаружил, что запоры на дверях взломаны, из дома похитили патефон стоимостью 10000 рублей, две канистры стоимостью 500 рублей, в каждой канистре был бензин марки А-76, всего 40 литров стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 литр (т.д. 8 л.д.72-73).

Из показаний потерпевшего /С.А./ следует, что в дер. <адрес> у нее есть дом №15. Последний раз она была в доме 25 октября 2009 г., затем уехала в <адрес>. 02 апреля 2010 г. ей позвонил /М.А./ и сообщил, что в ее дом совершено проникновение. Приехав на место, она обнаружила, что запоры на дверях в дом сорваны, из дома похитили никелированный самовар емкостью 5 литров стоимостью 2 000 рублей, никелированный самовар емкостью 8 литров стоимостью 2500 рублей, медный самовар емкостью от 10 до 12 литров стоимостью 4000 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, три прялки стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 15000 рублей, 24 рулона обоев стоимостью 60 рублей, на сумму 1440 рублей, дуршлаг стоимостью 100 рублей, два медных таза стоимостью 3000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей, деревянный короб стоимостью 2500 рублей, деревянной короб стоимостью 4000 рублей, кофемолку стоимостью 5000 рублей, крынки из глины в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, всего на сумму 4000 рублей, инструменты для обмолота зерна, состоящие из кичиг в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей за штуку, всего на сумму 1200 рублей, цепы в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 450 рублей, косы в количестве 3 штук, стоимостью 1500 рублей за штуку, всего на сумму 4500 рублей, деревянные грабли в количестве 3 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, всего на сумму 1200 рублей, штыковые лопатки в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей, лом стоимостью 500 рублей, банный чугунный котел стоимостью 2500 рублей, капкан на медведя стоимостью 500 рублей, два капкана стоимостью 300 рублей за штуку, всего на сумму 600 рублей, деревянные колодки для шитья обуви в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, всего на сумму 1000 рублей, пододеяльники в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, всего на сумму 600 рублей, простыни в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей за штуку, всего на сумму 300 рублей, грабилку для ягод стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 100 рублей, тарелки в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 450 рублей, две тарелки стоимостью 50 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей, рюмки в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 100 рублей, дорожки два отреза, стоимостью 500 рублей за отрез, всего на сумму 1000 рублей, сахарный песок весом 3 килограмма стоимостью 90 рублей, муку весом 3 килограмма стоимостью 75 рублей, две пачки соли стоимостью 10 рублей за пачку, всего на сумму 20 рублей, противни в количестве 8 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, всего на сумму 1200 рублей, тюль стоимостью 480 рублей, кеды стоимостью 240 рублей, клеенку стоимостью 176 рублей, пальто стоимостью 6000 рублей, пальто стоимостью 1000 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, кофту стоимостью 1500 рублей, куртку женскую стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 500 рублей, блузку стоимостью 300 рублей, платье стоимостью 300 рублей, две подушки по 500 рублей, всего на сумму 1000 рублей, два полушерстяных одеяла по 400 рублей за штуку, байковое одеяло стоимостью 500 рублей, байковое одеяло стоимостью 300 рублей, табурет стоимостью 120 рублей, стул стоимостью 600 рублей, ножовку стоимостью 120 рублей, чугунную печную дверцу стоимостью 600 рублей, четыре бачка по 300 рублей за штуку всего на 1200 рублей, три эмалированных ведра каждое по 200 рублей всего стоимостью 600 рублей, полиэтиленовое ведро стоимостью 220 рублей, шесть оконных стекол по 600 рублей за штуку всего на 3600 рублей, две бутылки водки по 100 рублей всего на 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 85081 рубль (т.д.8 л.д.77,79-80).

Из показаний потерпевшего /М.А./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом №12. Последний раз он был в доме в середине сентября 2009 г., после чего он закрыл двери и уехал. 02 апреля 2010 г. около 07.00 час. ему позвонил знакомый /Г.М./ и сообщил, что в дом совершено проникновение. После чего он выехал в деревню, где обнаружил, что взломаны дверные двери, вырваны пробои, следы взлома. Из дома похитили медный рукомойник стоимостью 4000 рублей, три прялки, одна красно цвета с изображением коней стоимостью 4000 рублей, другая темного цвета с изображением девушки, стоимостью 1500 рублей, третья без рисунков, стоимостью 2000 рублей (т.д. 8 л.д.86-87).

Из показаний потерпевшего /М.Л./ следует, что в дер. <адрес> у неё имеется <адрес>. В начале апреля 2010 г. ей позвонили соседи из <адрес> и сообщили, что запоры в доме взломаны. В мае 2010 г. она приехала в деревню и обнаружила, что из дома похитили самовар емкостью 5 литров стоимостью 650 рублей, две иконы под названием «Соловецкие» стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей (т.д.8 л.д.91-92).

Из показаний потерпевшего /П.С./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом №25. 18 февраля 2010 г. около 16.00 час. ему позвонил сын и сообщил, что кто-то проник в его дом. В этот же день он приехал в деревню и осмотрел дом вместе с сотрудниками милиции. В ходе осмотра он обнаружил, что замок на входных дверях сорван, из дома похитили три иконы стоимостью 5000 рублей каждая, две плетеные корзины стоимостью 500 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 16000 рублей (т.д. 8 л.д.197).

Из показаний потерпевшего /А.А./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом №27, в котором он проживает в летний период. Последний раз он был в доме 06 февраля 2010 года. 18 февраля 2010 г. ему позвонил /З.А./ и сообщил, что кто-то проник в его дом. В этот же день он приехал в деревню и осмотрел дом вместе с сотрудниками милиции. В ходе осмотра он обнаружил, что замок на входных дверях сорван, из дома похитили икону стоимостью 5000 рублей (т.д.8 л.д.201).

Из показаний потерпевшего /Г.А./ следует, что у него в собственности имеется дом №33 в дер. <адрес>. 18 февраля 2010 г. ему позвонил /З.А./ и сообщил, что в его доме сорваны замки. Последний раз он был дома 28 декабря 2009 г.. После чего, 19 февраля 2010 г. он приехал в дер. Прилук и обнаружил, что из дома похитили два самовара стоимостью 2500 рублей каждый, патефон стоимостью 1500 рублей, икону стоимостью 20000 рублей, чем причинили значительный ущерб (т.д.8 л.д.185-186).

Из показаний потерпевшего /З.В./ следует, что она проживает с мужем /З.Ю./ и у них в собственности имеется дом №15 в дер. <адрес>. Последний раз они были в доме в октябре 2009 г., закрыли за собой двери и уехали. 18 февраля 2010 г. ее мужу позвонил /З.А./ и сообщил о проникновении в дом. Муж съездил и обнаружил, что запоры в доме сорваны и из дома похитили старинный умывальник с двумя носиками стоимостью 60000 рублей, старинный умывальник с одним носиком стоимостью 60000 рублей, два старинных медных подсвечника стоимостью 70000 рублей каждый, латунный самовар емкостью 10 литров стоимостью 60000 рублей, два никелированных самовара стоимостью 30000 рублей каждый, судовой медный керосиновый фонарь стоимостью 70000 рублей, молочник глиняный стоимостью 2500 рублей, деревянную пасочницу стоимостью 10000 рублей, икону под названием «Казанская Божья Матерь» стоимостью 90000 рублей, икону с изображением двух святых, стоимостью 150000 рублей, а всего имущество на общую сумму 702500 рублей. Оценку вещей она провела согласно ценам на аналогичные предметы на рынках предметов старины. В сентябре 2010 г. она сама посетила дом и обнаружила, что указанное имущество действительно похищено (т.д. 8 л.д.191-192).

Из показаний потерпевшей /З.А./ следует, что у нее в собственности имеется дом №29 в дер. <адрес>. В зимнее время она проживает в <адрес>. В конце марта - начале апреля 2010 г. ей позвонил /З.А./ и сообщил, что входные двери в е дом в дер. Прилук открыты. По приезду в деревню она обнаружила, что дверь взломана, все вещи раскиданы, из дома ничего не похищено, так как ничего ценного не было (т.д. 8 л.д.221-222).

Из показаний потерпевшего /Г.З./ следует, что у нее в собственности имеется дом №35 в дер. <адрес>. Последний раз она была в доме в октябре 2009 г.. В доме хранилась икона, которую она спрятала в подполье, других ценностей не было. 19 сентября 2010 г. она ездила в деревню, обнаружила, что замки сорваны, в доме беспорядок, икона с названием «Иисус Христос», которую она спрятала, находится на месте, из дома ничего не похитили (т.д.8 л.д.231-232).

Из показаний потерпевшей /Е.Л./ следует, что у нее в собственности имеется дом №22 в дер. <адрес>, в котором она проживает в летний период времени. В конце мая 2010 г. она приехала в дом и обнаружила, что из дома похитили кресло авторской работы с изображением на нем головы человека, выполненное из дерева кедр художником /Е.А./, стоимостью 100000 рублей (т.д.9 л.д.14-15).

Из показаний потерпевшей /М.В./ следует, что у нее в собственности имеется дом №79 в дер. <адрес>, в котором она периодически проживает. 11 марта 2010 гола она ездила в гости к сестре в <адрес>, а также заезжала в <адрес>, где посмотрела свой дом, все было в порядке, в этот же день она уехала обратно. 13 марта 2010 г., в дневное время ей позвонила сестра и пояснила, что ей позвонил сосед по дому в дер. <адрес> /П.Б./ и сообщил, что в ее дом совершено проникновение. 14 марта 2010 г., в дневное время ей позвонила сестра и пояснила, что дом осмотрела и обнаружила что запоры на входных дверях повреждены, косяки дверей вывернуты, из дома похитили медный самовар стоимостью 5000 рублей, медный таз стоимостью 3000 рублей, медный колокольчик стоимостью 500 рублей, два подстаканника стоимостью 1000 рублей каждый, латунный подсвечник стоимостью 1000 рублей, две наволочки ручной работы стоимостью 500 рублей каждая (т.д.9 л.д.102-103).

Из показаний потерпевшего /П.А./ следует, что в деревне <адрес> у него есть дом. 16 апреля 2010 года от сожительницы он узнал, что в дом проникали и похитили два самовара, на 12 и 6 литров. Самовары он оценивает в 20000 рублей, по 10000 рублей каждый (т.д.9 л.д.124-125).

Из показаний потерпевшей /К.Г./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом №5. В доме последний раз она была около восьми лет назад. Примерно в середине марта 2010 г. ей кто-то сообщил, что в ее дом совершено проникновение. 01 августа 2010 г. она приехала в деревню, двери были заколочены кем-то из жителей деревни. При осмотре она обнаружила, что запоры на дверях сорваны, из дома похитили самовар стоимостью 4000 рублей и поднос стоимостью 1000 рублей (т.д. 9 л.д.175).

Из показаний потерпевшей /Щ.Р./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом №4. 13 марта 2010 г. ей позвонил житель указанной деревни /М.Н./ и сообщил, что в ее дом совершено проникновение. В этот же день, с работниками милиции она осмотрела дом и обнаружила, что навесные замки в доме вырваны, в доме беспорядок, но ничего не похищено (т.д.9 л.д.181-183).

Судом оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля /З.А./, следует, что он проживает в дер. <адрес>. 17 февраля 2010 г. около 15.00 час. он пошел на рыбалку, на берег реки Северная Двина. Пройдя по тропинке на лыжах, он обнаружил на снегу следы обуви. Следы вели почти к каждому дому, в которых в зимнее время никто не проживает. Подойдя к дому /З.А./ он увидел свежие следы обуви, двери в дом /З.В./ были приоткрыты, то же самое было у домов /А.А./, /П.С./. После чего он пошел сообщать о случившемся владельцам домов. На обратном пути он увидел, что также были совершены проникновения в дома /Г.А./ и /З.Ю./ (т.д. 8 л.д.204-205).

Из показаний свидетеля /П.Б./ следует, что он проживает в дер. <адрес>. 13 марта 2010 г. около 12.00 часов он пошел за водой, подойдя к колодцу, на снегу у дома он увидел следы. По следам он пошел до дома, но на крыльцо не заходил. О случившемся сообщил хозяевам дома. Ранее он тоже ходил за водой, но следов не видел (т.д. 9 л.д.96-97).

Из показаний свидетеля /К.А./ следует, что 13 марта 2010 г. около 16.30 час. ей позвонил /П.Б./ и сообщил, что в дом ее сестры /М.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение. В этот же день около 17.30 час. она приехала в деревню и обнаружила, что на дверях вырван замок, в доме беспорядок, похищен самовар емкостью 10 литров, латунный таз, два латунных подстаканника, медный колокольчик. Все указанные вещи принадлежат сестре (т.д.9 л.д.106-107).

Из показаний свидетеля /Л.А./ следует, что 13 апреля 2010 г. около 10 00 час. в дер. <адрес>, она увидела, что входная дверь в дом /П./ приоткрыта, замка на дверях нет. В это время к ним подошла /К.Л./, заглянула в дом и сказала, что двери в комнаты также открыты (т.д.9 л.д.134-135).

Из показаний свидетеля /Т.А./ следует, что он присматривает за домом /П./ в дер. <адрес>. 13 апреля 2010 г. около 13.00 час. в <адрес> он встретил сожительницу /П.А./, которая сказала, что от кого-то из жителей деревни ей известно, что в их дом в дер. Слобода совершено проникновение. После чего они договорились, что до приезда милиции он закроет все двери в дом. Он дождался сотрудников милиции, затем они осмотрели дом /П.А./ и он закрыл входные двери (т.д.9 л.д.136-137).

Из показаний свидетеля /К.Л./ следует, что 13 апреля 2010 г. около 13.00 час. она увидела людей у дома /П./ в дер. <адрес>. Подъехав к людям на велосипеде, она заметила, что дверь в дом /П./ открыта, пробои вырваны. О случившемся она сообщила /П./ (т.д. 9 л.д.138-139).

Из показаний свидетеля /М.Н./, следует, что он проживает в дер. <адрес>. 13 марта 2010 г. ему позвонил сосед /Ш.П./ и сообщил, что в деревне имеются свежие следы, которые ведут к домам. После чего он взял фонарь и вышел на улицу, где увидел следы, ведущие к домам №4 и №5 в <адрес>, один из домов принадлежит /Щ.Р./, об этом утром он сообщил по телефону /Щ.Р./ (т.д. 17 л.д. 225-226).

Из показаний свидетеля /Г.М./ следует, что он проживает в дер. <адрес> по соседству с домом /М.А./ В начале апреля 2010 г., утром, он проходил у дома /М.А./ и на крыльце обнаружил следы от обуви человека, а на двери сорван замок, о чем он сообщил /М.А./ (т.д. 17 л.д. 219-220).

Из показаний свидетеля /Г.П./ следует, что он проживает в <адрес> и в начале апреля 2010 г. около 05 час. 30 мин., на расстоянии 30 метров от дома №1 в <адрес>, на дороге он увидел следы от автомашины, в этот же день от работников милиции ему стало известно о кражах из домов в дер. Наволок (т.д. 17 л.д. 221-222).

Из показаний свидетеля /Г.С./, следует, что она проживает в дер. <адрес>. 02 апреля 2010 г. около 07 час. 45 мин. она пошла на работу. Проходя около дома №12, где в летний период проживает /М.А./ она увидела на снегу следы, ведущие к дому. Подойдя к дому /М.А./ она увидела, что двери в дом взломаны, замок лежит на перилах. После чего о случившемся она сообщила мужу. Затем, она обратила внимание, что к дому №15 также ведут следы, а также к дому№2 где проживает /М.С./, двери в дом также были приоткрыты. Об увиденном она сообщила /Б.А./ (т.д.8 л.д.95-96).

Из показаний свидетеля /Б.А./, следует, что 02 апреля 2010 г. около 08.00 час. ей позвонила /Г.С./ и сообщила, что в дома дер. <адрес> совершены проникновения, о случившемся она сообщила в милицию (т.д. 8 л.д.99-100).

Вина подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 2 в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.22-33 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 15 в дер. <адрес> совершено проникновение, вырван пробой замка (л.д.34-44 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 34 в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.45-53 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 12 в дер. <адрес> совершено проникновение, вырван пробой замка, повреждена дверь (л.д.54-63 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /П.С./ в дер. <адрес> совершено проникновение, с чердака похищены иконы (л.д.127-142 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /А.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, со стены в комнате похищена икона (л.д.148-160 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 15 в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.177-183 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /З.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, порядок в доме не нарушен (л.д.214-216 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 35 в дер. <адрес> совершено проникновение (л.д.225-228 т.8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Е.Л./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены замки дверей (л.д.4-12 т.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 79 в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены косяки дверей, обнаружены следы обуви (л.д.81-92 т.9).

По заключению эксперта следы могли быть оставлены обувью, изъятой у /В.И./ (л.д.209 т.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом № 20 в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.113-117 т.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Щ.Р./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей, на снегу по дороге, ведущей к деревне, обнаружены следы обуви (л.д.148-159 т.9).

Согласно заключению эксперта следы могли быть оставлены обувью, изъятой у /В.И./ (л.д.204-205, 207 т.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.Г./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены замки дверей (л.д.165-172 т.9).

Из протоколов явки с повинной от 19.07.2010 года и от 27.07.2010 года следует, что /В.И./ сообщил органам следствия о том, что им совместно с /Р.И./ в период с января по апрель 2010 года были совершены кражи из 4-5 домов в <адрес> (л.д.19, 21 т.9).

Из протокола явки с повинной от 23.06.2010 года следует, что /Н.В./ сообщил органам следствия о том, что в середине марта 2010 года он с /Р.И./ совершил кражи из домов в деревнях <адрес>, куда они приезжали на машине /И.Н./ или /Б.Д./, названия деревень он не знает, но может показать (л.д.187 т.9).

По преступлениям, совершенным на территории Вельского района Архангельской области:

Из показаний потерпевшего /З.А./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом. Последний раз в доме он был в октябре 2009 г. В середине января 2010 г. он возвращался с охоты и увидел следы обуви ведущие к двери и к окну. Гвозди на котором крепилось окно были отогнуты, на двери сорван навесной замок. Пройдя в дом, он обнаружил, что из дома похитили икону стоимостью 1000 рублей (л.д.187-188 т.10).

Из показаний потерпевшей /К.В./ следует, что в дер. <адрес> у неё в собственности имеется дом. Последний раз в доме она была в начале сентября 2009 г.. 20 января 2010 г. ей позвонил /З.А./ и сообщил, что в ее доме выставлена оконная рама. 16 мая 2010 г. она приехала в деревню, осмотрела дом и обнаружила, что из дома похитили икону «Николай Чудотворец» стоимостью 3000 рублей и самовар стоимостью 500 рублей (л.д.205 т.10).

Из показаний потерпевшего /Ч.В./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности имеется дом, в который он заезжает в летний период. С 2009 г. он сдает дом на лето /Л.Н./ В январе 2010 г. ему позвонила /Ч.Г./ и сообщила, что двери в дом взломаны, о чем он сообщил /Л.Н./ /Л.Н./ съездила в дом и посмотрела, а затем сообщила ему, что двери в дом взломаны и из дома похищен медный самовар емкостью 10 литров, стоимостью 2500 рублей (л.д.220-221 т.10).

Также судом по ходатайству стороны обвинения и с согласия защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля /Л.Н./.

Из показаний свидетеля /Л.Н./ следует, что с марта 2009 г. она на лето снимает дом у /Ч.В./ в дер. <адрес>. В январе 2010 г. ей позвонил /Ч.В./ и сообщил, что в дом совершено проникновение. После чего она приехала в деревню и обнаружила, что двери в дом отжаты, из дома похищен самовар, принадлежащий /Ч.В./, около дома были следы обуви (т.д.10 л.д.222-223).

Вина подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /З.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.183-185 т.10).

Согласно заключению эксперта взлом дверей дома произведен гвоздодером, который был изъят 26 марта 2010 года в <адрес> (л.д.245 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.201-203 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ч.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.211-213 т.10).

Из протокола явки с повинной от 19.06.2010 года и от 30.07.2010 года следует, что /В.И./ сообщил органам следствия о том, что им совершены кражи в <адрес> в деревнях <адрес>, куда он ездил на машине с /Б.Д./ (л.д.225-226 т.10).

По преступлениям, совершенным на территории Шенкурского района Архангельской области:

Из показаний потерпевшего /К.А./ следует, что в дер. <адрес> у него имеется дом, номера которого он не знает, так как ранее нумерация была другой. Последний раз в доме он был летом 2008 г.. 04 января 2010 г. ему позвонит /Д.А./ и сообщил, что в его дом совершено проникновение, замки сорваны. До 04 января 2010 г. в доме, со слов /Д.А./, все было в порядке. 03 июля 2010 г. он приехал в деревню и обнаружил, что из дома похищен медный рукомойник стоимостью 5000 рублей (т.д.10 л.д.27-28).

Из показаний потерпевшего /И.Д./ следует, что у него в собственности имеется дом №5 в <адрес>. Около трех раз в год он приезжает в указанный дом, последний раз он был в доме в октябре 2009 г.. В феврале 2010 г. ему позвонил /Е.А./ и сообщил, что двери в его дом взломаны. После чего он попросил /Е.А./ проверить имущество и ему стало известно, что из дома пропали три самовара. После личного осмотра дома летом 2010 г. он обнаружил, что действительно похищены три самовара стоимостью 5000 рублей каждый, а также похищено обручальное кольцо 585 пробы, с феонитом, стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб составил 17500 рублей и является значительным (т.д.10 л.д.64-65).

Из показаний потерпевшей /Р.Е./ следует, что у нее в собственности имеется дом №2 в <адрес>, а также дом №1 который принадлежит ее матери /Р.Т./, в указанные дома они приезжают в летний период времени. Последний раз они были в деревне 20 октября 2009 г.. 15 февраля 2010 г. им позвонила /Г.В./ проживающая в деревне <адрес> и сообщила, что ее дом и дом ее матери вскрыты. 18 февраля 2010 г. они приехали в деревню и у дома №2 она обнаружила, что двери открыты, наличник сильно поврежден. В доме №2 нарушен порядок, но ничего похищено не было, так как ценностей в доме не было. В доме №1, принадлежащем ее матери на дверях были сорваны замки, из дома похитили старинную прялку, деревянные санки, две подковы, термос, мужской плащ, ящик с медикаментами, старинную филенчатую дверь, которая принадлежит ей и стоит 2000 рублей. Указанную дверь они позже обнаружили у дома №3 (т.д.10 л.д.69-70).

Из показаний потерпевшего /Р.Т./ следует, что в дер. <адрес> у нее имеется дом №1, в котором она проживает с конца марта до середины октября. 21 октября 2009 года она уехала из указанного дома, закрыв двери на навесные замки. 18 февраля 2010 года она вернулась и обнаружила, что входные двери открыты, замки сорваны. Из дома похитили прялку с росписью стоимостью 3000 рублей, часы «ходики» стоимостью 1500 рублей, две кованные подковы стоимостью 1000 рублей каждая, деревянные санки стоимостью 1000 рублей, мужской плащ стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 8500 рублей, а также из ее дома похитили филенчатую дверь принадлежащую ее дочери /Р.Е./.(т.д.10 л.д.74-75).

Из показаний потерпевшего /Е.А./ следует, что в <адрес> у него имеется дом №3, в котором он проживает с конца марта до середины октября. Так, в середине октября 2009 года он уехал из дома, закрыв входные двери. 22 марта 2010 года он вернулся и обнаружил, что входные двери открыты, замки отсутствуют. Из дома похитили медный рукомойник объемом 3 литра, стоимостью 5000 рублей, прялку с росписью стоимостью1000 рублей, деревянный ковш стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 6500 рублей (т.д.10 л.д.96-97).

Из показаний потерпевшего /К.И./ следует, что в дер. <адрес> у него в собственности есть дом, в котором он проживает в летний период времени. Последний раз в доме он был в июле 2008 г.. До августа 2009 г. в доме проживал его брат /К.А./ Со слов брата, последний перед отъездом закрыл все двери в дом. 23 июня 2010 г. брат /К.А./ приехал в <адрес>, обнаружил проникновение в дом, из дома похитили икону с изображением Святого преподобного Варлаама Важского, Пинежского и Шенкурского стоимостью 30000 рублей, крест с распятием Христа стоимостью 7000 рублей, а также похитили икону не представляющую ценности. Ущерб является значительным (т.д.10 л.д.110).

Из показаний потерпевшей /К.В./ следует, что в <адрес> у нее имеется <адрес>. Последний раз она приезжала в дом в июле 2008 г.. Уезжая она закрыла все двери на запоры. 02 сентября 2010 г.. осмотрев дом она обнаружила, что двери на крыльцо заколочены. Пройдя в дом она обнаружила, что из дома похитили самовар емкостью 5-6 литров стоимостью 1000 рублей, самовар емкостью 10 литров стоимостью 5000 рублей, икону под названием «Смерть праведника» стоимостью 1000 рублей, икону под названием «Святая Богородица» стоимостью 1000 рублей (т.д.10 л.д.124-125Показания потерпевшей /К.В./ согласно которым, в дер. ).

Из показаний потерпевшего /Ф.А./ следует, что у него в собственности имеется дом №7 в <адрес> <адрес>. В декабре 2009 г. он приезжал в дом и все было в порядке. 01 июня 2010 г. он снова приехал в деревню и обнаружил, что петли навесных замков вырваны, двери в дом открыты. Из дома похитили икону с изображением «Божьей Матери» стоимостью 30000 рублей, икону с изображением Зосимы и Савватия, стоимостью 30000 рублей, чем ему причинен значительный ущерб (т.д.10 л.д.135).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля /К.А./ следует, что у него есть брат /К.И./ в собственности которого имеется дом №9 дер. <адрес>. До августа 2009 г., он проживал в указанном доме, уезжая закрыл входные двери на навесные замки. 23 июня 2010 г. он вернулся в дом и увидел, что запоры на дверях взломаны, из дома похитили две иконы и распятие Христа принадлежащие его брату. Больше ничего не похитили. О проникновении он сообщил своему брату (т.д.10 л.д.114).

Из показаний свидетеля /Г.В./ следует, что в <адрес> у нее имеется дом. 17 февраля 2010 г. ей стало известно, что в дома /Р.Т./, /Р.Е./ и /И.Д./ совершены проникновения, так как двери в их дома были приоткрыты, замки отсутствовали (т.д. 10 л.д.62).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.16-18, 23-25 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Р.Т./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.43-45 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /И.Д./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.50-51 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Р.Е./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.55-57 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Е.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.84-90 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.И./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей, вырваны пробои (л.д.101-107 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /К.В./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.116-120 т.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в дом /Ф.А./ в дер. <адрес> совершено проникновение, повреждены запоры дверей (л.д.129-132 т.10).

Из протокола явки с повинной от 19.07.2010 года следует, что /В.И./ сообщил органам следствия о том, что им в первой половине апреля 2010 года были совершены кражи из домов деревень в <адрес> (л.д.141 т.10).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, которые вину признают частично, не отрицают участия в совершении краж имущества, кроме того, не смотря на отрицание вины по некоторым эпизодам, вина их подтверждается показаниями, данными на предварительном следствии, которые были проверены на местах совершения преступлений, где они показали дома, из которых совершены кражи и в которые совершены проникновения, эти показания соответствуют показаниям потерпевших о совершенных проникновениях и кражах, результатам осмотра мест происшествия, заключениям экспертов, установивших применение одних орудий взлома при совершении проникновений в дома в различных районах области, заключениями экспертов, установивших соответствие следов обуви, обнаруженных на месте происшествия подошвенной части обуви, изъятой у /В.И./. Вина подтверждается и показаниями свидетелей /И.Н./ и /Б.Д./, подвозивших подсудимых на своих автомашинах к местам совершения краж и вывозивших похищенное, которые также подтвердили и уточнили свои показания при их проверке на месте, свидетелей, заметивших проникновение в дома, показаниями свидетеля, пытавшего задержать их после очередной кражи. Потерпевшие опознали похищенное у них имущество среди вещей, изъятых при обыске, среди обнаруженных на местности неподалеку от мест краж, а также брошенных подсудимыми при попытке их задержания. Кроме того, о совершенных преступлениях подсудимые сообщили органам следствия, о чем составлены протоколы явки с повинной.

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными, и в их совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Вместе с тем, суд исключает у всех подсудимых квалифицирующий признак совершения краж и покушений на кражи в составе организованной группы, поскольку наличие таковой не подтверждено собранными и представленными суду доказательствами.

Основным признаком организованной группы является её сплоченность, устойчивость, что предполагает наличие в ней руководителя, тщательное планирование совершаемых преступлений, наличие связей со скупщиками антиквариата, длительность существования преступной группы.

Как установлено судом, /Р.С./ и /В.И./ о совершении преступлений впервые договорились о совершении краж в январе 2010 года, к ним присоединился /Н.В./ в конце февраля 2010 года и до 23 апреля 2010 года ими совершено ряд преступлений. При этом они договаривались о совершении краж в определенном районе области непосредственно перед поездками.

Совершение преступлений участниками группы не планировалось, о чем свидетельствует и то, что в некоторых населенных пунктах в домах не оказывалось необходимого для них имущества, т.е. совершение преступлений не планировалось и не организовывалось заранее, не выбирались заранее объекты для посягательства.

Доказательства осуществления /Р.С./, который назван органами следствия руководителем группы, координации и планирования действий членов этой группы, распределения между ними ролей и доходов от преступной деятельности, наличия в ней иерархической структуры в материалах дела отсутствуют, выводы следствия в этой части носят предположительный характер, не представлено доказательств этому и в судебном заседании.

В отличие от группы лиц по предварительному сговору участники организованной группы не заранее договариваются, а заранее объединяются для совершения преступлений. Основным признаком организованной группы выступает соглашение между соучастниками о постоянной преступной деятельности. Подсудимые же, как на следствии, так и в судебном заседании отрицали наличие организованной группы, поясняли, что не объединялись для совершения преступлений, а договаривались о каждой поездке спонтанно, при этом часть преступлений совершена /Р.С./ и /В.И./, часть /Н.В./ и /Р.С./. Некоторые преступления совершены одним /В.И./.

По эпизодам хищений у /И.В./, /О.Л./, /Ф.Е./ суд исключает квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанный признак вменен только /Р.И./, другому же соучастнику - /В.И./ указанный квалифицирующий признак не вменен.

Суд исключает из объема обвинения в связи с отсутствием доказательств совершения хищения подсудимыми следующего имущества: по эпизоду хищения у /И.В./ швейную машинку «Зингер» и золоту монету царской чеканки; по хищению у /С.Т./ набор инструмента для работы с электричеством; по хищению у /С.П./ плащ и стиральную машину; по краже у /С.А./ суд исключает хищение следующего имущества: покрывало, 24 рулона обоев, дуршлаг, два медных таза, деревянный короб, деревянной короб, кофемолку, крынки из глины в количестве 20 штук, инструменты для обмолота зерна, состоящие из кичиг в количестве 4 штук, цепы в количестве 3 штук, косы в количестве 3 штук, деревянные грабли в количестве 3 штук, штыковые лопатки в количестве 2 штук, лом, банный чугунный котел, капкан на медведя, два капкана, деревянные колодки для шитья обуви в количестве 10 штук, пододеяльники в количестве 6 штук, простыни в количестве 6 штук, грабилку для ягод, алюминиевый бидон, тарелки в количестве 15 штук, две тарелки, рюмки в количестве 10 штук, дорожки два отреза, сахарный песок весом 3 килограмма, муку весом 3 килограмма, две пачки соли, противни в количестве 8 штук, тюль, кеды, клеенку, пальто, пальто, свитер, кофту, куртку женскую, куртку, блузку, платье, две подушки, два полушерстяных одеяла, 2 байковых одеяла, табурет, стул, ножовку, чугунную печную дверцу, четыре бачка, три эмалированных ведра, полиэтиленовое ведро, шесть оконных стекол, две бутылки водки, поскольку количество перечисленного имущества вызывает сомнения в возможности его перевозки на автомобиле ВАЗ-2106 в багажнике за один рейс, подсудимые отрицают хищение ими указанного имущества, а как следует из протоколов осмотра мест происшествия, подобное имущество оставалось в домах не тронутым; по хищению у /В.В./ суд исключает хищение электрического лобзика, так как подобное имущество подсудимые в других домах оставляли, оно не изымалось, хищение его отрицают, кража замечена через определенный промежуток времени, что позволяет предполагать возможность его хищения иными лицами. По краже у /И.Д./ суд исключает из объема обвинения кражу обручального кольца с феонитом, так как /В.И./ его хищение не признает, кольцо не изымалось, каких-либо доказательств тому, что оно похищено /В.И./, суду не представлено.

По краже у /П.А./ суд исключает квалифицирующий признак совершения кражи в особо крупном размере, поскольку, как следует из показаний свидетеля /Р.М./, которой у суда оснований не доверять не имеется, похищенные иконы составляют единый триптих, стоимость которого в том состоянии, в котором они находились, не превышает 100000 рублей, а также снижает суд стоимость похищенного сарафана до 500 рублей.

По краже у /З.В./ суд уменьшает стоимость похищенных умывальников (рукомойников) до 300 рублей и подсвечников до 200 рублей каждый, поскольку считает их стоимость явно завышенной, а по показаниям свидетеля /Р.М./ указанные предметы в силу отсутствия их музейной ценности имеют именно такую стоимость.

По факту проникновения в дом /К.Ю./ суд переквалифицирует действия /Р.И./ и /В.И./ на часть 3 ст. 30 и ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации, так как, начав хищение самоваров, подсудимые оставили их в доме усомнившись в их ценности, что свидетельствует о не доведении умысла до конца по независящим от них обстоятельствам, так как иного цененного для них имущества в доме не было.

По краже самоваров у /К.Ю./ действия /Н.В./ суд переквалифицирует на пункт «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку предварительного сговора о данной краже с /В.И./ и /Р.С./, приготовившими самовары к выносу у него не было.

Действия подсудимых, когда они не смогли взломать запоры и проникнуть в дома, а также по проникновению в дома, где они не находили представляющего для них интереса имущества подлежат квалификации как покушение на кражу, так как невозможность проникновения и отсутствие имущества, на хищение которого был направлен их умысел, явилось причиной не доведения умысла до конца, и эти причины не зависели от воли подсудимых.

Поскольку /Н.В./ при совершении преступлений в Каргопольском районе с использованием его автомобиля, объективную сторону преступлений не исполнял, а предоставлял машину для подвоза участников группы к местам хищений, вывоза похищенного, при этом заведомо знал, что /В.И./ и /Р.С./ совершаются кражи, так как был их непосредственным участником в других районах, а из его показаний, данных на предварительном следствии, следует, что он знал о том, что предоставляет автомобиль для совершения краж, его действия надлежит квалифицировать как пособничество в совершении преступлений.

С учетом вышеизложенного, и позиции государственного обвинителя, высказанной в судебных прениях, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия /Р.И./ по хищениям имущества у /З.А./, /К.В./, /Ч.В./, /С.Т./, /А.Б./, /П.Т./, /П.С./, /А.А./, /К.Л./, /К.В./, /М.В./, /П.А./, /К.Г./, /М.А./, /М.С./, /М.Л./, /Е.Л./, /Т.Н./, /М.Н./, /Е.С./, /Б.О./, /Б.Н./, /Л.Д./, /Н.С./, /К.В./, /Д.Л./, /П.А./, /С.В./, /П.А./, /Х.С./, /П.А./, /И.В./, /О.Л./, /Ф.Е./ суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по хищениям имущества у /В.С./, /Ж.В./, /К.В./, /С.П./, /О.Н./, /Г.А./, /С.А./, /В.В./, /Щ.Г./, /Д.М./, /Ю.В./, /Р.Р./, /А.Р./, /А.М./, /С.А./, /Ф.С./, /Б.Е./, /М.С/, /В.Г./, /П.Р./, /В.С./, /Ж.С./, /Г.В./, /П.А./, /С.В./, /К.А./ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших причиненный в результате кражи ущерб является значительным; по проникновениям в дома /П.В./, /Г.З./, /Л.М./, /П.Т./, /А.М./, /Л.Н./, /З.А./, /В.Е./, /Щ.Р./, /М.Н./, /И.А./, /Ш.И./, /В.Т./, /С.Г./, /К.Л./, /Л.А./, /К.А./, /С.Л./, /П.Г./, /Г.В./, /Е.В./, /Б.А./, /Ч.С./, /Н.И./, /Б.В./, /П.Г./, /Р.В./, /В.М./, /В.А./, /Ф.Р./, /Т.Л./, /Р.С./, /О.А./, /С.В./, /Ч.Ю./, /К.А./, /Г.Н./, /П.И./, /К.Н./, /Л.А./, /М.В./, /Л.Л./, /К.Ю./ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушения на тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по проникновению в сарай возле дома /П.Г./ суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по хищениям из домов /З.В./, /Г.Е./ суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, так как ущерб превышает 250 тыс. рублей.

Действия /Н.В./ по хищениям имущества у /К.Л./, /М.В./, /П.А./, /К.Г./, /Т.Н./, /Б.Н./, /Л.Д./ суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по хищениям имущества у /В.С./, /С.П./, /О.Н./, /В.В./, /Ю.В./, /Р.Р./, /А.Р./, /А.М./, /С.А./, /Ф.С./, /Б.Е./, /М.С/, /К.А./ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших причиненный в результате кражи ущерб является значительным; по проникновению в дома /А.М./, /Л.Н./, /В.Е./, /Щ.Р./, /М.Н./, /С.Г./, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушения на тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по хищению имущества у /К.В./, /Д.Л./, /П.А./, /П.А./ суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как пособничества в тайных хищениях чужого имущества, в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по хищениям у /В.Г./, /Ж.С./, /С.В./, /П.А./ суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как пособничества в тайных хищениях чужого имущества, в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших причиненный в результате кражи ущерб является значительным; по фактам проникновения в дома /Г.В./, /Е.В./, /Б.А./, /Н.И./, /П.Г./, /Р.В./, /В.М./, /В.А./, /Ф.Р./, /Т.Л./, /Р.С./, /О.А./, /С.В./, /Ч.Ю./, /К.А./, /Г.Н./, /П.И./, /К.Н./, /Л.А./, /М.В./, /Л.Л./ суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как пособничество в покушениях на тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, по хищению из дома /Г.Е./ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, так как ущерб превышает 250 тыс. рублей; по хищению имущества у /К.Ю./ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия /В.И./ по хищениям имущества у /З.А./, /К.В./, /И.В./, /О.Л./, /Ф.Е./, /Ч.В./, /С.Т./, /А.Б./, /К.В./, /П.Т./, /П.С./, /А.А./, /К.Л./, /М.А./, /М.С./, /М.Л./, /Е.Л./, /М.Н./, /Е.С./, /Б.О./, /Н.С./, /К.В./, /Д.Л./, /П.А./, /С.В./, /П.А./, /Х.С./, /П.А./ суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по хищениям имущества у /В.С./, /Ж.В./, /К.В./, /С.П./, /О.Н./, /Г.А./, /С.А./, /В.В./, /Щ.Г./, /Д.М./, /Ю.В./, /Б.Е./, /В.Г./, /П.Р./, /В.С./, /Ж.С./, /Г.В./, /П.А./, /С.В./ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших причиненный в результате кражи ущерб является значительным; по проникновению в дома /П.В./, /Г.З./, /Л.М./, /П.Т./, /А.М./, /Л.Н./, /З.А./, /И.А./, /Ш.И./, /В.Т./, /С.Г./, /Л.А./, /К.А./, /К.Л./, /С.Л./, /П.Г./, /Г.В./, /Е.В./, /Б.А./, /Ч.С./, /Н.И./, /Б.В./, /П.Г./, /Р.В./, /В.М./, /В.А./, /Ф.Р./, /Т.Л./, /Р.С./, /О.А./, /С.В./, /Ч.Ю./, /К.А./, /Г.Н./, /П.И./, /К.Н./, /Л.А./, /М.В./, /Л.Л./, /К.Ю./ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушения на тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по проникновению в сарай возле дома /П.Г./ суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище; по хищению из домов /З.В./, /Г.Е./ суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, так как ущерб превышает 250 тыс. рублей; по хищениям у /К.Н./, /А.В./, /Б.В./, /И.Д./, /К.И./, /Ф.А./ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших причиненный в результате кражи ущерб является значительным; по хищениям у /М.В./, /К.А./, /Р.Т./, /Е.А./, /К.В./ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище; по проникновению в амбар у дома /К.Н./ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище; по проникновениям в дома /Г.В./, /Л.Ю./, /Р.Е./ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушения на тайные хищения чужого имущества, кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Новую редакцию уголовного закона суд применяет в силу ст. 10 УК Российской Федерации в связи с тем, что квалификация их действий по новому закону улучшает положение осужденных.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, у /Р.И./ и /Н.В./ будет в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК Российской Федерации рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации у /Р.И./ является опасным.

Характеризуются подсудимые в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимых, совершивших значительное количество преступлений, большинство из которых отнесены к категории тяжких, суд считает, что их исправление без изоляции от общества невозможно, вместе с тем оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Заявленные по делу гражданские иски суд оставляет без рассмотрения, поскольку с их размерами подсудимые не согласны, гражданские истцы в судебное заседание для их поддержания не явились, государственным обвинителем заявлено об оставлении их без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, выданные потерпевшим, следует оставить им, орудия взлома и не представляющие ценности уничтожить, а изъятые при обыске предметы, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и оставлены на хранение в СУ при УВД Архангельской области, выдать по принадлежности.

Меру пресечения в целях обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения – содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /Р.И./ виновным в совершении шестидесяти преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), сорока трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных пунктами «А,В» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свобода за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п.п. «А,В» УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2010 года по 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении /Р.И./ оставить без изменения – содержание под стражей.

Наказание по настоящему приговору и по приговору Верховажского районного суда Вологодской области от 12 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать /В.И./ виновным в совершении пятидесяти восьми преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), сорока трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных пунктами «А,В» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде одного года восьми месяцев лишения свобода за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п.п. «А,В» УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 апреля 2010 года по 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении /В.И./ оставить без изменения – содержание под стражей.

Наказание по настоящему приговору и по приговору Верховажского районного суда Вологодской области от 12 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать /Н.В./ виновным в совершении двадцати одного преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), шести преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), одного преступления, предусмотренного пунктами «А,В» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), восьми преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), двадцати одного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет лишения свобода за каждое преступление,

по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.3 п.п. «А,В» УК Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 33 ч.5, 158 ч.3 п. «А» УК Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде шести лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении /Н.В./ оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

Икону «Святой Николай Угодник» оставить /К.В./, патефон и самовар оставить /А.Л./, 2 самовара оставить /С.Л./, бензопилу оставить /К.Н./, 2 краника от самоваров и 2 конфорки оставить /П.А./, рушник оставить /Д.Л./, 3 статуэтки оставить /Х.С./, самовар оставить /П.А./, автомобиль ВАЗ-2106 оставить /И.Н./, автомобиль <данные изъяты> оставить /Б.Д./; автомобиль «<данные изъяты> оставить /Б.М./; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Архангельской области два гвоздодёра уничтожить; сапоги, две пары утепленных мужских сапог, изъятые в доме /В.И./, выдать /В.И./; диск с изображением иконы, похищенной у /Г.А./, хранить при деле.

Гражданские иски /М.В./, /В.С./, /С.П./, /Г.Е./, /Ю.В./, /С.Е./, /Д.М./, /М.С./, /С.А./, /М.А./, /М.Л./, /Г.А./, /З.В./, /П.С./ на сумму 16000 рублей, /А.А./, /Е.Л./, /М.В./, /К.Г./, /Щ.Р./, /И.Д./, /Р.Т./, /Е.А./, /К.И./, /Ф.А./, /Н.С./, /С.В./, /А.М./, /Ф.Р./, /П.Г./, /Т.Н./, /М.Н./, /Е.А./, /Р.Т./, /К.В./, /К.А./ оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим, что они имеют право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий ________________