Дело № 1К – 37/2011 П Р И Г О В О Р г.Каргополь 27 мая 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Захарова Е.С., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каргопольского района Комаря Е.Н. подсудимого /Б.Н./, защитника адвоката /К./, при секретаре Гулиевой М.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 27 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении: БРАТУШЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: /Б.Н./ виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: /Б.Н./ 13 февраля 2011 года в период с 01 до 02 часов в кабинете участковых уполномоченных здания ОВД по Каргопольскому району по адресу: <адрес>, через участкового уполномоченного ОВД по Каргопольскому району /П./, после того как последний предупредил его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в ОВД по Каргопольскому району с письменным заявлением о том, что /Б.Р./ 12 февраля 2011 года в период с 21 до 23 часов, находясь в частном <адрес>, из кармана комбинезона, находящегося на /Б.Н./, пока он спал, тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung – GT –E1080i» стоимостью 890 рублей и деньги в сумме 47 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ, достоверно зная, что данное преступление не совершалось, а телефон и деньги он сам передал /Б.Р./. Подсудимый /Б.Н./ с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого /Б.Н./ суд квалифицирует по ст.306 ч.1УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства: признание вины и наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что условное осуждение по приговору от 05 мая 2009 года может быть сохранено, а по настоящему приговору также следует назначить наказание с применением условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - письменное заявление /Б.Н./ и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 февраля 2011 года надлежит хранить в материалах дела, - зарядное устройство к мобильному телефону марки «Samsung» в пластиковом корпусе черного цвета со шнуром черного цвета, хранящееся в камере хранения при ОВД по Каргопольскому району, надлежит выдать /Б.Н./ Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения в отношении /Б.Н./ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по настоящему приговору и по приговору Каргопольского районного суда от 05 мая 2009 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки за участие адвоката по назначению в период предварительного следствия отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - письменное заявление /Б.Н./ и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 февраля 2011 года хранить в материалах дела, - зарядное устройство к мобильному телефону марки «Samsung» в пластиковом корпусе черного цвета со шнуром черного цвета, хранящееся в камере хранения при ОВД по Каргопольскому району, надлежит выдать /Б.Н./ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий ______________________
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Признать /Б.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.