г. Няндома 30 мая 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Макарова М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Няндомского района Архангельской области Кочкина Д.В., подсудимого /А./, защитника Кирилловой И.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего /К./, при секретаре Сметаниной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: /А./, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый /А./ совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 15 февраля 2011 года /А./, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ГУ «Отдела внутренних дел по Няндомскому району», расположенного по адресу: <адрес>, с целью противодействия законной деятельности представителя власти – милиционера–кинолога отделения патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Няндомскому району младшего сержанта милиции /К./, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, осуществляющего, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (в ред. от 27.07.2010 №227-ФЗ), свои должностные обязанности, а именно: действуя по сообщению о противоправных действиях /А./, доставил последнего в помещение вышеназванной дежурной части за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что /К./ является представителем власти, умышленно применил к нему насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес один удар кулаком в лицо. От противоправных действий /А./ /К./ испытал физическую боль. Суд по ходатайству подсудимого /А./ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый /А./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Гражданский иск потерпевшего признает, однако считает, что размер компенсации морального вреда завышен. Потерпевший /К./ в судебном заседании выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда поддержал полностью. Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /А./ в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение против /А./ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого /А./ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. /А./ совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. /А./ холост, детей на иждивении не имеет, не работает, с последнего места работы характеризуется удовлетворительно, работу исполнял добросовестно, однако был недисциплинирован, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, юридически не судим (л.д. 86-111). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая данные о личности /А./, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Оснований для применения /А./ ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит. При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим /К./, о взыскании компенсации морального вреда суд исходит из следующих требований гражданского законодательства. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 151 ГК РФ требование о компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению. Действиями подсудимого потерпевшему /К./ была причинена физическая боль. Согласно ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, за причинение гражданину физических и нравственных страданий суд возлагает на нарушителя личных неимущественных прав денежную компенсацию морального вреда, размер которой с учетом требований разумности и справедливости зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и характера вины причинителя вреда. С учетом изложенного, суд полагает взыскать в пользу /К./ с подсудимого /А./ в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Меру пресечения /А./ на кассационный период суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать /А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное /А./ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному /А./ на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего /К./ удовлетворить. Взыскать с /А./ в пользу /К./ компенсацию морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья М.В. Макаров