Приговор по делу №1-37 (ст. 158.ч3 п.а)



Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Няндома 27 апреля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Макарова М.В.,

при секретаре Сметаниной В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Коньковой Н.А.,

подсудимого /Е.С./,

защитника Вдовина С.Н., пред­ста­вив­шего удо­сто­ве­ре­ние и ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего /Ж.Н./,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/Е.С./, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 117 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 01 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/Е.С./ совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

/Е.С./ в период с 22 часов до 24 часов 23 декабря 2010 года с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , принадлежащий /Ч./, находившийся возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- 5 коробок керамической плитки по 40 плиток в 1 коробке размерами 10х10 см, в общем количестве 200 плиток, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на сумму 2000 рублей, принадлежащие /Ч./;

- 2 коробки керамической плитки по 20 плиток в 1 коробке размерами 20х30 см, в общем количестве 40 штук, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на сумму 800 рублей, всего на сумму 2800 рублей, принадлежащие /Ч./;

- 5 коробок водки марки «Серебряный берег» по 20 бутылок в 1 коробке, емкостью 0,5 литра, в общем количестве 100 бутылок, стоимостью 78 рублей за одну бутылку, на сумму 7800 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «/.../»;

причинив тем самым /Ч./ и обществу с ограниченной ответственностью «/.../» материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 31 декабря 2010 года до 04 часов 01 января 2011 года из корыстных побуждений с целью совершения кражи путем взлома навесного замка на входных дверях незаконно проник в <адрес>, принадлежащую /Ж.Н./, откуда тайно похитил:

1.         микрофон для DVD, стоимостью 1000 рублей;

2.         микрофон для DVD, стоимостью 1000 рублей;

3. свидетельство о рождении на имя /Ж.М./, ценности для потерпевшего не имеет;

4. медицинский полис на имя /Ж.М./, ценности для потерпевшего не имеет;

5. свидетельство о расторжении брака между /Ж.Н./ и /Ж.С/, ценности для потерпевшего не имеет;

6. страховой полис на имя /Ж.М./, ценности для потерпевшего не имеет;

7. документы на DVD-проигрыватель, ценности для потерпевшего не имеет;

8.        документы на мобильный телефон марки Самсунг, ценности для потерпевшего не имеет;

9.        кусок картона с наклеенным календарем, ценности для потерпевшего не имеет;

10. гарантийный талон на продукцию марки «HYUNDAI», ценности для потерпевшего не имеет;

11. гарантийный талон UNISAW GROUP №06-144534, ценности для потерпевшего не имеет;

12. книжку «Информация для потребителя «HYUNDAI»», ценности для потерпевшего не имеет;

13. талон гарантийного обслуживания DVD VR DV-401 MKV от 15.04.2010 года, ценности для потерпевшего не имеет;

14. листок информации о сервисных центрах SAMSUNG, ценности для потерпевшего не имеет;

15. инструкция по эксплуатации DVD проигрывателя, ценности для потерпевшего не имеет;

16. акт приема передачи материалов от 10.04.2010 года свиноматок в количестве 4 голов между /М./ и /Ж.Н./, ценности для потерпевшего не имеет;

17. справку МИФНС №5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя /Ж.Н./, ценности для потерпевшего не имеет;

18. копию квитанции по уплате 35 рублей на имя /Ж.Н./, ценности для потерпевшего не имеет;

19. свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории российской федерации на имя /Ж.Н./ серия , ценности для потерпевшего не имеет;

20. копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории российской федерации на имя /Ж.Н./ серия , ценности для потерпевшего не имеет;

21. уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по Няндомскому району, ценности для потерпевшего не имеет;

22. справку о составе семьи /Ж.Н./, ценности для потерпевшего не имеет;

23. договор электроснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

24. акт об отключении потребителя /Ж.Н./, ценности для потерпевшего не имеет;

25. список сервисных центров RECORD, ценности для потерпевшего не имеет;

26. постановление об отказе в принятии заявления к производству от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

27. расписку о получении /М./ денег в сумме 7000 рублей от /Ж.Н./ за свиноматок, ценности для потерпевшего не имеет;

28. договор от ДД.ММ.ГГГГ между /М./ и /Ж.Н./ о поставке свиноматок в количестве 4 голов, ценности для потерпевшего не имеет;

29. чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 289 рублей, ценности для потерпевшего не имеет;

30. счет за оплату ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

31. счет за оплату ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

32. договор от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

33. решение мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

34. договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

35. договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ценности для потерпевшего не имеет;

36. выписной эпикриз , ценности для потерпевшего не имеет;

всего на общую сумму 2000 рублей, чем причинил /Ж.Н./ материальный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В су­деб­ном за­се­да­нии под­су­ди­мый /Е.С./ свою ви­ну в со­вер­ше­нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично, суду показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в состоянии опьянения, пошел в магазин за спиртным. Около магазина стоял грузовой автомобиль, в кабине никого не было. Он сходил домой за ножом, разрезал тент ножом, залез в кузов, достал оттуда 4 или 5 коробок, точное количество не помнит, так как был пьян, вынес их из кузова. Принеся домой коробки, обнаружил, что там находится керамическая плитка. Часть похищенных коробок с плиткой он бросил у автомобиля. После этого он вернулся к автомобилю, проник в прицеп и похитил оттуда 5 коробок с водкой. Часть водки он принес к /А./, большую часть водки спрятал в диваны в квартире <адрес>, где на тот момент проживал.

Ранее он сожительствовал с /Г.С./, у них имеется совместный ребенок. 03 июля 2010 года, когда он отбывал наказание в виде лишения свободы, к нему на свидание приезжала /Г.С./ и рассказала, что она проживала вместе с /Ж.Н./, они совместно купили в рассрочку телевизор, оформили документы на нее, но полностью за товар не рассчитались. Из мест лишения свободы он освободился 29 ноября 2010 года, стал проживать вместе с /Г.С./. Он узнал, что приобретенный /Г.С./ и /Ж.М./ телевизор остался у последнего, решил с сожительницей, если /Ж.М./ рассчитается за телевизор, то телевизор останется у него. Когда /Ж.М./ приходил к ним, он поинтересовался, будет ли /Ж.М./ платить кредит за телевизор. Тот ответил отказом. Задолженность за телевизор /Ж.М./ не выплачивал. Он предложил /Г.С./ забрать у /Ж.М./ телевизор, выплатить задолженность за него, так как он устраивался на работу. /Г.С./ сама телевизор забрать у /Ж.М./ отказалась, предложила сделать это ему самому. 19 или 20 декабря 2010 года он пытался вызвать милицию, чтобы в присутствии сотрудников забрать телевизор у /Ж.М./. Из дежурной части ему сообщили, что передадут полученную от него информацию участковому. В новогоднюю ночь он проходил мимо дома, в котором проживает /Ж.Н./, увидел, что на кухне горит свет, решил туда зайти. Дверь была не заперта. Он зашел в квартиру /Ж.М./, обнаружил, что там никого нет. Он увидел телевизор, отсоединил провода, забрал телевизор и пакет с документами, среди которых сверху лежали документы на телевизор. Он отнес телевизор в <адрес>, где на тот момент проживал с /Г.С./. Документы он отнес к соседке /И./, чтобы дети не повредили и не потеряли их. Микрофоны он не похищал.

Вина /Е.С./ в совершении кражи имущества /Ч./ и общества с ограниченной ответственностью «/.../» нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего и представителя потерпевшего /Ч./ следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет грузоперевозки. На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ООО «/.../», он осуществляет поставку алкогольной продукции, а именно водочной марки «Серебряный берег», в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра. 24 декабря 2010 года около 17 часов он загрузил в автомобиль марки <данные изъяты>, г.н. , с белой кабиной, около 5 тонн водочной продукции в <адрес> и должен был доставить данную продукции на склад ООО «/.../», расположенный на <адрес>. 24 декабря 2010 года он приехал около 22 часов в г. Няндома и решил не ехать до склада и поставил автомобиль, груженный водочной продукцией возле магазина «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Помимо водки в автомобиле находилась керамическая плитка в коробках, которую он приобрел для себя в <адрес>. Поставив автомобиль, он пошел на <адрес>, и вернулся обратно к автомобилю около 24 часов 24 декабря 2010 года и сразу обнаружил, что из прицепа автомобиля было похищено:

1.      5 коробок водки указанной выше марки по 20 бутылок, в общем количестве 100 бутылок, стоимостью 78 рублей за одну бутылку на общую сумму 7800 рублей, принадлежащие ООО «/.../»,

2.      5 коробок керамической плитки по 40 плиток размерами 10х10 см, в общем количестве 200 плиток, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей,

3.      2 коробки керамической плитки по 20 плиток размерами 20х30 см, в общем количестве 40 штук, стоимостью 20 рублей за одну штуку, на общую сумму 800 рублей,

всего на общую сумму 10600 рублей.

Помимо того, был повреждены тенты прицепа и автомобиля, данные повреждения он оценивает в 10000 рублей. Причиненный ущерб для него составляет 12800 рублей, который является незначительным. Причиненный ущерб ООО «/.../» составляет 7800 рублей. На основании доверенности, выданной на его имя, он представляет интересы ООО «/.../» на предварительном следствии и в суде (т. 1 л.д. 61-62).

Суд считает, что в протоколе допроса /Ч./ ошибочно указана дата совершения преступления – 24 декабря 2010 года, поскольку из заявления /Ч./, управляющего ООО «ТД «/.../ /П./ (т. 1 л.д. 18, 19), показаний подсудимого и свидетелей, других материалов дела следует, что событие имело место 23 декабря 2010 года.

Из показаний свидетеля /К./, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 декабря 2010 года около 23 часов он зашел к цыганам, которые употребляли спиртное. Среди них находился /Е.С./ В ходе распития спиртного /Е.С./ куда-то ушел и принес коробку с бутылками водки. Откуда /Е.С./ взял водку, он не знает (т. 1 л.д. 90-91).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля /А./, из которых следует, что 23 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут к нему в гости пришел знакомый /Е.С./, принес с собой 5 бутылок водки «Серебряный берег», емкостью каждая по 0,5 литра. На его вопрос, откуда столько водки, /Е.С./ пояснил ему, что водку украл из грузового автомобиля, который стоит у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Они выпили по 100 грамм водки из одной бутылки, после чего пошли домой к /Е.С./, 4 целые бутылки и одну начатую оставили у него дома. По дороге они увидели автомобиль милиции, и /Е.С./ убежал (т. 1 л.д. 71).

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля /Д./ аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля /А./, дополнены сведениями, полученными от /Е.С./, о наличии дома у последнего пяти или шести ящиков водки (т. 1 л.д. 72).

Свидетель /Г.С./ показала, что в конце декабря 2010 года от своей матери /Ф./ ей стало известно, что ее сожитель /Е.С./ принес к ним домой много водки, сотрудниками милиции было изъято около 70 бутылок.

Из показаний свидетеля /Ф./ следует, что в конце декабря 2010 года из ее квартиры сотрудниками милиции было изъято около 70 бутылок водки, которую в ее отсутствие принес сожитель ее дочери /Е.С./

Свидетель /Ж.А./ показал, что в конце декабря 2010 года, даты не помнит, вечером он спал пьяным. Когда проснулся, увидел, что в квартире употребляют водку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли из дивана в их квартире большое количество бутылок водки. В квартире на тот момент проживал /Е.С./.

Из показаний свидетеля /И./ следует, что в декабре 2010 года от соседки /Ф./ она узнала, что /Е.С./ украл где-то водку, а впоследствии эту водку изъяли сотрудники милиции.

Кроме того, вина /Е.С./ в совершении данной кражи подтверждается следующими материалами дела:

- справкой о размере ущерба, причиненного ООО «/.../» (т. 1 л.д. 20);

- копией товарно-транспортной накладной (т. 1 л.д. 21);

- актом о недостаче (т.1 л.д. 22);

- договором о перевозке грузов, заключенным между ООО «/.../» и /Ч./ (т. 1 л.д. 23-24);

- протоколом явки с повинной от 24 декабря 2010 года, согласно которому /Е.С./ сообщил, что 23 декабря 2010 года в период с 23 часов до 24 часов он похитил из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находившегося у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, коробки с водкой и керамической плиткой (т. 1 л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года и фототаблицы к нему, при производстве которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , расположенный у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, на тентах кузова и прицепа имеются разрезы, возле автомобиля обнаружены и изъяты нож и 5 коробок с керамической плиткой (т. 1 л.д. 27-31);

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> и фототаблицы к нему от 24 декабря 2010 года, при производстве которого обнаружено и изъято пять бутылок водки «Серебряный берег» (т. 1 л.д. 32-35);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято шестьдесят четыре бутылки водки «Серебряный берег (т.1 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия от 24 декабря 2010 года (т.1 л.д. 98);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено 69 бутылок водки марки «Серебряный берег», изъятых при осмотрах места происшествия от 24 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 100);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 5 коробок керамической плитки, изъятых при осмотре места происшествия от 24 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 110-111);

- распиской в получении /Ч./ изъятой водки (т.1 л.д. 103);

- распиской в получении /Ч./ керамической плитки (т. 1 л.д. 114).

Оценив доказательства по данному эпизоду кражи в их совокупности, суд находит вину /Е.С./ доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина /Е.С./ в совершении кражи имущества /Ж.Н./ нашла свое подтверждение следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший /Ж.Н./ показал, что он проживает в <адрес>. 01 января 2011 года около 00 часов 30 минут он ушел из своей квартиры к сестре, запер дверь на навесной замок. Домой он вернулся около трех-четырех часов ночи. Дверь в квартиру была открыта, замок отсутствовал, позднее он нашел его в коридоре. В квартире был беспорядок, на полу лежал DVD-проигрыватель, разбитые чашки. Из квартиры пропал телевизор, документы на телевизор, мобильный телефон, справки и другие документы, которые материальной ценности для него не представляют, два микрофона для DVD-проигрывателя стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей. Его мать вызвала милицию. Сотрудники милиции установили, что телевизор, микрофоны и документы забрал из его квартиры /Е.С./. Ранее он сожительствовал с /Г.С./, у них имеется совместный ребенок. В марте 2010 года они решили приобрести в рассрочку ЖК-телевизор за 18800 рублей. В магазине /Г.С./ оформила на себя договор купли-продажи, из своих денег внесла первый взнос в размере 5500 рублей, впоследствии они внесли еще два или три платежа из его денег и денег /Г.С./. Полностью за телевизор они не рассчитались. Задолженность за телевизор числится за /Г.С./. Он считает, что собственником телевизора является /Г.С./. В конце ноября 2010 года, когда /Е.С./ освободился из мест лишения свободы, /Г.С./ стала проживать с /Е.С./. Телевизор остался в его квартире. Позднее он узнал, что /Е.С./ забрал телевизор из его квартиры с согласия /Г.С./. Разрешения входить в его квартиру он /Е.С./ не давал, однако привлекать его к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище не желает. 19 апреля 2011 года /Г.С./ вернула ему пропавшие микрофоны от DVD-проигрывателя, сказала, что нашла их около месяца назад в своей квартире. Он считает, что данные микрофоны похитил /Е.С./, поскольку в период его отсутствия в ночь на 01 января 2011 года /Г.С./ и ее дети в его квартиру придти не могли, так как находились в <адрес>. В течение последнего месяца /Г.С./ в его квартиру не приходила. В настоящее время ущерб ему возмещен, имущественных претензий к /Е.С./ он не имеет, гражданский иск он не поддерживает, существенный вред действиями подсудимого ему не причинен.

Свидетель /Г.С./ показала, что ранее она сожительствовала с /Е.С./, у них имеется совместный ребенок. В 2010 году /Е.С./ отбывал наказание в виде лишения свободы. В этот период она сожительствовала с /Ж.Н./, от которого у нее также имеется ребенок. В марте 2010 года они с /Ж.М./ решили приобрести телевизор. Она на свое имя заключила договор купли-продажи телевизора стоимостью 18800 рублей с оплатой в рассрочку на полгода, из своих денег заплатила первый взнос 5500 рублей. Потом она уплачивала второй взнос в сумме 2500 рублей. Один из платежей за телевизор произвел /Ж.М./. Полностью за телевизор они не расплатились, задолженность перед продавцом в сумме 8770 рублей числится за ней. Она считает, что является владельцем указанного телевизора. 29 ноября 2010 года /Е.С./ освободился из мест лишения свободы, и она стала с ним сожительствовать в квартире своей матери /Ф./ Телевизор остался в квартире /Ж.Н./. Она хотела его забрать, но /Ж.М./ телевизор ей не отдал. В декабре 2010 года /Е.С./ несколько раз говорил ей, чтобы она забрала телевизор у /Ж.М./. Она отказалась идти к /Ж.М./, сказала /Е.С./, чтобы он сходил сам к /Ж.М./ за телевизором. 29 декабря 2010 года она уехала в <адрес>, перед отъездом сказала /Е.С./, чтобы он забрал телевизор у /Ж.М./. Позднее она узнала, что /Е.С./ забрал из квартиры /Ж.М./ телевизор и какие-то документы. Микрофоны от DVD–проигрывателя она нашла около месяца назад в квартире /Ж.Н./

В ходе судебного заседания свидетель /Г.С./ изменила показания в части обнаружения похищенных микрофонов, пояснив суду, что микрофоны от DVD–проигрывателя она нашла в <адрес>. Ранее такие же микрофоны она видела у /Ж.М./. Как они оказались в квартире ее матери, она не знает. /Е.С./ проживал совместно с ней в этой квартире. Микрофоны она отдала /Ж.М./ только 19 апреля 2011 года, думала, что они ему не нужны.

Далее в ходе судебного заседания /Г.С./ повторно изменила показания, пояснив, что указанные микрофоны нашла в квартире /Ж.Н./

Суд принимает за основу показания /Г.С./ в части места обнаружения похищенных микрофонов в <адрес>, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего /Ж.Н./ и обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Противоречащие им показания /Г.С./ суд расценивает как способ оказания содействия /Е.С./ с целью избежания последним уголовной ответственности.

Свидетель /Ж.А./ показал, что он проживает с /Ф./ в <адрес>. В один из дней, даты не помнит, он увидел в квартире большой плоский телевизор. Аналогичный телевизор он видел в квартире своего сына /Ж.Н./. Ему известно, что телевизор сын покупал с /Г.С./, когда проживал совместно с ней.

Из показаний свидетеля /Ф./ следует, что 01 января 2011 года, когда она проснулась ночью, увидела большой плоский телевизор. Его принес /Е.С./. Он залез в квартиру /Ж.Н./, забрал оттуда телевизор и документы. Ей известно, что телевизор покупала ее дочь /Г.С./, когда проживала совместно с /Ж.М./, документы оформила на себя. Она вместе с соседкой /И./ просила /Е.С./ отнести телевизор обратно, чтобы у него не возникло из-за этого проблем. /Е.С./ разозлился на это, сбросил телевизор со стола, повредил его, сказал, что он не достанется ни /Ж.М./, ни ему.

Свидетель /И./ показала, что 01 января 2011 года около 4-5 часов ночи она встретила в коридоре дома /Е.С./, у которого находился большой плоский телевизор черного цвета. /Е.С./ сказал, что забрал телевизор у /Ж.Н./. Потом /Е.С./ заходил к ней в квартиру, попросил ее похранить какие-то документы. Она согласилась. /Е.С./ оставил в ее прихожей пакет с документами. Примерно через полчаса она заходила в квартиру /Ф./, где проживал /Е.С./. Они просили /Е.С./ отнести телевизор обратно к /Ж.М./. В ответ на это /Е.С./ уронил телевизор на пол, прыгнул на него ногами. Ей известно, что данный телевизор приобретали /Г.С./ и /Ж.Н./. Документы оформили на /Г.С./.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля /А./ следует, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживает /Ж.Н./. В ночь на 01 января 2011 года к нему в гости приходил /Е.С./, они употребляли спиртное. Когда ушел /Е.С./ от него он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. 01 января 2011 года ему стало известно, что /Е.С./ проник в квартиру /Ж.М./ и похитил телевизор, микрофоны, документы (т.1 л.д. 88-89).

Свидетель /Ш./ показала, что 22 или 23 декабря 2010 года она зашла в гости в квартиру, где проживали /Е.С./ и /Г.С./. Они ругались между собой. /Е.С./ говорил о долге за телевизор, что /Г.С./ могут за это посадить, настаивал, что нужно забрать телевизор у /Ж.Н./. /Г.С./ по какой-то причине идти к /Ж.М./ не хотела, говорила, чтобы /Е.С./ сам сходил за телевизором к /Ж.М./. Она отговорила /Е.С./ идти к /Ж.М./, так как тот мог написать заявление в милицию. /Е.С./ сказал, что пойдет за телевизором с милицией. Она ему объяснила, что у цыган нельзя приходить в дом с милицией. Ей известно, что телевизор покупала в кредит /Г.С./, платила за него. На тот момент /Г.С./ жила с /Ж.М./.

Из показаний свидетеля /С./ следует, что /Е.С./ приходится ей братом. В декабре 2010 года брат рассказывал, что он проживает с /Г.С./. Ранее она сожительствовала с /Ж.Н./. В этот период /Г.С./ и /Ж.М./ купили телевизор, оформили договор на /Г.С./, которая заплатила часть денег с пенсии на ребенка, потом за телевизор платили оба. Когда /Г.С./ стала жить с ее братом, телевизор остался у /Ж.М./. Ее брат и /Г.С./ решили забрать телевизор у /Ж.М./, который деньги за телевизор не выплатил. В ночь на 01 января 2011 года около 02 часов ей позвонил брат и сказал, что пойдет и заберет телевизор.

Кроме того, вина /Е.С./ в совершении данной кражи подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>. На момент осмотра телевизора, микрофонов и документов не обнаружено, с места происшествия был изъят навесной замок (т.1 л.д. 47-48);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес> и у /И./ был изъят бумажный пакет с документами (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах на восток от <адрес>, обнаружен и изъят телевизор марки «AKAI» (т. 1 л.д. 50-51);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: телевизор марки «AKAI», документы, изъятые из квартиры /И./, навесной замок (т. 1 л.д. 104-106).

Оценив доказательства по данному эпизоду кражи в их совокупности, суд находит вину /Е.С./ доказанной. В судебном заседании достоверно установлен факт хищения двух микрофонов от DVD–проигрывателя общей стоимостью 2000 рублей и документов, принадлежащих /Ж.Н./, материальной ценности для него не представляющих, из квартиры последнего. Данное преступление совершено /Е.С./ Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего /Ж.Н./, свидетелей /Г.С./, /А./, частично показаниями самого подсудимого, письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Показания /Е.С./ в части того, что он не похищал микрофоны, опровергнуты показаниями потерпевшего и указанных свидетелей.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения хищение жидкокристаллического телевизора «AKAI» и документов к нему, поскольку в судебном заседании установлено, что данный телевизор принадлежит /Г.С./, являвшейся на момент совершения /Е.С./ действий по изъятию его из квартиры /Ж.Н./ сожительницей подсудимого. /Е.С./, забирая телевизор из квартиры /Ж.Н./, подсудимый действовал с согласия владельца телевизора /Г.С./ Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего /Ж.Н./, свидетелей /Г.С./, /Ф./, /Ж.А./, /Ш./, /С./, договором купли-продажи телевизора от 05 марта 2010 года, заключенного с /Г.С./ В действиях /Е.С./ по изъятию у /Ж.Н./ телевизора не содержится признаков уголовно-наказуемого самоуправства, то есть преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ, поскольку отсутствует необходимый для этого признак – причинение существенного вреда потерпевшему.

Кроме того, суд уменьшил объем обвинения в части стоимости похищенных у /Ж.Н./ микрофонов для DVD–проигрывателя до 2000 рублей. Указанная стоимость была установлена в судебном заседании из показаний потерпевшего /Ж.Н./, пояснившего, что следователь при его допросе в качестве потерпевшего неправильно его понял, он указывал стоимость в 2000 рублей за оба микрофона, а не за каждый из них. С учетом изложенного, суд уменьшает стоимость похищенных микрофонов для DVD до 1000 рублей за каждый из них, на общую сумму 2000 рублей.

Действия /Е.С./ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

За со­вер­шен­ные пре­сту­п­ле­ния под­су­ди­мый под­ле­жит спра­вед­ли­во­му на­ка­за­нию, при на­зна­че­нии ко­то­ро­го суд учи­ты­ва­ет ха­рак­тер и сте­пень об­ще­ст­вен­ной опас­но­сти со­де­ян­но­го, дан­ные о лич­но­сти, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так­же влия­ние на­зна­чен­но­го на­ка­за­ния на ис­прав­ле­ние осу­ж­ден­ного и на ус­ло­вия жиз­ни его се­мьи.

/Е.С./ судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения вступал в личностно-бытовые конфликты с сожительницей, склонен к совершению преступлений. Подсудимый не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет одного малолетнего ребенка (т.1 л.д. 154-158). После отбывания наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил два умышленных преступления, отнесенных к категории небольшой тяжести и тяжкого деликтов корыстной направленности, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Об­стоя­тельствами, смягчающими наказание подсудимому, по первому эпизоду являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, по второму эпизоду - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отяг­чаю­щим на­ка­за­ние /Е.С./, по обоим эпизодам является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенных им преступлений, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Ос­но­ва­ний для при­ме­не­ния ст. 64, 73 УК РФ суд не на­хо­дит.

Гражданские иски /Ч./ и общества с ограниченной ответственностью «/.../» подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец и представитель гражданского истца /Ч./ в судебное заседание не явился, свое отношение к иску не выразил.

Производство по гражданскому иску /Ж.Н./ в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом от иска. В судебном заседании потерпевший /Ж.Н./ гражданский иск не поддержал, отказался от заявленных требований.

В со­от­вет­ст­вии со ст. 131, 132 УПК РФ суд по­ла­га­ет взы­скать в до­ход фе­де­раль­но­го бюд­же­та с под­су­ди­мого про­цес­су­аль­ные из­держ­ки, свя­зан­ные с оп­ла­той ус­луг ад­во­ка­тов на пред­ва­ри­тель­ном след­ст­вии и в суде, в раз­ме­ре <данные изъяты>.

С уче­том по­ло­же­ний ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу ве­ще­ст­вен­ных до­ка­за­тель­ст­в следующим образом: телевизор марки «AKAI» и документы на него, хранящиеся при деле, подлежат передаче по принадлежности /Г.С./; документы и навесной замок, принадлежащие /Ж.Н./, хранящиеся при деле, подлежат передаче по принадлежности /Ж.Н./, 69 бутылок водки марки «Серебряный берег» находящиеся на хранении у представителя потерпевшего /Ч./, подлежат передаче по принадлежности обществу с ограниченной ответственностью «/.../»; 5 коробок керамической плитки, находящиеся на хранении у потерпевшего /Ч./, подлежат оставлению по принадлежности у /Ч./; нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На ос­но­ва­нии из­ло­жен­но­го, руководству­ясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ­В О ­Р И Л :

Признать /Е.С./ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок от­бы­ва­ния на­ка­за­ния ис­чис­лять с 01 января 2011 го­да.

Ме­ру пре­се­че­ния осужденному /Е.С./ «заключение под стражу» оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевшего /Ч./ и общества с ограниченной ответственностью «/.../» оставить без рассмотрения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего /Ж.Н./ прекратить.

Взы­скать с /Е.С./ про­цес­су­аль­ные из­держ­ки, свя­зан­ные с оп­ла­той ус­луг ад­во­ка­та на предварительном следствии и в суде, в раз­ме­ре <данные изъяты> в до­ход фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

Ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва:

- жидкокристаллический телевизор марки «AKAI», гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации телевизора марки «AKAI», копию договора купли-продажи телевизора на имя /Г.С./, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности /Г.С./

- кусок картона с наклеенным календарем, гарантийный талон на продукцию марки «HYUNDAI», гарантийный талон UNISAW GROUP , книжку «Информация для потребителя «HYUNDAI», талон гарантийного обслуживания DVD VR DV-401 MKV от ДД.ММ.ГГГГ, листок информации о сервисных центрах SAMSUNG, инструкцию по эксплуатации DVD проигрывателя, акт приема передачи материалов от ДД.ММ.ГГГГ свиноматок в количестве 4 голов между /М./ и /Ж.Н./, справку МИФНС №5 от ДД.ММ.ГГГГ на имя /Ж.Н./, копию квитанции по уплате 35 рублей на имя /Ж.Н./, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя /Ж.Н./, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя /Ж.Н./, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по Няндомскому району, справку о составе семьи /Ж.Н./, договор электроснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, акт об отключении потребителя /Ж.Н./, список сервисных центров RECORD, постановление об отказе в принятии заявления к производству от ДД.ММ.ГГГГ, расписку о получении /М./ денег в сумме 7000 рублей от /Ж.Н./ за свиноматок, договор от ДД.ММ.ГГГГ между /М./ и /Ж.Н./ о поставке свиноматок в количестве 4 голов, чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 289 рублей, счет за оплату ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ, счет за оплату ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ, договор ОАО АК Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ, решение мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выписной эпикриз , навесной замок, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности /Ж.Н./;

- 69 бутылок водки марки «Серебряный берег» емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего /Ч./, передать по принадлежности обществу с ограниченной ответственностью «/.../»;

- 5 коробок керамической плитки, находящиеся на хранении у потерпевшего /Ч./, оставить по принадлежности /Ч./;

- нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья М.В. Макаров