Приговор по делу №1-56 (ст. 158 ч.2)



Дело 1-56/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Няндома 31 мая 2011 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Няндомского района Архангельской области /К.Д./,

подсудимого /Б.С./,

защитника Кирилловой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Холматовой С.С.,

а также с участием представителя потерпевшего /П.Т./,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

/Б.С./, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 14 февраля 2011 года, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый /Б.С./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года в период с 06 до 07 часов, /Б.С./ по предварительному сговору с иным лицом, во исполнение совместного преступного умысла, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, путем взлома ставней металлической решетки и разбития стекла, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в деревне <адрес>, откуда тайно похитил:

1. 9 бутылок пива «Кулер светлое», емкостью 1,5 литра, по цене 85 рублей, на сумму 765 рублей;

2. 3 бутылки водки «Государев заказ», емкостью 0,5 литра, по цене 130 рублей, на сумму 390 рублей;

3. 3 бутылки водки «Финская», емкостью 0,5 литра, по цене 130 рублей, на сумму 390 рублей;

4. 2 подарочных парфюмерных набора для женщин, по цене 220 рублей, на сумму 440 рублей;

5. 3 подарочных парфюмерных набора для мужчин, по цене 250 рублей, на сумму 750 рублей;

6. баллончик «Дихлофоса», стоимостью 55 рублей;

7. мочалку, стоимостью 20 рублей;

8. 10 пар мужских носков, по цене 25 рублей, на сумму 250 рублей;

9. упаковку мясного фарша весом 350 грамм, стоимостью 132 рубля;

10. флакон геля для душа, стоимостью 60 рублей;

11. 30 пачек сигарет «Арктика Классика», по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 495 рублей;

12. 30 пачек сигарет «Балканская звезда», по цене 16 рублей, на сумму 480 рублей;

13. 10 пачек сигарет «Арктика Светлые», по цене 19 рублей, на сумму 190 рублей;

14. 10 пачек сигарет «Арктика Суперсветлые», по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей;

15. 20 пачек сигарет «Союз Аполлон», по цене 18 рублей, на сумму 360 рублей;

16. 10 пачек сигарет «Бонд», по цене 23 рубля, на сумму 230 рублей;

17. 15 пачек сигарет «Кисс», по цене 26 рублей, на сумму 390 рублей;

18. 10 пачек сигарет «Гламур», по цене 25 рублей, на сумму 250 рублей;

19. 5 пачек сигарет «ЛМ», по цене 21 рубль, на сумму 105 рублей;

20. 10 пачек сигарет «Альянс», по цене 17 рублей, на сумму 170 рублей;

21. 10 пачек сигарет «Прима», по цене 12 рублей, на сумму 120 рублей;

22. 5 пачек сигарет «Оптима», по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 82 рубля 50 копеек;

23. 2 пачки сигарет «Винстон», по цене 33 рубля, на сумму 66 рублей;

24. 5 пачек сигарет «Нехт», по цене 18 рублей 50 копеек, на сумму 92 рубля 50 копеек;

25. 5 пачек сигарет «Святой Георгий», по цене 18 рублей, на сумму 90 рублей;

26. 5 пачек сигарет «Петр 1», по цене 18 рублей, на сумму 90 рублей;

27. 20 коробков спичек, по цене 1 рубль, на сумму 20 рублей;

28. 24 пальчиковые батарейки «Трофи», по цене 20 рублей, на сумму 480 рублей;

29. 2 буханки черного хлеба, по цене 25 рублей, на сумму 50 рублей;

30. 2 бутылки коньяка, по цене 250 рублей, на сумму 500 рублей;

32. деньги в сумме 7000 рублей;

всего на общую сумму 14678 рублей и, причинив <данные изъяты> материальный ущерб, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд по ходатайству подсудимого /Б.С./ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый /Б.С./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего /П.Т./ согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /Б.С./ в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего /П.Т./ в судебном заседании представила заявление об уменьшении исковых требований, просила взыскать с подсудимого /Б.С./ в пользу <данные изъяты> 18029 рублей 50 копеек, в связи с тем, что часть похищенного <данные изъяты> было возвращено.

Судом установлено, что обвинение против /Б.С./ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого /Б.С./ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

/Б.С./ совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, холост, на иждивении у /Б.С./ находится малолетний ребенок, подсудимый имеет постоянное место жительство на территории Няндомского района. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 164). Со стороны УУМ ОВД по Няндомскому району по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, круг общения состоит из лиц без определенного рода занятий и ранее судимых, к административной ответственности не привлекался (л.д. 161). Со стороны главы администрации муниципального образования «Мошинское» характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 162).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /Б.С./ суд относит, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (часть похищенного /Б.С./ добровольно выдал после совершения преступления), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (подсудимый в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшего), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /Б.С./ нет.

Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому /Б.С./ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /Б.С./ не судим, имеет постоянное место жительство, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Принимая во внимание личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд также считает возможным не применять к /Б.С./ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшей /П.Т./ о взыскании в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Планета» материального ущерба причиненного преступлением на сумму 18029 рублей 50 копеек, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого /Б.С./ был причинен Обществу с ограниченной ответственностью «Планета» материальный ущерб на сумму 18029 рублей 50 копеек, подлежащий возмещению лицом, причинившим вред. Подсудимый /Б.С./ иск признал.

С уче­том по­ло­же­ний ста­тьи 81 Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва: 5 бутылок пива «Кулер светлое», емкостью 1,5 литра; 2 бутылки водки «Государев заказ», емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Финская», емкостью 0,5 литра; подарочный набор для мужчин; «дихлофос» в баллончике; мочалку голубого цвета; 8 пар мужских носков; мясной фарш в упаковке весом 350 грамм; гель для душа; 21 пачку сигарет «Арктика Классика»; 20 пачек сигарет «Балканская звезда»; 9 пачек сигарет «Арктика светлые»; 8 пачек сигарет «Арктика Суперсветлые»; 12 пачек сигарет «Союз Аполлон»; 10 пачек сигарет «Бонд красный»; 8 пачек сигарет «Кисс зеленые»; 8 пачек сигарет «Гламур»; пачку сигарет «Кисс красные»; 5 пачек сигарет «ЛМ красные»; 5 пачек сигарет «Альянс»; 4 пачки сигарет «Прима»; 3 пачки сигарет «Оптима»; 2 пачки сигарет «Винстон суперлегкие»; пачку сигарет «Нехт»; 2 пачки сигарет «Святой Георгий»; 15 коробков спичек; 22 пальчиковые батарейки «Трофи»; 3 пачки сигарет «Петр 1», хранящиеся у представителя потерпевшей /П.Т./, надлежит оставить по принадлежности у представителя потерпевшего /П.Т./

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /Б.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика, установленными данным органом, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района без уведомления указанного органа.

Меру пресечения /Б.С./ на кассационный пе­ри­од изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Гра­ж­дан­ский иск представителя потерпевшего /П.Т./ удовлетворить.

Взыскать с /Б.С./ в пользу <данные изъяты> 18029 (восемнадцать тысяч двадцать девять) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «Кулер светлое», емкостью 1,5 литра; 2 бутылки водки «Государев заказ», емкостью 0,5 литра; бутылку водки «Финская», емкостью 0,5 литра; подарочный набор для мужчин; «дихлофос» в баллончике; мочалку голубого цвета; 8 пар мужских носков; мясной фарш в упаковке весом 350 грамм; гель для душа; 21 пачку сигарет «Арктика Классика»; 20 пачек сигарет «Балканская звезда»; 9 пачек сигарет «Арктика светлые»; 8 пачек сигарет «Арктика Суперсветлые»; 12 пачек сигарет «Союз Аполлон»; 10 пачек сигарет «Бонд красный»; 8 пачек сигарет «Кисс зеленые»; 8 пачек сигарет «Гламур»; пачку сигарет «Кисс красные»; 5 пачек сигарет «ЛМ красные»; 5 пачек сигарет «Альянс»; 4 пачки сигарет «Прима»; 3 пачки сигарет «Оптима»; 2 пачки сигарет «Винстон суперлегкие»; пачку сигарет «Нехт»; 2 пачки сигарет «Святой Георгий»; 15 коробков спичек; 22 пальчиковые батарейки «Трофи»; 3 пачки сигарет «Петр 1», хранящиеся у представителя потерпевшей /П.Т./, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего /П.Т./

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Воропаев