город Няндома 25 июля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Ермилова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Шадрина Р.А., подсудимого /М./, защитника /В./, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей /Н./, при секретаре Раковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении /М./, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: /М./ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 01 часа до 03 часов 18 апреля 2011 года, /М./, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью 32000 рублей, принадлежащий /Н./, чем причинил последней значительный материальный ущерб и скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Суд по ходатайству подсудимого /М./ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый /М./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Потерпевшая /Н./ в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель /Щ./ согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению /М./ в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, предъявленное /М./, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), за время работы у индивидуального предпринимателя /К./ характеризуется положительно, как профессиональный работник, общительный, не конфликтный (л.д. 71); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 68), холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /М./ в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /М./, суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного /М./, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что /М./ подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характеризующие данные, совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, его раскаяние, суд считает, что исправление /М./ возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд применяет к нему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения к /М./ положений ст. 64 УК РФ не имеется. Меру пресечения в отношении подсудимого на кассационный период суд полагает оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к /М./ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: ноутбук «Асус», переданный на хранение потерпевшей /Н./ – оставить по принадлежности у потерпевшей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать /М./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное /М./ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа. Меру пресечения /М./ – подписку о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период оставить прежней. Вещественное доказательство - ноутбук «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей /Н./ Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.А. Ермилов