Приговор по делу №1-88 (ст. 318 ч.1)



Дело №1-88/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Няндома 29 июля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Томашевской Г.Е.,

при секретаре Яковлевой С.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Няндомского района Архангельской области Громцева М.Л.,

подсудимого /К.С./,

защитника - адвоката /К./, представившей удостоверение и ордер от
ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего /Ю./,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

/К.С./, <данные изъяты>, судимого:

1. Мировым судьей судебного участка №1 Няндомского района Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, на основании постановления мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 1 месяц 28 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый /К.С./ совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/К.С./ около 00 часов 01 мая 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке второго этажа подъезда дома по <адрес> возле входной двери квартиры указанного дома, с целью противодействия законной деятельности представителя власти – сотрудника отдела внутренних дел по Няндомскому району Архангельской области /Ю./, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, и который в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ находился при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению со стороны /К.С./ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03 июня 2003 года №172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» (нарушение тишины и покоя граждан), осознавая, что /Ю./ является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил к нему насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес не менее одного удара ногой в правую голень, а также не менее одного удара рукой в лицо. Своими противоправными действиями /К.С./ причинил /Ю./ сильную физическую боль, а также телесное повреждение характера поверхностной ушибленной раны верхней губы (1), которое не расценивается как вред здоровью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый /К.С./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель Громцев М.Л., потерпевший /Ю./ согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению /К.С./ в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное /К.С./, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ действия подсудимого /К.С./ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

/К.С./ совершил преступление средней тяжести против порядка управления, судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, пенсионер, проживает один, имеет постоянное место жительства и стабильный источник дохода, холост, детей на иждивении не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /К.С./, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /К.С./, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить /К.С./ наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения /К.С./ на кассационный период суд полагает необходимым оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /К.С./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде
3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное /К.С./ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному /К.С./ на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председатель

Няндомского районного суда Г.Е. Томашевская