Дело № 1к-45/2011 г.Каргополь 01 июля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Парфенова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Константинова А.С., потерпевшего /Л./, подсудимого /М.И./, защитника-адвоката Корзуна А.В., при секретаре Русановой С.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 01 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении: /М.И./, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом Архангельской области: 17 декабря 2007 года по ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 25 апреля 2008 года по ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ, к трем годам одному месяцу лишения свободы, освобожден 14 января 2011 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 20 апреля 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: /М.И./ виновен в грабеже, открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 апреля 2011 года в период с 08 до 09 часов /М.И./ находясь в <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что действует открыто, в присутствии посторонних граждан /В./, /К.Н./, /К.В./ и /А./ умышленно нанес /Л./ не менее четырех ударов кулаком по голове, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтека в области нижнего века правого глаза, осаднения в лобной области, переносицы, правой брови, которые в совокупности не расцениваются, как вред здоровью, и открыто похитил у /Л./ принадлежащие последнему деньги в сумме 200 рублей и металлическую цепочку-поводок стоимостью 50 рублей, а также принадлежащие /Е./ деньги в сумме 922 рубля. Похищенное имущество присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил /Л./ материальный ущерб в размере 250 рублей, а /Е./ причинил материальный ущерб в размере 922 рубля. Подсудимый /М.И./ с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший /Л./ согласен с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший /Е./ в судебном заседании не участвовал, является лицом без определенного места жительства, принятыми судом мерами установить место нахождения /Е./ не представилось возможным, на предварительном следствии выражал свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласен. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил считать потерпевшего /Е./ извещенным о месте и времени судебного заседания, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого /М.И./ суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшего /Л./, после чего открыто, в присутствии посторонних граждан, похитил принадлежащие потерпевшим /Л./ и /Е./ деньги и другое имущество. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый следующим образом: ранее судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался отрицательно. С учетом удовлетворительной в целом характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление /М.И./ еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим /Л./, удовлетворению не подлежит, поскольку вред причиненный преступлением потерпевшему заглажен, и он отказался от иска. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД, полиэтиленовый пакет надлежит уничтожить, как не представляющий ценности, металлическую цепочку из светлого металла надлежит выдать потерпевшему /Л./; куртку надлежит оставить потерпевшему /Л./ Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /М.И./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Возложить на осужденного /М.И./ на период испытательного срока обязанности: - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного с периодичностью и графиком, установленными указанным органом; - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному /М.И./ на кассационный период в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. В удовлетворении гражданского иска отказать. Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки затрат по оплате труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Каргопольского РОВД: полиэтиленовый пакет уничтожить, как не представляющий ценности, металлическую цепочку из светлого металла выдать потерпевшему /Л./; куртку оставить потерпевшему /Л./. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.А. Парфенов
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации