Дело № 1К-44/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Каргополь 24 июня 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Парфенова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Комаря Е.Н., подсудимого /К./, защитника адвоката Корзуна А.В., при секретаре Русановой С.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 24 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении /К./, <данные изъяты>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: /К./ виновен в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней августа 2003 года /К./ в доме /Г./ в д. <адрес> обнаружил 230 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года являются боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивному огнестрельному оружию и один патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта № от 18 мая 2011 года, является боеприпасом к боевому и охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Указанные боеприпасы /К./ незаконно приобрел, перевез их на место своего жительства по адресу: <адрес>, где, в нарушение ст. 22 Федерального Закона РФ « Об оружии» от 13 декабря 1996 года, то есть без соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил в сейфе до момента изъятия их сотрудниками милиции 29 апреля 2011 года. Подсудимый /К./ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого /К./ суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку подсудимый, не имея специального разрешения, незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы к спортивному, охотничьему и боевому нарезному огнестрельному оружию. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (в форме объяснения). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый следующим образом: не судим, пенсионер, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан по ст.2.4 Закона Архангельской области, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможного без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каргопольскому району, 230 патронов калибра 5.6 мм и один патрон калибра 7.62 мм надлежит оставить в ОВД по Каргопольскому району для решения вопроса об их уничтожении. Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвоката в ходе дознания взысканию с осужденного /К./ не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: /К./ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Возложить на осужденного /К./ на период испытательного срока обязанности: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства; - проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного с периодичностью и графиком, установленными указанным органом. Меру пресечения осужденному /К./ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвокатов в ходе дознания в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каргопольскому району: 230 патронов калибра 5.6 мм и один патрон калибра 7.62 мм - оставить в ОВД по Каргопольскому району для решения вопроса об их уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.А. Парфенов