Приговор по делу №1-76 (ст. 146 ч.3 п. в)



Дело 1-76/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Няндома 19 июля 2011 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Няндомского района Архангельской области Громцева М.Л.,

подсудимого /К.А./,

защитника /З.Я./, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Холматовой С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

/К.А./, <данные изъяты>, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый /К.А./ совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

/К.А./, являясь индивидуальным предпринимателем, с неустановленного следствием времени до 28 сентября 2010 года в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, требований ст.ст. 16, 30, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (до 01 января 2008 года), требований ст.ст. 1229, 1233, 1234, 1259, 1270 Гражданского кодекса РФ (с 01 января 2008 года), предусматривающих охрану интеллектуальной собственности законом и исключительное право автора произведения на использование его произведений, то есть сохранение автором произведений путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, имея умысел на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, приобрел в <адрес> на неустановленном следствием рынке, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта не менее 692 (шестисот девяносто двух) оптических компакт-дисков (ДиВиДи), с не менее чем 1020 контрафактными экземплярами аудиовидеопроизведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат правообладателям-членам некоммерческого партнерства Российской антипиратской организации (РАПО), зарегистрированным в установленном порядке Российской Федерации, а именно: Обществу с ограниченной ответственностью «Активижн» (далее - ООО «Активижн»), Закрытому акционерному обществу Киновидеообъединение «Крупный план» (далее - ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план»), Закрытому акционерному обществу «Союз Видео» (далее - ЗАО «Союз видео»), Обществу с ограниченной ответственностью «Уолт Дисней Компании СНГ» (далее - ООО «Уолт Дисней Компании СНГ»), Обществу с ограниченной ответственностью «20 век Фокс СНГ» (далее - ООО «20 век Фокс СНГ»), Обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус» (далее - ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»).

После чего /К.А./, реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, перевез с целью последующего сбыта незаконно приобретенные ДиВиДи диски в количестве не менее 692 штук в арендуемое им торговое место, расположенное по адресу: <адрес>, магазин «<данные изъяты>», где хранил их для последующего сбыта до 28 сентября 2010 года, когда указанные ДиВиДи диски были изъяты. Заведомо зная, что вышеуказанные ДиВиДи диски являются контрафактными, то есть содержат контрафактные экземпляры аудиовидеопроизведений, и то, что исключительные авторские права на них принадлежат правообладателям, с которыми у него нет договоров на их использование, а также осознавая, что своими действиями он наносит ущерб правообладателям в особо крупном размере, реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанных ДиВиДи дисков с контрафактными произведениями, то есть незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие правообладателям: ООО «Активижн», ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «20 век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», интересы которых по доверенностям представляет некоммерческое партнерство Российская антипиратская организация (РАПО). По заявлению РАПО средняя розничная стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей-членов РАПО в формате ДиВиДи составляет 260 рублей. Своими действиями /К.А./ причинил ущерб правообладателям в размере 265200 рублей, что является особо крупным размером. Правообладателем 176 экземпляров фильмов является ООО «Активижн», а именно фильмов: «Ананасовый экспресс: Сижу, курю» (1), «Аферисты Дик и Джейн» (6), «Багровый реки» (1), «Большой куш» (8), «Бриллиантовый полицейский» (1), «Быстрый и мертвый» (3), «Вечеринка» (1), «Временно беременная» (10), «Гаттака» (3), «Голая правда» (13), «Готика» (2), «Гудзонский ястреб» (2), «Двухсотлетний человек» (3), «День сурка» (2), «Джерри Магуайер» (1), «Добро пожаловать в зомбиленд» (22), «Дориан Грей» (1), «Жанна Д Арк» (1), «Животное» (2), «Идеальный незнакомец» (1), «Интернэшнл» (1), «Клик: С пультом по жизни» (1), «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2), «Ласковый май» (31), «Легенды осени» (4), «Любовь в большом городе» (2), «Любовь, сбивающая с ног» (1), «Люди в черном» (1), «Маска Зорро» (2), «Миллионер по неволе» (2), «Начало времен» (6), «не оглядывайся» (1), «Не шутите с Зонахом» (1), «Ни жив, ни мертв» (1), «Облачко, возможны осадки в виде фрикаделек» (2), «Опасные пассажиры поезда 123» (9), «Первый рыцарь» (3), «Последняя надежда человечества» (2), «Правдивая история кота в сапогах» (2), «Призрачный гонщик» (2), «Приключения петрова и Васечкина» (1), «Прошивка» (1), «Разум и чувства» (1), «Район № 9» (6), «Розовая пантера» (3), «Роллербол» (1), «Семь лет в Тибете» (3), причинив ущерб ООО «Активижн» на сумму 45760 рублей; правообладателем 207 экземпляров фильмов ЗАО Киновидеообъединение «Крупный план», а именно фильмов: «Адъютант его превосходительства» (2), «Афоня» (1), «Ах, водитель, водитель» (1), «Баллада о солдате» (1), «Бег» (1), «Белое солнце пустыни» (3), «Белорусский вокзал» (7), «Берегись автомобиля» (1), «Блондинка за углом» (8), «Бриллиантовая рука» (3), «Будьте моим мужем» (8), «Влюблен по собственному желанию» (7), «Вокзал для двоих» (1), «Где находиться нофелет» (2), «Дама с собачкой» (1), «Дамы приглашают кавалеров» (8), «Деловые люди» (4), «Джентльмены удачи» (2), «Дни затмения» (1), «Доживем до понедельника» (1), «Дорогой мой человек» (2), «Ежик в тумане» (1), «Женитьба Бальзаминова» (1), «Женя, Женечка и Катюша» (1), «За спичками» (1), «Зайчик» (1), «Звонят, откройте дверь» (1), «Здравствуйте, я ваша тетя!» (3), «Зигзаг удачи» (1), «И мама меня просит» (1), «Иван Васильевич меняет профессию» (1), «Интердевочка» (1), «История одной куклы» (1), «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» (3), «Кин-дза-дза» (2), «Клуб самоубийств или приключения титулованной особы» (7), «Королевский бутерброд» (1), «Крах инженера Гарина» (1), «Легенда о Тиле» (2), «Любимая женщина механика Гаврилова» (10), «Любовь и голуби» (1), «Люди и манекены» (1), «Мимино» (1), «Мой друг Иван Лапшин» (3), «Мой ласковый и нежный зверь» (1), «Мы с вами где-то встречались» (1), «На Дерибасовской хорошая погода, или Брайтон-бич опять идут дожди» (2), «Настя» (7), «Начальник Чукотки» (3), «Не может быть» (3), «Небесные ласточки» (2), «Неуловимые мстители» (3), «Новые приключения неуловимых» (3), «О бедном гусаре замолвите слово» (1), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (3), «Оптимистическая трагедия» (2), «Осенний марафон» (1), «Плохой хороший человек» (1), «По семейным обстоятельствам» (14), «Подземелье ведьм» (1), «Поездка в Висбаден» (1), «Покровские ворота» (1), «Полосатый рейс» (1), «Похищение» (2), «Республика Шкид» (1), «Роковые яйца» (1), «Самая обаятельная и привлекательная» (1), «Самогонщики» (2), «Сватовство гусара» (1), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (2), «Семь стариков и одна девушка» (1), «Сказка странствий» (1), «Сладкая женщина» (7), «Служебный роман» (1), «Служили два товарища» (2), «Собака Баскервилей» (1), «Собака на сене» (9), «Собачье сердце» (1), «Соломенная шляпа» (1), «Сталкер» (1), «Старики-разбойники» (9), «Сто дней после детства» (1), причинив ущерб ЗАО Киновидеобъединение «Крупный план» на сумму 53820 рублей; правообладателем 189 экземпляров фильмов является компания ЗАО «Союз Видео», а именно фильмов: «Американский пирог» (5), «Апокалипсис сегодня» (12), «Бесконечная история» (2), «Большая белая обуза» (2), «Босиком по мостовой» (5), «Бронская история» (3), «Воздушный извозчик» (1), «Ганнибал» (14), «Гарри в стране фей» (2), «Городской охотник» (1), «Горькая луна» (1), «Давилка» (2), «Дон Жуан де Марко» (1), «Духов день» (3), «Жена лучшего друга» (1), «Загадки Сфинкса» (1), «Истребитель драконов» (1), «Каменная башка» (1), «Карлик нос» (1), «Кокаин» (8), «Консервы» (1), «Король Гаваны» (1), «Король Шаолиня» (1), «Космическая одиссея» (3), «Крысиные бега» (3), «Легенда озера духов» (1), «Любовница» (2), «Людоед» (1), «Максимальное ускорение» (3), «Малышка на миллион» (5), «Материнство» (3), «Мишель Вальян: Жажда скорости» (1), «Мне не больно» (1), «Многоточие» (1), «Мой дикий запад» (1), «Молчи в тряпочку» (1), «Морг» (2), «Морское приключение» (1), «Мы были солдатами» (10), «Наемник» (2), «Настройщик» (1), «Не уходи» (1), «Невероятные приключения итальянцев в Нью-Йорке» (2), «Новая полицейская история» (3), «Норт» (1), «Нужные вещи» (7), «Огонь и лед» (2), «Одинокий воин» (2), «Операция «Тушенка»» (2), «Операция «Феникс»» (1), «Оружейный барон» (1), «Остров огня» (1), «Остров проклятых» (3), «Память» (1), «Папаши» (1), «Перегон» (1), «По ту сторону кровати» (1), «Побег из Шоушенка» (6), «Повесть о настоящем человек» (3), «Поезд призрак» (2), «Последний меч самурая» (2), «Предатель» (2), «Принцесса на горошине» (3), «Приходи на меня посмотреть» (7), «Про красную шапочку» (2), «Просто друзья» (1), «Пустой дом» (2), «Пьяная обезьяна» (1), «Саймон говорит США, год» (1), «Санта киллер» (1), «Святые из Бундока» (3), «Спецназ против самураев» (2), «Стилет» (7), «Суперкросс» (2), причинив ущерб компании ЗАО «Союз Видео» на сумму 49 140 рублей; правообладателем 102 экземпляров фильмов является ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», а именно фильмов: «Армагеддон» (2), «Багровый прилив» (1), «Ведьмина гора» (1), «Воздушная тюрьма» (5), «Дежа Вю» (4), «История игрушек: Большой побег» (1), «Красотка» (8), «Криминальное чтиво» (9), «Миссия Дарвина» (1), «Остаться в живых» (1), «Парк культуры и отдыха» (2), «Перл Харбол» (1), «Предложение» (3), «Принц Персии: Пески времени» (1), «Рататуй» (1), «Скала» (1), «Сокровощи нации» (3), «Сокровище нации: Книга тайн» (1), «Суперсемейка» (2), «Суррогаты» (54), причинив ущерб ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» на сумму 26520 рублей; правообладателем 95 экземпляров фильмов является ООО «20 век Фокс СНГ», а именно фильмов: «Аватар» (2), «Австралия» (1), «Бешенный бык» (2), «Борат» (2), «Военный ныряльщик» (2), «Гнев» (4), «День независимости» (7), «Доктор Дулиттл» (2), «Дом большой мамочки» (3), «Жемчужина Нила» (2), «Зубная фея» (2), «Из ада» (11), «К черту любовь» (2), «Как выйти за муж за миллионера» (4), «Кокон» (1), «Ледниковый период: эра динозавров» (8), «Ледниковый период» (3), «Люди Икс» (6), «Люди Икс: Начало Росомаха» (3), «Люди Икс: последняя битва» (1), «Миссис Даутфайр» (1), «Молодожены» (1), «Неверная» (1), «Нью-Йорское такси» (1), «Оптом дешевле» (1), «Ослепленный желаниями» (3), «Особо тяжкие преступления» (1), «Особое мнение» (1), «Охранник» (1), «Перевозчик» (3), «Пляж» (1), «Правдивая ложь» (2), «Пришельцы на чердаке» (2), «Проклятый путь» (3), «Развод» (1), «Рыцарь дня» (1), «Сорвиголова» (3), причинив ущерб ООО «20 век Фокс СНГ» на сумму 24700 рублей; правообладателем 251 экземпляров фильмов является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно фильмов: «Агент Джонни Инглиш» (1), «Американская мечта» (1), «Амистад» (1), «Барби в роли принцессы острова» (1), «Барби в стране фей» (1), «Барби и танцующий принцесс» (1), «Барби и волшебство Пегаса» (1), «Барби и дракон» (1), «Барби и лебединое озеро» (1), «Барби и подружки в Голливуде» (1), «Барби и три мушкетера» (1), «Барби и хрустальный замок» (1), «Барби и Щелкунчик» (1), «Барби и Марипоса» (1), «Барби: приключение русалочки» (1), «Барби: приключения русалочки» (1), «Барби: Рождественская история» (1), «Барби: Сказочная принцесса и нищенка» (1), «Барби: Сказочная страна Волшебная Радуга» (1), «Барби: Сказочная страна Мармедия» (1), «Бей и кричи» (2), «Бесконечная любовь» (1), «Бесславные ублюдки» (21), «Бой без правил» (8), «Бойцовская рыбка» (3), «Большая игра» (5), «Большой Лебовский» (1), «Бросок кобры» (3), «В поисках галактики» (1), «В пролете» (1), «Ванильное небо» (2), «Видеодром» (1), «Влюбленный Шекспир» (1), «Возвращение супермена» (1), «Воспламеняющая взглядом» (1), «Вредный Фред» (1), «Гангстер» (1), «Гладиатор» (6), «Гуру» (1), «Двойной форсаж» (1), «Девушка моих кошмаров» (1), «Детсадовский полицейский» (1), «Джонни Д» (7), «Джуниор» (2), «Дикие сердцем» (2), «Дневник Бриджит Джонс» (2), «Дневник Барби» (1), «Дневной свет» (1), «Дорога перемен» (2), «Затерянный мир» (4), «Звездная пыль» (1), «Зеленая миля» (9), «Земля мертвых» (1), «Знакомство родителей» (1), «Знакомство с Факерами» (4), «Знакомьтесь, Джо Длек» (6), «Зомби по имени Шон» (1), «Игры разума» (4), «Идентификация Борна» (1), «Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа» (1), «История одного вампира» (3), «Ключ от всех дверей» (4), «Красный дракон» (1), «Кунг-фу панда» (1), «Лжец, лжец» (2), «Лицо со шрамом» (4), «Любопытный Джордж: по следам обезьян» (8), «Майор Пэйн» (1), «Мама Миа!» (4), «Между небом и землей» (3), «Мертвая тишина» (4), «Миротворец» (1), «Мистер Бин на отдыхе» (1), «Мумия» (2), «Мумия возвращается» (2), «Мумия: Гробница императора драконов» (2), «Мыс страха» (3), «На западном фронте без перемен» (4), «Назад в будущее» (3), «Нас приняли» (1), «Начало» (1), «Не брать живым» (4), «Не пойман не вор» (2), «Немножко беременна» (1), «Нерожденный» (1), «Ноттинг Хилл» (1), «О, где же ты, брат?» (1), «Отпуск по обмену» (1), «Переводчица» (1), «Пережить рождество» (3), «Перехват» (2), «Пик Данте» (1), «Побег из Вегаса» (1), «Побег из курятника» (2), «Поймай меня, если сможешь» (5), «Полиция Майами: Отдел нравов» (1), «Попался» (1), «Потрошители» (5), «Превосходство Борна» (1), «Предместье» (1), «Представьте себе» (1), «Придорожное заведение» (1), «Приколисты» (1), «Простые сложности» (2), «Развод по-американски» (1), «Разрушитель» (1), «Реальность кусается» (1), «Рок-волна» (4), «Руины» (1), «Скотт Пилигрим против всех» (4), «Смертельная гонка» (3), «Смокинг» (1), «Солдаты не удачи» (4), «Спящие» (2), «Суперначо» (1), причинив ущерб ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на сумму 65260 рублей.

Суд по ходатайству подсудимого /К.А./ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый /К.А./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению /К.А./ в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего /З.С./ в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в отношении /К.А./ в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом установлено, что обвинение против /К.А./ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого /К.А./ суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

/К.А./ совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим, является индивидуальным предпринимателем, холост, детей на иждивении не имеет, подсудимый имеет постоянное место жительство и регистрацию, дважды привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 66-70, 71-76). На учете у психиатра и нарколога /К.А./ не состоит (т. 2 л.д. 57). Со стороны УУМ ОВД по Няндомскому району характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет (т. 2 л.д. 58).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /К.А./, суд относит, явку с повинной (объяснение /К.А./ от 29 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 24), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /К.А./ нет.

Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому /К.А./ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /К.А./ не судим, имеет постоянное место жительство и регистрацию, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

С учетом имущественного положения /К.А./, суд считает справедливым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С уче­том по­ло­же­ний ста­тьи 81 Уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва: ДиВиДи диски в количестве 692 штук, упакованные в 9 картонных коробок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /К.А./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика, установленными данным органом.

Меру пресечения /К.А./ на кассационный пе­ри­од оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДиВиДи диски в количестве 692 (шестьсот девяносто двух) штук, упакованные в девять картонных коробок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Няндомскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Судья Е.Н. Воропаев