город Няндома 18 июля 2011 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Ермилова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Шадрина Р.А., подсудимого /Щ.О./, защитника /З./, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Раковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении /Щ.О./, <данные изъяты> судимого: Плесецким районным судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ФБУ ИК№ Архангельской области, содержащегося под стражей с 24 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: /Щ.О./ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2011 года, около 16 часов 15 минут, /Щ.О./, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), расположенном на площади <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственному завладению чужим имуществом, подошел к продавцу магазина /Х.О./, взял ее за руки и стал их сжимать, от чего последняя испытала физическую боль, при этом высказывал требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 рублей и пачки сигарет. /Х.О./, под воздействием примененного в отношении нее насилия, ему подчинилась и исполнила требования /Щ.О./, открыла выдвижной ящик, предназначенный для хранения выручки, откуда /Щ.О./ взял, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, а также с прилавка магазина открыто похитил одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, всего на общую сумму 433 рубля, после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 433 рубля. Суд по ходатайству подсудимого /Щ.О./ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый /Щ.О./ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Представитель потерпевшего /К./ и потерпевшая /Х.О./, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего /К./, кроме того, указал, что от иска, заявленного в ходе предварительного следствия, отказывается, исковых требований не имеет. Потерпевшая /Х.О./ иск не заявляла, по мере наказания подсудимому полагалась на усмотрение суда. Государственный обвинитель /Ш.Р./ согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению /Щ.О./ в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, предъявленное /Щ.О./, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, ранее судим, в установленном законом порядке судимость не снята и не погашена. По месту жительства /Щ.О./ характеризуется отрицательно, образ жизни ведет недостойный, злоупотребляет спиртным (л.д. 92); за время отбывания наказания в ФБУ ИК – № УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно, имеет ряд поощрений за добросовестное отношение к труду и примерное поведение (л.д. 95); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 93), холост, детей на иждивении нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /Щ.О./, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого /Щ.О./ в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у подсудимого смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что подсудимому /Щ.О./ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с реальным его отбытием, поскольку он представляет опасность для общества и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы /Щ.О./ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к /Щ.О./ положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого /Щ.О./ и данных о его личности, суд считает возможным не применять к /Щ.О./ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении подсудимого на кассационный период суд полагает оставить без изменения – заключение под стражу. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать /Щ.О./ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания /Щ.О./ исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения /Щ.О./ - заключение под стражу, на кассационный период оставить прежней. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным /Щ.О./, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Судья В.А. Ермилов