Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



К О П И Я Дело №1-50/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

город Няндома 22 марта 2012 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Томашевской Г.Е.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Няндомского района Архангельской области ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер от
ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рас­смот­рев в открытом судебном заседании ма­те­риа­лы уго­лов­но­го де­ла в от­но­ше­нии:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новгорода, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося 11 класса МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа <адрес>», временно работающего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого:

1. Мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №2 Няндомского района Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

об­ви­няе­мого в со­вер­ше­нии пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­ного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 со­вер­шил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, умышленно путем отжатия металлических рольставней и открытия форточки в окне, незаконно проник в торговый павильон <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее ИП ФИО2), расположенный возле <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО2, тем самым причинил последней материальный ущерб в указанном размере, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Суд по ходатайству подсудимого ФИО1 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> признал полностью.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 заявленный ею иск о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> поддержала в полном объеме.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, по месту жительства характеризуется посредственно, является учащимся вечерней школы, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет временное место работы, где характеризуется с положительной стороны, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, холост, детей на иждивении не имеет, проживает с бабушкой и малолетней сестрой, занимается воспитанием последней.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие виновным мер, направленных на возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (добровольная выдача части похищенного имущества).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая личность виновного, его отношение к совершенному деянию, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание возраст осужденного, который является учащимся, его поведение после совершения преступления, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что ФИО1 по месту учебы и месту работы характеризуется положительно, проживает с бабушкой и малолетней сестрой, работает, преступление по настоящему приговору совершил спустя продолжительный период времени после вынесения приговора мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №2 Няндомского района Архангельской области, от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит подлежащим применению положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, в связи с чем вышеуказанный приговор мирового судьи исполняется самостоятельно.

Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб, связанный с хищением принадлежащих ей денежных средств, которые до настоящего времени в полном объеме последней не возвращены, а также повреждением принадлежащего потерпевшей имущества в результате совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: мужская спортивная шапка, сотовый телефон марки «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле, - передать подсудимому ФИО1 по принадлежности; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Меру пресечения ФИО1 на кассационный период суд полагает оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному ФИО1 на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Няндомского района Архангельской области, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: мужская спортивная шапка, сотовый телефон марки «Самсунг» - передать ФИО1; денежные средства в сумме <данные изъяты> - оставить ФИО2

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий подпись

Копия верна.

Председатель

Няндомского районного суда Г.Е. Томашевская