г. Няндома 18 июля 2012 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Макарова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО7, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, холостого, имеющего на иждивении двоих детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Няндомского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде 1 месяца 25 дней исправительных работ заменена на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес не менее 3 ударов руками в область головы ФИО2, причинив тем самым последней телесные повреждения характера: тупой травмы головы, выразившейся в наличии: субдуральной гематомы в правой теменно-височной области и мозговой комы 2 степени; которая в соответствии с п.п. 6.1.3, 6.2.2. Приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24 апреля 2008 года расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд по ходатайству подсудимого ФИО1 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей он признает полностью. Представитель потерпевшей ФИО7 согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение против ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное к категории тяжких. Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее недостойный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, холост, судим, привлекался административной ответственности, не работает, под наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 48-53). К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание приведенные выше данные о личности виновного, состояние его здоровья, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит. Поскольку действиями ФИО1 государству в лице Архангельского территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования причинен материальный ущерб, связанный с затратами на лечение потерпевшего, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, данный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному ФИО1 на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск прокурора Няндомского района Архангельской области удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Архангельского территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение ФИО2 10579 (десять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 43 копейки. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131 и п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья М.В. Макаров