г. Няндома 10 января 2012 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Макарова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения кражи путем свободного доступа незаконно проник на территорию нижнего склада <адрес> лесопункта открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>»), расположенную в восточной части <адрес>, специально предназначенную для хранения лесопродукции и техники предприятия, откуда тайно похитил путем вывоза на автомобиле <данные изъяты> без государственного регистрационного знака лом черных металлов в количестве 2,85 тонны, стоимостью 4600 рублей за одну тонну, на сумму 13110 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 13110 рублей. Суд по ходатайству подсудимого ФИО1 применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Представитель потерпевшего – генеральный директор ОАО «<данные изъяты>» ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого просит рассмотреть дело без участия представителя предприятия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение против ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый совершил умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное к категории деликтов средней тяжести. Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы – положительно, холост, детей на иждивении не имеет, не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, под наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83-88). Сведения, изложенные ФИО1 в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), суд расценивает как явку с повинной, так как именно подсудимым первоначально было сообщено органам следствия об обстоятельствах совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание приведенные выше данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ суд не находит. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств по делу разрешить следующим образом: лом черного металла в количестве 2850 кг, находящийся на хранении у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности у ОАО «<данные изъяты>». На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному ФИО1 на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве 2850 кг, находящийся на хранении у представителя потерпевшего, оставить по принадлежности у открытого акционерного общества «<данные изъяты>». Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131 и п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья М.В. Макаров