город Няндома 16 ноября 2010 года Няндомский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Томашевской Г.Е., при секретаре Яковлевой С.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Няндомского района Архангельской области Губкина Е.А., подсудимого /ФИО1/, защитника - адвоката Рудыка Н.А., представившего удостоверение № и ордер от рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: /ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый /ФИО1/ совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. /ФИО1/ в конце июня 2009 года, находясь на берегу озера Икса, расположенного в <адрес>, нашел, и не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, умышленно, незаконно приобрел три патрона, которые по заключению эксперта № от 01 сентября 2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, имеют маркировочные обозначения на дне гильз патронов: одного «№», на двух «№», являются военными патронами калибра 7,62 мм (образца 1943 года), которые используются к военному нарезному огнестрельному оружию: самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), др., изготовлены заводским (промышленным) способом, пригодны для производства выстрела. Указанные патроны /ФИО1/ с июня 2009 года незаконно носил при себе в элементах одежды. 22 августа 2010 года в 22 часа 30 минут в дежурной части ЛПМ на станции Няндома, расположенного по адресу: <адрес>, /ФИО1/ сотрудником милиции было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, колюще-режущие предметы, взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что /ФИО1/ ответил, что не имеет указанных предметов. В ходе личного досмотра /ФИО1/ у него были обнаружены и изъяты из полиэтиленового пакета, находящегося в левом нагрудном кармане куртки, три патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию. Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Государственный обвинитель Губкин Е.А. согласился на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, предъявленное /ФИО1/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов. За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. /ФИО1/ совершил преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, холост, детей на иждивении не имеет, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, возраст и иные обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к /ФИО1/ дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает вопрос о вещественных доказательствах разрешить следующим образом: три патрона, хранящиеся в ЛОВД на ст. Коноша, - передать в ЭКО ЭКЦ при СУВДТ, для последующего уничтожения. Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период суд считает возможным не избирать. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде На основании ст. 73 УК РФ назначенное /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период /ФИО1/ не избирать. Вещественные доказательства: три патрона – передать в ЭКО ЭКЦ при СУВДТ, для последующего уничтожения. Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председатель Няндомского районного суда Г.Е. Томашевская
15 ноября 2010 года,
1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.