Дело №1-121/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Няндома 17 декабря 2010 г.
Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Воропаева Е.Н.,
при секретаре Холматовой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Коньковой Н.А.,
подсудимого /ФИО1/,
защитника Зорина Я.В., представившего удостоверение № и ордер от 14.12.2010,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
/ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый /ФИО1/, совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа до 22 часов 29 июля 2010 года, /ФИО1/ в нарушении требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:
«На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
«Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
«Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч»,
управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзит) №, двигаясь в светлое время суток, по своей полосе движения, со скоростью более 90 км/ч, на 122 км. автодороги сообщением Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож, в сторону <адрес>, не контролируя обстановку на проезжей части, при движении по левому повороту закругления дороги, обозначенного дорожным знаком 1.13. «Крутой спуск», не справился с управлением, потерял контроль над движением своего автомобиля, своевременно не применив торможение и меры, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и далее за пределы проезжей части, где допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего, пассажиру автомобиля /ФИО2/, были причинены телесные повреждения, характера открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в следующих телесных повреждениях: «глубоких осаднениях в лобной области (1), в левой щечной области (1), на спинке и крыльях носа (1), на подбородке справа (1), кровоподтеках в окружности правового глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1); линейных переломах пирамиды и чешуи правой височной кости с разрывом слизистой слухового прохода и кровотечением, линейных переломах клиновидной, решетчатой, затылочной костей, пирамиды левой височной кости, относящиеся в совокупности, к категории телесных повреждений опасных для жизни, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшей /ФИО2/ и которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти /ФИО2/
Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен.
Государственный обвинитель Конькова Н.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая /ФИО3/ в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении /ФИО1/ в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго наказать подсудимого, гражданский иск не заявила. Подсудимый /ФИО1/ пояснил, что предпринял действия направленные на частичное заглаживание вреда перед потерпевшей, а именно понес расходы в связи с установкой памятника на могиле погибшей.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное /ФИО1/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие либо отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
/ФИО1/ совершил неосторожное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, холост, детей на иждивении не имеет. По месту регистрации со стороны УУМ ОВД по Онежскому району характеризуется положительно, жалоб от соседей на /ФИО1/ не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 89). По месту обучения в ПУ №12 характеризуется с положительной стороны, со старшими вежлив, на замечания реагирует адекватно (л.д. 90). По месту работы в Обществе с ограниченной ответственностью «Туруаллисуус Ой» характеризуется положительно, как грамотный и ответственный специалист, пользуется заслуженным авторитетом, обладает высокими моральными качествами (л.д. 91). На учете у психиатра и нарколога /ФИО1/ не состоит (л.д. 88)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит – явку с повинной (объяснение /ФИО1/ от 30 июля 2010 года суд расценивает как явку с повинной), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (возмещение материальных затрат в связи с установкой памятника на могиле погибшей), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновного, характер и тяжесть совершенного им преступления, наступившие последствия, отношение подсудимого к ним, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что /ФИО1/ не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает вопрос о вещественных доказательствах разрешить следующим образом: автомобиль марки ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак (транзит) АА 828 н/47, передний бампер от автомобиля, переднее лобовое стекло от автомобиля, хранящиеся у подсудимого /ФИО1/, оставить по принадлежности у подсудимого /ФИО1/
Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно периодичности и графика, установленными данным органом.
Меру пресечения /ФИО1/ подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзит) № передний бампер от автомобиля, переднее лобовое стекло от автомобиля, хранящиеся у подсудимого /ФИО1/, оставить по принадлежности у подсудимого /ФИО1/
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 131, п. 10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Няндомского районного суда Е.Н. Воропаев