Дело № 1к-4/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Каргополь 14 января 2011 года
Няндомский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего Захарова Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Аристова И.В.
подсудимой /ФИО1/,
защитника адвоката Пагнуева Л.А.
потерпевшего /ФИО2/
при секретаре Гулиевой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Каргополе 14 января 2011 года уголовное дело в отношении /ФИО1/, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
/ФИО1/ виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему /ФИО2/, при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2010 года в период с 05 до 08 часов в <адрес> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений /ФИО1/ умышленно нанесла один удар ножом в живот /ФИО2/, причинив телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брюшины, желудочно-ободочной связки и тела желудка, осложнившихся гемоперитонеумом и постгеморрагической анемией, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая /ФИО1/ виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что она проживала ранее с /ФИО2/ 02 ноября 2010 года ночью они с /ФИО2/ пришли к /ФИО4/, где на кухне стали выпивать. В ходе распития спиртного /ФИО2/ стал выражаться в её адрес неприличными словами. Не сдержавшись из-за оскорблений, она взяла со стола нож и ткнула им /ФИО2/, когда он находился слева от неё. Причинять тяжкий вред здоровью она не хотела. Потом из комнаты вышел /ФИО4/ и увел /ФИО2/ домой. После этого кто-то из них спрятал нож в газовую плиту, а когда она вышла на улицу, то встретила работников милиции, которых привела в квартиру и выдала им нож.
Виновность подсудимой /ФИО1/ подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший /ФИО2/ в судебном заседании показал, что 01 ноября 2010 года он с /ФИО1/ распивал спиртное. Потом они пошли к /ФИО4/, в квартире которого продолжили употребление спиртного. В ходе распития между ним и /ФИО1/ возникла ссора, при этом он допускает, что мог сказать что-либо обидное для неё. Как /ФИО1/ ударила его ножом, он не помнит.
Из оглашенных судом показаний /ФИО2/, данных при допросе на предварительном следствии, следует, что во время ссоры /ФИО1/ взяла со стола нож и нанесла им удар, отчего он упал на пол (л.д.92-93).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля /ФИО3/ следует, что 02 ноября 2010 года утром домой пришел ей сын Дмитрий. Когда она открыла дверь, тот вошел в квартиру и сразу упал. На его одежде в области живота она увидела кровь. Она пошла вызывать скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, то Дмитрия увезли в больницу (л.д.115-116).
Из оглашенных показаний свидетеля /ФИО4/ следует, что 02 ноября 2010 года около 05 часов утра к нему пришли /ФИО1/ и /ФИО2/, с собой принесли коробку вина. Вино они стали распивать в кухне. Во время распития спиртного между /ФИО1/ и /ФИО2/ произошел скандал. Он в причину скандала не вникал, ушел в комнату. Потом скандал прекратился, он вернулся в кухню, увидел, что /ФИО2/ лежит на полу. Решив, что тот опьянел, он отвел его до дома родителей, живущих через улицу от его дома. Вернувшись, он застал /ФИО1/, которая прятала в газовую плиту нож. При этом /ФИО1/ сказала, что ударила /ФИО2/ ножом. Спустя некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, и он рассказал, что произошло, и передал милиции нож, который спрятала /ФИО1/ (л.д.117-118).
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры /ФИО4/ следует, что в кухне изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.76-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры /ФИО2/ на <адрес> на полу в прихожей, на стене в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъята куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и с повреждением (л.д.68-73).
В хирургическом отделении Каргопольской ЦРБ изъяты футболка с пятнами крови и повреждением, а также подклад от куртки (л.д.74-75).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшего /ФИО2/ имелись телесные повреждения характера проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брюшины, желудочно-ободочной связки и тела желудка в области большой кривизны, осложнившиеся гемоперитонеумом и постгеморрагической анемией, повлекшие тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, образовавшиеся от не менее, чем одного удара колюще-режущим предметом (л.д.99-100).
По заключению эксперта на курке и футболке, представленных на исследование обнаружены колото-резаные повреждения, образованные от воздействия клинка ножа, изъятого в кВ. 10 <адрес>, либо иного предмета с аналогичной режущей кромкой (клинком) (л.д.109-112).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.
Её вина подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетеля /ФИО4/, явившегося очевидцем событий, развивавшихся до и после нанесения удара ножом, видевшего, как подсудимая прятала орудие преступления, впоследствии выдавшего его сотрудникам милиции, а также заключениями экспертов, установивших тяжесть и локализацию телесных повреждений, орудие преступления.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку /ФИО1/ в ходе ссоры умышленно нанесла удар ножом в область живота /ФИО2/, причинив тяжкий вред здоровью, при этом осознавала общественную опасность своих действий, осознавала возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и сознательно допускала их наступление.
Признаков аффекта в действиях подсудимой суд не находит, причиной для совершения преступления послужило не внезапно возникшее душевное волнение, а ссора с потерпевшим и наличие состояния алкогольного опьянения.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
При определении размера и вида наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину частично признала, раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, совершила преступление впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимая по последнему месту работы, а также по месту содержания подозреваемых, обвиняемых в ИЗ-29/3 положительно, по месту жительства удовлетворительно, в течение года привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, одна воспитывает несовершеннолетнего сына.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, её поведения после его совершения, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, с учетом мнения потерпевшего, просившего не привлекать её к уголовной ответственности, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.
Процессуальные издержки в виде затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия подлежат взысканию в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать /ФИО1/ виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на осужденную обязанность проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за исправлением условно осужденных с периодичностью, установленной этим органом, при наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении /ФИО1/ на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения Каргопольского РОВД, уничтожить как орудие преступления, футболку серого цвета, подклад от куртки темно-синего цвета и куртку, хранящиеся в камере хранения Каргопольского РОВД, выдать /ФИО2/, при отказе от получения уничтожить.
Взыскать с /ФИО1/ в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек на оплату труда адвокатов по назначению в период предварительного следствия 2028 рублей 96 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе либо подать в суд постановивший приговор заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.
Председательствующий ______________________