Дело №1-135/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Няндома 28 декабря 2010 года
Няндомский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Епишина В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Няндомского района Архангельской области Коньковой Н.А.,
подсудимого /ФИО1/,
защитника Кирилловой И.А., представившей удостоверение № и ордер от 20 декабря 2010 года,
потерпевшей /ФИО2/,
при секретаре Росковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
/ФИО1/, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый /ФИО1/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2010 года около 20 часов 40 минут, /ФИО1/, находясь на проезжей части <адрес> в 40 метрах от северо-западного угла <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми для /ФИО2/, подойдя к ней, схватил сумку /ФИО2/, находившуюся в правой руке последней и вырвал ее, в результате чего открыто похитил имущество /ФИО2/, а именно:
- женскую сумку, стоимостью 792 рубля;
- кошелек из кожи светло-коричневого цвета, стоимостью 506 рублей 40 копеек;
- деньги в сумме 2000 рублей;
- паспорт гражданина РФ № на имя /ФИО2/, пенсионное удостоверение № на имя /ФИО2/, медицинский страховой полис № на имя /ФИО2/, пенсионное страховое свидетельство № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» № на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО3/, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют,
всего открыто похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив /ФИО2/ материальный ущерб. Несмотря на окрики /ФИО2/ вернуть сумку и прекратить свои действия /ФИО1/ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
Суд по ходатайству подсудимого /ФИО1/ применил особый порядок принятия судебного решения, заключающийся в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании подсудимый /ФИО1/ заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме; подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником; указал, что ему понятно, в чем состоит существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства он согласен. Исковые требования потерпевшей признает частично, а именно на сумму <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Конькова Н.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая /ФИО2/ в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению /ФИО1/ в особом порядке судебного разбирательства. Заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное /ФИО1/, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
За совершенное преступление подсудимый подлежит справедливому наказанию, при назначении которого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие либо отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
/ФИО1/ совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.61), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.57), не работает, холост, имеет малолетнего ребенка (л.д.61), судимости не имеет (л.д.48).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.61), явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления (л.д.25-26, 34-35).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого /ФИО1/, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного /ФИО1/, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и другие обстоятельства, влияющие на наказание, суд считает, что /ФИО1/ подлежит наказанию в виде лишения свободы. Вместе с тем, исправление подсудимого /ФИО1/ возможно без реального отбытия данного наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ, суд применяет к нему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения к /ФИО1/ положений ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшей /ФИО2/ о взыскании имущественного ущерба с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично.
Действиями подсудимого /ФИО1/ был причинен материальный ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>, в связи с чем, указанную сумму следует взыскать с подсудимого в пользу /ФИО2/
Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ № на имя /ФИО2/, пенсионное удостоверение № на имя /ФИО2/, медицинский страховой полис № на имя /ФИО2/, пенсионное страховое свидетельство № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя /ФИО2/, акт о списании материальных запасов № от 15 сентября 2010 года на 1 листе, акт о списании материальных запасов № от 15 сентября 2010 года на 1 листе, оборотную ведомость по основным средствам, нематериальным и не производственным активам за сентябрь 2010 года на 3 листах, оборотную ведомость по материальным запасам за сентябрь 2010 года на 2 листах, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО3/, в соответствии с п.п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить по принадлежности у потерпевшей /ФИО2/
Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период суд оставляет без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное /ФИО1/ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и возложив на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Няндомского района Архангельской области без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск /ФИО2/ к /ФИО1/ о возмещении имущественного ущерба удовлетворить частично.
Взыскать в пользу /ФИО2/ с /ФИО1/ в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ № на имя /ФИО2/, пенсионное удостоверение № на имя /ФИО2/, медицинский страховой полис № на имя /ФИО2/, пенсионное страховое свидетельство № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» № на имя /ФИО2/, сберегательную книжку «<данные изъяты>» № на имя /ФИО2/, акт о списании материальных запасов № от 15 сентября 2010 года на 1 листе, акт о списании материальных запасов № от 15 сентября 2010 года на 1 листе, оборотную ведомость по основным средствам, нематериальным и не производственным активам за сентябрь 2010 года на 3 листах, оборотную ведомость по материальным запасам за сентябрь 2010 года на 2 листах, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО2/, пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя /ФИО3/ - оставить по принадлежности у потерпевшей /ФИО2/
Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст.131, п.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий подпись
Судья В.А. Епишин