Приговор по делу №1к-15 (ст. 158 ч.2, п. в,г)



Дело № 1К-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 15 февраля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каргопольского района Пинегина Д.Е.

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

при секретаре Гулиевой М.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 15 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом Архангельской области 19 августа 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ФИО1/ совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года в период с 15 до 17 часов, /ФИО1/, находясь на правом берегу реки Петеньга возле моста в д. <адрес>, путем свободного доступа из кармана пальто /ФИО2/, которое находилось на ней, похитил принадлежащий /ФИО2/ кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги /ФИО3/ в сумме 4500 рублей. Похищенное имущество присвоил, с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, кошелек выбросил, часть денег потратил на продукты питания, при этом потерпевшему /ФИО3/ причинил значительный ущерб.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие /ФИО2/ и /ФИО3/ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется письменное заявление в материалах дела, в судебное заседание не явились.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, а вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам «в,г» УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее обстоятельство­ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенного преступления.

В связи с совершением преступления в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет колонию-поселение.

Время содержания под стражей в качестве меры пресечения до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки относятся на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каргопольского районного суда от 19 августа 2009 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каргопольского районного суда Архангельской области от 19 августа 2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении /ФИО1/ на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей.

Судебные издержки – 2536 рублей 20 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Е.С.Захаров