Приговор по делу №1к-8 (ст. 158 ч.2 п.а,б)



Дело № 1к-8/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Каргополь 21 января 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Захарова Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Константинова А.С.

подсудимого /ФИО1/

защитника адвоката Корзуна А.В.

потерпевшей /ФИО2/

при секретаре Гулиевой М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 21 января 2011 года в г. Каргополе материалы уголовного дела в отношении:

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Каргопольским районным судом Архангельской области:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено 4 года лишения свободы,

освобожден по Постановлению Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 16 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено 5 лет лишения свободы,

Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ совершил три кражи и один грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года /ФИО1/, находясь в здании кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, около 00 часов 30 минут путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий /ФИО3/ DVD-плеер «Samsung P355KD» стоимостью 2000 рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению – спрятал.

13 октября 2010 года в период с 09 до 12 часов /ФИО1/, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий /ФИО4/ мобильный телефон «Samsung M150» стоимостью 700 рублей и МР-3 плеер «Samsung YP-P2» в комплекте с наушниками и зарядным устройством стоимостью 3500 рублей, а также принадлежащий /ФИО5/, мобильный телефон «Nokia 1661» стоимостью 800 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 30 рублей, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

21 октября 2010 года в период с 11 до 12 часов /ФИО1/, находясь в помещении бухгалтерии управления образования администрации МО «Каргопольский муниципальный район» в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие /ФИО2/ женскую сумочку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней зонтом стоимостью 300 рублей, мобильным телефоном «Sony Ericsson K750i» стоимостью 3000 рублей с сим-картой на счету которой были деньги 25 рублей 88 копеек, женскими перчатками стоимостью 300 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 1000 рублей и документами на имя /ФИО2/, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 5425 рублей 88 копеек.

24 октября 2010 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа, /ФИО1/ в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в г Каргополе на <адрес>, без намерения оплаты товара заказал продавцу пакет стоимостью 4 рубля 50 копеек, 2 бутылки водки по 89 рублей за бутылку, 2 пачки сигарет «Ява» по цене 21 рубль 50 копеек, 2 пачки сигарет «Губернские» по цене 43 рубля, 1 пачку пельменей стоимостью 30 рублей и пачку пельменей стоимостью 44 рубля, после чего сложил товар в пакет, и, не заплатив, осознавая, что действует открыто, похитил указанный товар, выбежал из магазина, не реагируя на требования продавца остановиться, вернуть товар или заплатить за него, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая /ФИО2/ с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>», а также потерпевшие /ФИО3/, /ФИО4/, /ФИО5/ в судебное заседание не явились, возражений против особого порядка не представили.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по статье 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по хищению телефонов у /ФИО4/, и по хищению в кафе «<данные изъяты>»), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по хищению имущества /ФИО2/), по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества (по хищению товара в магазине «<данные изъяты>»).

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее обстоятельство­ – явка с повинной по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, рецидив в действиях /ФИО1/ отсутствует, так как все предыдущие судимости у него за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Характеризуется подсудимый /ФИО1/ по месту проживания в Каргополе отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

С учетом того, что преступления совершены /ФИО1/ через непродолжительный период времени после освобождения, учитывая данные о его личности, суд не находит оснований для применения статей 73, 64 УК РФ, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск /ФИО2/ подлежит удовлетворению, поскольку с ним подсудимый согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 октября 2010 года по 20 января 2011 года.

Меру пресечения /ФИО1/ на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Samsung P355KD» оставить потерпевшей /ФИО3/; МР-3 плеер «Samsung YP-P2» оставить потерпевшему /ФИО4/; мобильный телефон «Nokia 1661» оставить потерпевшей /ФИО5/; дамскую сумочку, зонт, мобильный телефон “Sony Ericsson” модели K750i, с сим-картой оператора «Билайн», женские перчатки, кошелек, паспорт, страховой медицинский полис, пропуск в казначейство, страховое свидетельство на имя /ФИО2/, товарную накладную № 347, гарантийную карточку оставить потерпевшей /ФИО2/

Гражданский иск /ФИО2/ удовлетворить.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО2/ в возмещение ущерба 1000 (одну тысячу) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе или подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

.

Председательствующий ______________