Приговор по делу №1к-5 (ст. 260 ч.3)



Дело № 1К-5/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 31 января 2011года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Аристова И.В.

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

при секретаре Гулиевой М.Ю.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 31 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 сентября по 8 ноября 2010 года /ФИО1/, в квартале <адрес>, используя нанятую им лесозаготовительную бригаду в составе /ФИО3/, /ФИО2/ и /ФИО4/, которым были предоставлены 2 бензопилы марки «Штиль» и трактор ТДТ-55, не имея разрешительных документов, умышленно, в нарушение ст. ст. 13,16 и 29 Лесного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, введя в заблуждение и заверив членов бригады, что у него имеются необходимые документы, разрешающие рубку деревьев, растущих на данном участке леса, дал указание бригаде произвести рубку в делянке. После чего /ФИО3/ при помощи бензопилы в выделе <адрес> спилил 170 деревьев породы сосна общим объемом 86,15 куб.м., 20 деревьев породы ель общим объемом 13,27 куб.м., 3 дерева породы береза объемом 1,35 куб.м., 58 деревьев породы сосна общим объемом 25,07 куб. эксплуатационных лесов, чем был причинен лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму 596391 рубль.

Для вывоза заготовленной древесины из делянки, /ФИО1/ дал устное распоряжение /ФИО3/ спилить три дерева породы сосна, растущих на протяжении лесной дороги в делянку, которые мешали проезду техники. /ФИО3/, полагая, что у /ФИО1/ имеются разрешающие рубку древесины документы, в выделе <адрес> спилил 3 дерева породы сосна объемом 2,7 куб.м., защитных лесов, причинив материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 31779 рублей. Данные деревья в дальнейшем были раскряжеваны и вместе с остальными, заготовленными в делянке, вывезены с места незаконной порубки. Действиями /ФИО1/ государству Российская Федерация был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 628170 рублей, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и который является особо крупным размером.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 260 части 3 УК Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее обстоятельство признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что наказание /ФИО1/ может быть назначено в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, условного осуждения. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Судебные издержки относятся на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – трактор ТДТ-55 суд считает возможным оставить подсудимому, поскольку тот является индивидуальным предпринимателем и занимается лесозаготовками, а спилы пней, хранящиеся в Каргопольском РОВД, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки – 2028 рублей 96 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: трактор ТДТ-55 оставить /ФИО1/, 2 спила пней породы сосна, находящиеся в камере для вещественных доказательств Каргопольского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе или подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Е.С.Захаров