Приговор по делу №1к-7 (ст. 318 ч.1)



Дело № 1К-7/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 31 января 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Константинова А.С.

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

потерпевшего /ФИО2/

при секретаре Гулиевой М.Ю.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 31 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в период с 01 до 02 часов /ФИО1/, будучи доставленным для разбирательства по факту совершения административного правонарушения в дежурную часть Каргопольского РОВД на ул. Павловская дом 26 г. Каргополя Архангельской области, с целью применения насилия в отношении сотрудника милиции /ФИО2/, являющегося милиционером отделения патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Каргопольскому району, в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, не желая исполнять его законное требование о прохождении личного досмотра перед помещением в камеру для задержанных, осознавая, что /ФИО2/ находится при исполнении своих должностных обязанностей, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, умышленно нанес ему один удар рукой в голову, причинив физическую боль и ушиб левой скуловой области.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший /ФИО2/ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по статье 318 части 1 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание /ФИО1/ назначить условно.

Судебные издержки относятся на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить на осужденного обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки – 1536 рублей 39 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о кассационном рассмотрении уголовного дела с участием защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или подать заявление в суд, постановивший приговор, в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Е.С.Захаров