Приговор по делу №1к-11 (ч.3 ст.260 УК РФ)



Дело № 1К-11/2011


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г.Каргополь 3 марта 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора Каргопольского

района Пинегина Д.Е.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Каргополе 3 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ФИО1/ виновен в незаконной рубке лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 1 марта 2010 года по 7 марта 2010 года в выделе № квартала № <данные изъяты> участкового лесничества Каргопольского лесничества в <адрес> после заготовки древесины в делянке №, не имея разрешительных документов на осуществление лесопользования в ином месте, по предварительному сговору и совместно с /ФИО2/, используя силы лесозаготовительной бригады из пяти человек, считавших, что заготовка древесины производится на законных основаниях, а также технические средства в виде 2 бензопил и трактора ТДТ-55, совершил незаконную рубку лесных насаждений эксплуатационного леса: 1 дерева породы сосна объемом 0,53 кбм., 66 деревьев породы ель объемом 17,4 кбм., и 10 деревьев породы береза объемом 1,2 кбм. Незаконно заготовленную древесину /ФИО1/ вывез с места заготовки и продал. Своими действиями /ФИО1/ причинил материальный ущерб лесному фонду РФ, исчисленный в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму 99051 рубль 20 копеек, который является крупным.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение обоснованным, а вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 260 части 3 УК Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Характеризуется подсудимый положительно: не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу.

С учетом положительной личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд считает, что наказание /ФИО1/ может быть назначено в виде условного осуждения, с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:

ксерокопию договора аренды лесного участка № от 18 ноября 2008 года с приложениями на 14 листах;

ксерокопию договора подряда № от 13 ноября 2009 года с приложениями на 7 листах;

ксерокопию лесной декларации № от 18 декабря 2008 года с приложениями на 2 листах надлежит хранить в уголовном деле;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД - десять образцов спилов пней надлежит уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, с периодичностью и графиком, установленными указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела:

ксерокопию договора аренды лесного участка № от 18 ноября 2008 года с приложениями на 14 листах;

ксерокопию договора подряда № от 13 ноября 2009 года с приложениями на 7 листах;

ксерокопию лесной декларации № от 18 декабря 2008 года с приложениями на 2 листах хранить в уголовном деле;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД - десять образцов спилов пней уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Парфенов В.А.