Приговор по делу №1к-14 (ст. 158 ч.2)



Дело № 1К-14/2011


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г.Каргополь ДД.ММ.ГГГГ

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Каргопольского района Комаря Е.Н.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Ильино <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

Каргопольским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы,

Постановлением Вельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ФИО1/ виновен в краже, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов /ФИО1/ с целью кражи, разбив стекло и взломав металлическую решетку в окне незаконно проник в помещение закусочной расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> спиртные напитки, продукты питания и сигареты общей стоимостью 1350 рублей 43 копейки. Похищенное присвоил, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласен, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> представителя в судебное заседание не направили, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без участия их представителя, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый незаконно, с целью кражи проник в закусочную и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый следующим образом: ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, жалоб не поступало. По месту отбытия предыдущего наказания характеризовался положительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, несмотря на наличия смягчающего наказание обстоятельства, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление /ФИО1/ без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку преступление он совершил через незначительный промежуток времени после отбытия наказания за ранее совершенное преступление.

Местом отбытия наказания является исправительная колония строго режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку преступление /ФИО1/ совершено при рецидиве преступлений.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> подлежит частичному удовлетворению в сумме 2313 рублей 50 копеек, поскольку доказательств, причинения действиями подсудимого материального ущерба на большую сумму гражданским истцом суду не предоставлено, не имеется таких доказательств и в материалах уголовного дела. Часть похищенного имущества изъята и подлежит возврату потерпевшему.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: плитку шоколада «Мечта», плитку шоколада «Комплимент», две пачки сигарет «NEXT», упаковку семечек «Злата» надлежит выдать потерпевшему <данные изъяты>;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: бутылку из-под водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра на 1/3 наполненную прозрачной жидкостью, пустую бутылку из-под водки «Царский графин» емкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под водки «Добрая в графине» емкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под бальзама «Поморье» емкостью 0,5 литра, открытую упаковку из-под шоколада «Вологодский», одну открытую пачку сигарет «NEXT» с тремя сигаретами надлежит уничтожить, как не представляющие цености

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу <данные изъяты> 1193 рубля 50 копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу <данные изъяты> 1120 рублей 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного повреждением имущества.

В остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек, затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД:

плитку шоколада «Мечта», плитку шоколада «Комплимент», две пачки сигарет «NEXT», упаковку семечек «Злата» выдать потерпевшему Тихманьгскому филиалу Каргопольского РАЙПО;

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: бутылку из-под водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра на 1/3 наполненную прозрачной жидкостью, пустую бутылку из-под водки «Царский графин» емкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под водки «Добрая в графине» емкостью 0,5 литра, пустую бутылку из-под бальзама «Поморье» емкостью 0,5 литра, открытую упаковку из-под шоколада «Вологодский», одну открытую пачку сигарет «NEXT» с тремя сигаретами уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным /ФИО1/ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий ________________