Приговор по делу №1к-10 (ст. 161 ч.1)



Дело № 1К-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 04 февраля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района Константинова А.С.

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

при секретаре Гулиевой М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 04 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

Няндомским районным судом Архангельской области 24 июня 2003 года по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На основании Постановления Каргопольского районного суда Архангельской области от 12 апреля 2005 года условное осуждение отменено.

Освобожден 13 апреля 2009 года по отбытии срока наказания.

Содержащегося под стражей с 27 августа 2010 года.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ совершил два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года около 16 часов 45 минут, /ФИО1/, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, путем свободного доступа открыто похитил с прилавка принадлежащие индивидуальному предпринимателю /ФИО2/ две бутылки джин-тоника «TWINGO» емкостью 1,5 литра, стоимостью 120 рублей каждая. Похищенное присвоил и, несмотря на неоднократные требования продавца остановиться, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

26 августа 2010 года около 20 часов 30 минут /ФИО1/, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» в деревне <адрес>, путем свободного доступа открыто похитил с прилавка бутылку водки «FINSKA VOLOST» емкостью 0,5 литра стоимостью 117 рублей, принадлежащую Каргопольскому РайПО. Похищенное присвоил и, несмотря на неоднократные требования продавца остановиться, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину и гражданский иск признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая /ФИО2/ и представитель потерпевшего /ФИО3/, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, возражений против особого порядка рассмотрения дела суду не предоставили, в судебное заседание не явились.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, а вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные статьей 161 частью 1 УК РФ, как два грабежа, открытые хищения чужого имущества.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в короткий период времени совершил два умышленных преступления.

С учетом личности подсудимого, степени тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, так как по предыдущему приговору ему назначалось условное осуждение, от отбывания которого он уклонялся и которое было отменено, что свидетельствует о том, что с применением условного осуждения исправление не может быть достигнуто.

Местом отбывания наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ будет исправительная колония общего режима.

Судебные издержки относятся на счет государства.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как являются обоснованными и с ними подсудимый согласен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать /ФИО1/ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 27 августа 2010 года по 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Судебные издержки – 2536 рублей 20 копеек за защиту в период предварительного следствия отнести на счет государства.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО2/ 120 рублей в возмещение ущерба и в пользу Каргопольского РАЙПО 117 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: бутылку джин-тоника с 200 граммами жидкости оранжевого цвета, пустую бутылку из-под водки «FINSKA VOLOST», хранящиеся в камере хранения ОВД по Каргопольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе или подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________ Е.С.Захаров