Приговор по делу №1к-12 (ст. 161 ч.1)



Дело № 1К-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каргополь 16 марта 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Парфенова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каргопольского района Антуфьева Е.В.,

представителя потерпевшего /ФИО3/,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

при секретаре Гулиевой М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Каргополе 16 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 8 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка Каргопольского района по ст. 116 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

- 27 июня 2008 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам 10 дням лишения свободы;

- 11 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка Каргопольского района по ч. 1 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 7 декабря 2009 года по отбытии наказания;

- 11 марта 2010 года мировым судьей судебного участка Каргопольского района по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

- 3 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка Каргопольского района по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года около 19 часов, /ФИО1/, находясь в торговом зале магазина «Апельсин», расположенном в <адрес>, путем свободного доступа открыто похитил с прилавка магазина принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей, и, не оплатив товар через кассу магазина, прошел к выходу на улицу, на требование продавца /ФИО2/ оплатить товар не отреагировал, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего /ФИО3/ с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества, поскольку подсудимый открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество с прилавка магазина, и, не смотря на требования продавца остановиться и оплатить, или вернуть похищенное, он с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18, 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, имеет постоянное место жительства, работает у индивидуальных предпринимателей по устным договорам, вместе с тем злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Каргопольского района от 3 февраля 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Зеленая марка» надлежит оставить потерпевшему ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката в период дознания в сумме 1014 рублей 48 копеек взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, с периодичностью и графиком, установленными указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Каргопольского района Архангельской области от 3 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Зеленая марка» оставить потерпевшему ООО «Оптторг».

Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Парфенов В.А.