Приговор по делу №1к-23 (ст. 158 ч.3 п.а)



Дело № 1К-23/2011


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г. Каргополь 7 апреля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Каргопольского района Антуфьева Е.В.,

потерпевшей /ФИО2/,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ виновен в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года в период с 08 до 10 часов /ФИО1/, находясь в <адрес>, с целью хищение чужого имущества, путем свободного доступа через проем между печью и потолком незаконно проник в находящуюся в указанном доме закрытую на замок комнату, принадлежащую /ФИО2/, откуда тайно похитил принадлежащие /ФИО2/ три цепочки из золота, браслет из золота и серьги из золота 585 пробы, а также серьги из серебра общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая /ФИО2/ с рассмотрением дела в особом порядке согласна, исковые требования уменьшила до 14500 рублей, поскольку 2000 рублей ей уже возмещено подсудимым.

Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый незаконно, с целью кражи проник в изолированное жилище /ФИО2/ и тайно похитил оттуда принадлежащее ей имущество, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый следующим образом: юридически не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает.

С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление /ФИО1/ еще возможно без изоляции его от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшей /ФИО2/ подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку часть похищенного имущества, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей изъята в ходе следствия и подлежит выдаче потерпевшей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: швабру надлежит выдать осужденному /ФИО1/, цепочку из желтого метала (золото 585 пробы) длиной 48 см., надлежит выдать потерпевшей /ФИО2/;

лист формата А-4, на котором наклеена порванная копия залогового билета № из 12 частей, надлежит хранить при уголовном деле;

книгу учета и регистрации залоговых билетов, залоговый билет № надлежит оставить ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного с периодичностью установленной указанным органом;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с /ФИО1/ в пользу /ФИО2/ <данные изъяты> в возмещение ущерба причиненного преступлением.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: швабру выдать осужденному /ФИО1/, цепочку из желтого метала (золото 585 пробы) длиной 48 см. выдать потерпевшей /ФИО2/;

лист формата А-4, на котором наклеена порванная копия залогового билета № из 12 частей хранить при уголовном деле;

книгу учета и регистрации залоговых билетов, залоговый билет № оставить ООО «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, затрат на оплату труда адвоката по назначению в период предварительного следствия возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________