Приговор по делу №1к-22 (ст. 111 ч.1)



Дело № 1К-22/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каргополь 7 апреля 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего Парфенова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Каргопольского района Константинова А.С.,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Корзуна А.В.,

при секретаре Русановой С.Л.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Каргополе 7 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

/ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 6 сентября 1995 года судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по ст.ст.218 ч.2, 102 п. «б» УК РСФСР к тринадцати годам лишения свободы, освобожден 20 декабря 2004 года по постановлению Пинежского районного суда от 7 декабря 2004 года условно досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 29 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/ФИО1/ виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года в период с 00 до 01 часа /ФИО1/ находясь в собственном доме в <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес /ФИО2/ один удар ножом в область груди, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения характера проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с локализацией кожной раны в проекции седьмого ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением левого купола диафрагмы слева и поперечной ободочной кишки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший /ФИО2/ в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого /ФИО1/ полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по статье 111 часть 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, умышленно нанес удар ножом /ФИО2/ в область груди – жизненно важных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел, что это приведет к тяжким последствиям и желал наступления этих последствий.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины.

Отягчающим наказание /ФИО1/ обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый следующим образом: ранее судим, периодически злоупотребляет спиртными напитками, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление /ФИО1/ без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД, нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления надлежит уничтожить, майку надлежит выдать потерпевшему /ФИО2/.

Процессуальные издержки затраты на оплату труда адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного /ФИО1/ не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД, нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления уничтожить, майку выдать потерпевшему /ФИО2/.

Процессуальные издержки, затраты по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным /ФИО1/ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________В.А.Парфенов