Приговор по делу №1к-20 (ст. 158 ч.2 п.в)



Дело № 1К-20/2011


П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г.Каргополь 25 марта 2011 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Парфенова В.А.
при секретаре Русановой С.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Каргопольского района Комаря Е.Н.,

представителя потерпевшего Каргопольского РАЙПО – /ФИО2/,

подсудимого /ФИО1/,

защитника адвоката Пагнуева Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Каргополе 25 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении /ФИО1/, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

Каргопольским районным судом Архангельской области 22 декабря 2008 года по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ФИО1/ виновен в краже, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года в период с 00 до 03 часов /ФИО1/ с целью кражи, разбив стекло и взломав металлическую решетку в окне, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> Каргопольского РайПО, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие /ФИО3/ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий /ФИО4/ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие Каргопольскому РайПО деньги в сумме <данные изъяты> и товароматериальные ценности: жевательную резинку и сигареты различных марок, конфеты, шоколад и другие продукты питания, постельное белье и пластиковые пакеты, всего на общую сумму <данные изъяты>

Похищенное имущество присвоил, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый /ФИО1/ с предъявленным ему обвинением согласен, после консультации наедине с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Каргопольского РайПО /ФИО2/ в судебном заседании заявила об отказе от гражданского иска, поскольку весь ущерб причиненный преступлением возмещен, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Потерпевшая /ФИО3/ в судебном заседании не участвовала, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, с особым порядком рассмотрения дела согласна.

Потерпевший /ФИО4/ в судебном заседании не участвовал, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель с особым порядком рассмотрения дела согласен.

В связи с тем, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержано стороной обвинения, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд считает вину подсудимого полностью доказанной имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого /ФИО1/ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый незаконно, с целью кражи проник в помещение магазина <данные изъяты> Каргопольского РайПО и тайно похитил оттуда имущество потерпевших.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый следующим образом: ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, периодически работает по разовым договорам для индивидуальных предпринимателей, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача – нарколога. Индивидуальными предпринимателями по работе характеризуется положительно.

С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления /ФИО1/ не нуждается в реальном лишение свободы и условное осуждение ему в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ может быть сохранено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по приговору Каргопольского районного суда от 22 декабря 2008 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: перепиленный металлический прут надлежит уничтожить, как не представляющий ценности; накладную и путевой лист выдать потерпевшему Каргопольскому РайПО; пару мужских ботинок выдать осужденному /ФИО1/

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» надлежит оставить потерпевшему /ФИО4/

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

/ФИО1/ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев.

Возложить на осужденного /ФИО1/ на период испытательного срока обязанности:

- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и графиком, установленными указанным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по приговору Каргопольского районного суда Архангельской области от 22 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному /ФИО1/ на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каргопольского РОВД: перепиленный металлический прут уничтожить, как не представляющий ценности; накладную и путевой лист выдать потерпевшему Каргопольскому РайПО; пару мужских ботинок выдать осужденному /ФИО1/

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить потерпевшему /ФИО4/

Процессуальные издержки затраты по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 4565 рублей 16 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий __________________________Парфенов В.А.