Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР



Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Каргополь 19 июня 2012 года

Няндомский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Захарова Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каргопольского района ФИО14

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников адвокатов ФИО18, ФИО19

законных представителей обвиняемых: ФИО16, ФИО17

педагога: ФИО5

законного представителя потерпевшей: ФИО6

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Каргополе ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося <данные изъяты>, не судимого, и

ФИО2, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А»УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью кражи вместе с не достигшими возраста уголовной ответственности ФИО8 и ФИО10 проникли через окно в дом ФИО15 в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО15 деньги в сумме 5045 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении кражи признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял по деревне вместе с ФИО1, ФИО11 и ФИО10 Вместе с ними они решили проникнуть в дом ФИО15, которая находилась в больнице в <адрес>. Все вместе они проникли в дом через окно пристройки, нашли в комоде деньги 5000 рублей, а ФИО11 нашел также монеты 45 рублей. Деньги разменяли в магазине, поделили по 1000 рублей каждому, на 1000 рублей купили пива. Свои деньги он потратил на продукты.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью, полностью подтвердил показания ФИО2, и дополнил, что на свою часть денег он купил духи.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> в отделение временного проживания, оставив ключи от дома ФИО9 В доме она хранила деньги, которые накопила с пенсии. ФИО9 позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что дом вскрыт. После этого по её просьбе ФИО9 забрал оставшиеся деньги из дома, а затем позвонил и сказал, что приходил ФИО1 и признался, что украл с друзьями из её дома 5045 рублей. Ущерб для неё значительный, так как она получает только пенсию в размере 10000 рублей и другого дохода не имеет (л.д.40-41 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что его двоюродная сестра ФИО15 уехала в больницу ДД.ММ.ГГГГ, оставила ему ключи от дома. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома ФИО15 и увидел, что к пристройке ведут следы, и окно не полностью закрыто. Обстановка в доме не была нарушена. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел домой ФИО1 с друзьями и сказал, что они с ФИО2, ФИО11 и ФИО26 вечером ДД.ММ.ГГГГ похитили из дома ФИО15 деньги в сумме 5000 рублей. О случившемся он сообщил ФИО15, и по её просьбе забрал из дома оставшиеся там 81000 рублей. ФИО20 сказал, что отработает похищенные деньги (л.д.58-59 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ они гуляли по <адрес> с ФИО1, ФИО2 и ФИО8 ФИО1 предложил залезть в дом к бабушке, у которой колол дрова и знал, где та хранит деньги. Вчетвером они залезли в дом через окно в пристройке. ФИО20 и ФИО2 прошли в комнату, потом вернулись, сказали, что нашли деньги. ФИО11 также нашел монеты на сумму 45 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они пошли в магазин и разменяли деньги, каждому досталось по 1000 рублей. Еще на 1000 рублей им купил пива ФИО12 (л.д.44-46 т.1).

Оглашенные показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям ФИО10 (л.д.50-51 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили ФИО1, ФИО11 и ФИО2 купить им пива, подали 1000 рублей. На эти деньги он в магазине «<данные изъяты>» купил ребятам пиво и джин тоник (л.д.54-55 т.1).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел ФИО8 и что-то купил, расплатившись купюрой 5000 рублей, на вопрос, где взял такие деньги, сказал, что нашел (л.д.56-57 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> на поверхности платяного шкафа и на поверхности комода изъяты следы пальцев рук (л.д.6-10 т.1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на дактилопленке со следом пальца руки с комода в <адрес> обнаружен след пальца руки ФИО1 (л.д.66-68 т.1).

По заключению комиссии экспертов ФИО1 во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.79-81 т.1).

По заключению комиссии экспертов ФИО2 во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.82-84 т.1).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной.

Их вина подтверждается не только признательными показаниями, но показаниями потерпевшей, свидетелей, участвовавших в совершении хищения, свидетеля ФИО9, которых обнаружил проникновение и которому подсудимые рассказали о совершении кражи. А также заключением эксперта, установившим наличие следа пальца руки одного из подсудимых на комоде, в котором находились деньги.

Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, заранее договорившись о совершении кражи, подсудимые проникли в дом, похитили оттуда деньги, причинив потерпевшей ущерб, который, исходя из её материального положения является значительным.

За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: признание вины, несовершеннолетний возраст подсудимых, явку с повинной в виде объяснений, данных до возбуждения уголовного дела, а также возмещение материального ущерба, их активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ года состоят на учете в ПДН отдела полиции по Каргопольскому району.

С учетом личности подсудимых, совершивших впервые тяжкое преступление в возрасте 14 полных лет, с учетом условий их жизни и воспитания, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации – условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание каждому из них в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

На период испытательного срока возложить на осужденных ФИО1 и ФИО2 обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Няндомский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий ________________