П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 09 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Юрова Павла Юрьевича,
защитника - адвоката Ефименко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен.,
при секретаре Мироновой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрова Павла Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юров П.Ю. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной в крупном размере с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около магазина «...», расположенного в торговом центре «...», по адресу: ..., при помощи гвоздодера, взломал дверной замок, перепилил металлическую решетку, расположенную за входной дверью магазина, после чего, незаконно проник в помещение магазина «...», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО5 а именно: телевизор марки «Sony Bravia KDL 32P 3020» стоимостью 23 660 рублей; телевизор марки «Samsung LE 22А454 С1» стоимостью 18 330 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Sony» DWS - Т20 стоимостью 11 920 рублей; телефон марки «Панасоник» KX-TG 8125 RU стоимостью 3 100 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «Сони Бравия» модели KDL 32L4000K стоимостью 28 600 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «LG» модели 32LB75 стоимостью 21 840 рублей; жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» модели LE32A330J1 стоимостью 21 180 рублей; сумку для ноутбука черного цвета с замком-молнией стоимостью 2 100 рублей; ноутбук фирмы «lenovo» R 61 стоимостью 30 680 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 205 I» стоимостью 2 380 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг С170» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг С 160», стоимостью 1 570 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг В 300» стоимостью 1 980 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z320I», стоимостью 3 570 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг J 150» стоимостью 4 630 рублей; сотовый телефон марки «Филипс Ксениум» модель Х9@9к стоимостью 4 310 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг J 700» стоимостью 5 060 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг D 800» стоимостью 9 480 рублей; сотовый телефон марки «Филипс х 9 @9г» стоимостью 2 130 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Е 830» стоимостью 6 200 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг U 100» стоимостью 6 610 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг U 100» стоимостью 6 200 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг U 100» стоимостью 6 200 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг D880» стоимостью 11 380 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 12 130 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг D880» стоимостью 11 380 рублей; сотовый телефон марки «Моторола W 270», стоимостью 2 380 рублей; сотовый телефон марки «Моторола W 218» стоимостью 2 180 рублей; сотовый телефон марки «Моторола Z 3» стоимостью 5 220 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 3101» стоимостью 2 980 рублей; 9 флеш-карт A-Data PD 17Red емкостью 1 гигабайт, стоимостью 288 рублей каждая на общую сумму 2 592 рубля; 5 флеш-карт PQI 1201 емкостью 2 гигабайта, стоимостью 409 рублей каждая на общую сумму 2 045 рублей; 5 флеш-карт PQI И61 емкостью 4 гигабайта, стоимостью 491 рубль каждая на общую сумму 2 455 рублей; 9 флеш-карт PQI il61 емкостью 8 гигабайт, стоимостью 1060 рублей на общую сумму 9 540 рублей; 2 мини флеш-карты М2 US-micro для сотового телефона емкостью 512 мегабайт марки «Сони», стоимостью 1 010 рублей каждая на общую сумму 2020 рублей; 3 мини флеш-карты М2 US-micro для сотового телефона емкостью 1 гигабайт марки «Сони», стоимостью 1 680 рублей каждая на общую сумму 5 040 рублей; 3 мини флеш-карты М2 US-micro для сотового телефона емкостью 4 гигабайта марки «Сони», стоимостью 1 540 рублей каждая на общую сумму 4 620 рублей; 1 флеш-карту для сотового телефона марки «Кингмакс» емкостью 2 гигабайта стоимостью 696 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг U800» стоимостью 9 250 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 7900» стоимостью 13 840 рублей; проводной стационарный телефон-трубку LG GS-620 фиолетового цвета со шнуром серого цвета стоимостью 358 рублей; дополнительную трубку с подставкой серого цвета фирмы «Панасоник KX-TG7175» стоимостью 4 990 рублей; дополнительную трубку с подставкой черного цвета фирмы «Панасоник KX-TGA711», стоимостью 1562 рубля; дополнительную трубку с подставкой серого цвета фирмы «Панасоник KX-TGA711» стоимостью 1562 рубля; дополнительную трубку с подставкой розового цвета фирмы «Панасоник KX-TG8105» стоимостью 2 670 рублей; диктофон марки «Олимпус» стоимостью 2 210 рублей; картридер фирмы «TS - RDM5R» стоимостью 398 рублей; картридер фирмы «buro» 4 разъема стоимостью 280 рублей; картридер фирмы «buro» 5 разъемов стоимостью 342 рубля; аудио FM трансмиттер фирмы «Ritmix FMT-900» стоимостью 700 рублей; 2 инфракрасных порта фирмы «Текгат IR mate» стоимостью 713 рублей каждый на общую сумму 1 426 рублей; концентратор bluetooth «Belkin» стоимостью 2000 рублей; базовая станция от радиотелефона фирмы «Моторола» ME 7058 стоимостью 2 670 рублей; портмоне для CD-дисков размером 16x14,5x6,5 см. стоимостью 107 рублей 20 копеек; 4 видеокарты фирмы «Asus» 256 Mb модель EN 8500 GT Silen MG/HTP/256 МУА стоимостью 2 150 рублей каждая на общую сумму 8 600 рублей; видеокарту фирмы «Asus» 256 Mb модель EN 8500 GT Silen HTP/256 M/A стоимостью 1 770 рублей; 3 видеокарты фирмы «Asus» 256 Mb модель EN 8600 GT Silen HTDP/256 M/A стоимостью 2 900 рублей каждая на общую сумму 8 700 рублей; фирменное портмоне для дисков НАМА (Н83834) стоимостью 208 рублей; видеокарта фирмы «Asus» 512 Mb модель EN 9600 GT/HTDI/512 M/A стоимостью 4 710 рублей; видеокарту фирмы «Asus» 512 Mb модель EN 9600 GT TOP/HTDI/512 M/A стоимостью 5 220 рублей; 2 видеокарты фирмы «Asus» 512 Mb модель EAH 3850 Magic/HTDP/512 M/A стоимостью 3 650 рублей каждая на общую сумму 7 300 рублей; видеокарту фирмы «MSI» 512 Mb модельЖ 8600 GT - Т 2D512EZ/D3 стоимостью 2 980 рублей; 2 материнских платы фирмы «MSI» модель P45Neo3 - FR стоимостью 3 830 рублей каждая на общую сумму 7 660 рублей; материнскую плату фирмы «Asus» модель P5QC стоимостью 4 740 рублей; материнскую плату фирмы «Asus» модель Р5Е стоимостью 5 030 рублей; материнскую плату фирмы «Asus» модель P5Q-E стоимостью 5 410 рублей; телефон марки «Siemens» модель «Euroset 5010» стоимостью 601 рубль; 2 процессора фирмы «Intel» модель «Celerjn 430», стоимостью 1 487 рублей каждый на общую сумму 2 974 рубля; процессор фирмы «Intel» модель «Celerjn 440» стоимостью 2 040 рублей; процессор фирмы «Intel» модель «Pentium Dual-Core Е 2220» стоимостью 3 500 рублей; процессор фирмы «Intel» модель «Соге 2 Quad Q 6700» стоимостью 3 260 рублей; процессор фирмы «Intel» модель «Соге 2 Duo Е 7200» стоимостью 5 280 рублей; цифровую видеокамеру фирмы «Sony DCR-HC 48Е» стоимостью 15 530 рублей; 2 цифровые фотокамеры марки «Sony W 130» стоимостью 7 320 рублей каждая на общую сумму 14 640 рублей; 2 цифровых фотокамеры марки «Sony W 120» стоимостью 6 180 рублей каждая на общую сумму 12 360 рублей; цифровую фотокамеру марки «Саnоn Ixus I Wireless» стоимостью 8 950 рублей; фотоаппарат фирмы «Саnоn Ixus 850 is» стоимостью 12 080 рублей; материнскую плату MSI Р 45 Нео 3-FR стоимостью 3 830 рублей; видеокамеру Sony HANDYSAM, стоимостью 15 340 рублей; видеокарту фирмы MSI (Micro-Star International) TX8600GT -T256EZ/D3 стоимостью 2 480 рублей; накопитель HDD фирмы Western Digital WD 1600YS на 160 GB SATA 2 стоимостью 2 020 рублей; накопитель HDD фирмы Western Digita на 250 GB 3,5 дюйма WD2500AAJS стоимостью 2 140 рублей; накопитель HDD фирма HITACHI Deskstar на 160 GB 3,5 дюйма HDS721616PLA3 80 стоимостью 1 651 рубль; накопитель HDD фирма Seagate Barracuda 7200.9 на 80GB 3,5 дюйма ST30811 AS SATA 2 стоимостью 1 475 рублей; накопитель HDD фирма Seagate Barracuda 7200.9 на 80 GB 3,5 дюйма ST30811AS SATA 2 стоимостью 1 475 рублей; накопитель HDD фирмы Seagate Barracuda 7200.10 на 160 GB 3,5 дюйма ST3160815AS SATA 2 стоимостью 1 482 рубля; программное обеспечение Windows Vista Business стоимостью 7 870 рублей; видеокарту ASUS модель ЕАН 3850. на 256 MB стоимостью 3 840 рублей; видеокарту ASUS модель ЕАН З850.на 256 MB стоимостью 3 840 рублей; видеокарту ASUS модель EN 9600 GT SILENT на 512 MB стоимостью 5 900 рублей; CD-ROM марки «Sony Nec» модель AD-7203S в количестве 7 штук стоимостью 859 рублей каждый на общую сумму 6 013 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг SGH -L600» стоимостью 7 200 рублей; беспроводную телефонную трубку марки «Моторола» модель МЕ7058-1 стоимостью 2 670 рублей; диктофон марки «Самсунг» модель YV - 150 стоимостью 3 660 рублей; 2 пленки для ламинатора фирмы «Fellowes» модель CRS 53067 стоимостью 77 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 155 рублей 80 копеек; жесткий диск фирмы «Seagate» модели «ST3250310AS» объемом 250 Gb стоимостью 1 941 рубль; жесткий диск фирмы «Seagate» модели «ST3160215A» объемом 160 Gb стоимостью 1 646 рублей; 10 жестких дисков фирмы «Seagate» модели «ST3808151 AS» объемом 80 Gb стоимостью 1 482 рубля каждый на общую сумму 14 820 рублей; жесткий дисков фирмы «Maxtor» модели «STM3160815AS» объемом 160 Gb стоимостью 1 632 рубля; 3 жестких диска фирмы «Maxtor» модели «STM3250310AS» объемом 250 Gb стоимостью 2 130 рублей каждый на общую сумму 6 390 рублей; 4 жестких диска фирмы «Махгог» модели «STM380815AS» объемом 80 Gb стоимостью 1 449 рублей каждый на общую сумму 5 796 рублей; жесткий диск фирмы «Самсунг» модели «HD082GL» объемом 80 Gb стоимостью 1 466 рублей; 3 жестких диска фирмы «Самсунг» модели «HD161HJ» объемом 160 Gb стоимостью 1 682 рубля каждый на общую сумму 5 046 рублей; 3 жестких диска фирмы «Самсунг» модели «HD081GJ» объемом 80 Gb стоимостью 1 522 рубля каждый на общую сумму 4 566 рублей; 4 жестких диска фирмы «Самсунг» модели «HD160HJ» объемом'160 Gb стоимостью 1 757 рублей каждый на общую сумму 7 028 рублей; 7 жестких диска фирмы «Самсунг» модели «HD250HJ» объемом 250Gb стоимостью 2 230 рублей каждый на общую сумму 15 610 рублей; 3 плато с оперативной памятью фирмы «Hynix» модели «РС2-6400» объемом 2 Gb стоимостью 1 403 рубля каждое на общую сумму 4 209 рублей; плато с оперативной памятью фирмы «Hynix» модели «РС2-6400», объемом 512 Mb стоимостью 375 рублей; 7 плато с оперативной памятью фирмы «Hynix» модели «РС2-5300», объемом 2 GK, стоимостью 1318 рублей каждое на общую сумму 9 226 рублей; 2 плато с оперативной памятью фирмы «Hynix» модели «РС2-5300», объемом 512 Mb стоимостью 442 рубля каждое на общую сумму 884 рубля; 2 плато с оперативной памятью фирмы «NCP» модели «РС2-5300», объемом 512 Mb стоимостью 277 рублей каждое на общую сумму 554 рубля; 3 плато с оперативной памятью фирмы «NCP» модели «РС2-6400», объемом 512 Mb стоимостью 282 рубля каждое на общую сумму 846 рублей; 4 плато с оперативной памятью фирмы «NCP» модели «РС2-6400» объемом 2 Gb стоимостью 1 176 рублей каждое на общую сумму 4 704 рубля; 4 плато с оперативной памятью фирмы «Самсунг» модели «РС2-6400» объемом 512 Mb стоимостью 481 рубль каждое на общую сумму 1 924 рубля; 7 плато с оперативной памятью фирмы «Самсунг» модели «РС2-6400» объемом 2 Gb стоимостью 1318 рублей каждое на общую сумму 9 226 рублей; 6 плато с оперативной памятью фирмы «Самсунг» модели «РС2-5300» объемом 2 Gb стоимостью 1 357 рублей каждое на общую сумму 8 142 рубля; плато с оперативной памятью фирмы «Digma» модели «РС-2700» объемом 128 Mb 333MHZ., стоимостью 452 рубля; 1 плато с оперативной памятью фирмы «Kingston» модели «РСЗ-8500» объемом 1 Gb стоимостью 6 370 рублей; плато с оперативной памятью фирмы «Kingston» модели «РС2-5300» ЕСС объемом 512 Mb стоимостью 2 020 рублей; 2 материнских платы фирмы «Gigabyte» модель GA-EP45C-DS3 стоимостью 5 010 рублей каждая на общую сумму 10 020 рублей; материнская плата фирмы «Gigabyte» модель GA-M52S-S3P стоимостью 2 570 рублей; материнская плата фирмы «MSI» модель Р35 Neo-F стоимостью 2 380 рублей; материнская плата фирмы «Asus» модель P5QC стоимостью 4740 рублей; 2 пневмобаллона фирмы «Fellowes» стоимостью 586 рублей каждый на общую сумму 1 172 рубля; 2 баллона с чистящим средством для пластика фирмы «Вuго» стоимостью 85 рублей 10 копеек каждый на общую сумму 170 рублей 20 копеек; диск с программным обеспечением фирмы «Microsoft» «Windows хр Home Edition» стоимостью 2 600 рублей; видеокарту GeFORCE Sparkle модель 9800 GT на 512 MB стоимостью 4 580 рублей; видеокарту MSI (Micro-Star International) NX8600GT на-512 MB стоимостью 2 980 рублей; накопитель HDD фирмы Western Digital на 250 GB 3,5 дюйма WD2500AAJS SATA 2 стоимостью 2 140 рублей; накопитель HDD фирмы Western Digital на 250 GB 3,5 дюйма WD2500AAJS SATA 2 стоимостью 2 140 рублей; накопитель HDD фирмы Western Digital на 250 GB 3,5 дюйма WD2500AAJB, стоимостью 1 768 рублей; накопитель HDD фирма Western Digita на 250 GB 3,5 дюйма WD2500AAJS SATA 2 стоимостью 2 140 рублей; накопитель HDD фирмы Samsung на 160 GB 3,5 дюйма HD160HJ SATA 2 стоимостью 1 757 рублей; накопитель HDD фирмы Samsung на 160 GB 3,5 дюйма HD161HJ SATA 2 стоимостью 1 682 рубля; накопитель HDD фирмы HITACHI Deskstar на 160 GB 3,5 дюйма модель HDS721616PLA380 SATA 2 стоимостью 1 651 рубль; накопитель HDD фирмы MAXTOR на 250 GB 3,5 дюйма модель STM3250310AS SATA 2 стоимостью 2 130 рублей; видеокарту фирмы MSI (Micro-Star International) модель NX 8600 GT на 256 MB, стоимостью 2 480 рублей; видеокарту фирмы MSI (Micro-Star International) модель NX 8600 GT на 256 MB стоимостью 2 480 рублей; модем ACORP модель LAN422, стоимостью 2 090 рублей; процессор модель Celeron (R) 440 LGA 775 socket 2GHZ 512К L2 Cache 800MHz FSB стоимостью 2 040 рублей; процессор модель Celeron(R) 440 LGA 775 socket 2GHZ 512K L2 Cache 800MHz FSB, стоимостью 2 040 рублей; процессор модель Core ™ Quad Q 9300 LGA 775 socket 2,5 GHZ 6MB L2 Cache 1333 MHz FSB стоимостью 10 170 рублей; процессор модель Pentium (R) Dual - Processor E 2180, LGA 775 socket 2.0 GHZ 1MB L2 Cache 800MHz FSB стоимостью 3 000 рублей; мультимедийный блютус фирмы Hama стоимостью 614 рублей; инфракрасный адаптер модель МА - 620 USB Infrared Adapter стоимостью 195 рублей. Всего им похищено имущества на общую сумму 874 963 рубля 20 коп, чем причинен ФИО6 крупный материальный ущерб на указанную выше сумму. После чего Юров П.Ю., взломав гвоздодером, навесной замок оконного проема, похищенное имущество вынес на улицу и скрылся с места преступления скрылся.
Подсудимый Юров П.Ю. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7 и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Юрова П.Ю. судом квалифицируются по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юров П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Юров П.Ю. совершил тяжкое преступление.
Полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимого Юрова П.Ю. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - исключительно с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. Номер обезличенл.д. 82-87, 88-95, 96).
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, полного возмещения ущерба, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Юрова П.Ю. будут достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Юрова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить Юрову П.Ю. испытательный срок один год, возложив на него обязанность проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, определяемые УИИ, не менять без согласия УИИ место жительства и работы.
Меру пресечения Юрову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - металлический гвоздодер, матерчатые (тряпичные) перчатки, сиденье стула со следом обуви, 2 прирезных (врезных) замка с двумя металлическими запорными планками, висячий (навесной) замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить; фрагмент обшивки сиденья стула со следом обуви - хранить в материалах дела (том 2л.д. 106).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.