приговор в отношении Исхакова Ф.Н от 15.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 15 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Исхакова Фанура Нуровича,

защитника - адвоката Ефименко А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исхакова Фанура Нуровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., невоеннообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена по ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исхаков Ф.Н. совершил разбой, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, кроме того, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах

Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, используя в качестве оружия обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является огнестрельным оружием и пригодно для стрельбы, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, прошел в помещение клуба «...», расположенного в торговом центре «...», по адресу: ..., где во исполнение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, напал на кассира клуба ФИО9. и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя перед ней обрез охотничьего ружья, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, потребовал у последней передачу находившейся при ней сумки, в которой находились денежные средства в размере 65 650 рублей. ФИО10. восприняв угрозу насилия реально, передала последнему указанную сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 65 650 рублей, принадлежащие гр. Бабич С.А., причинив последнему своими преступными действиями материальный ущерб на данную сумму.

Он же, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, в неустановленное следствием время, умышлено, незаконно приобрел обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен, который согласно заключения эксперта Номер обезличен является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы. С момента его приобретения до Дата обезличена, умышлено, незаконно, хранил обрез в не установленном следствием месте и с Дата обезличена незаконно, умышлено носил данный обрез при себе, после чего, Дата обезличена с не установленного следствием времени, до 20 часов 15 минут, умышлено, незаконно, хранил указанный обрез по адресу: ..., в этот же день при проведении осмотра указанной квартиры, указанный обрез был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Исхаков Ф.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Исхакова Ф.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Исхаков Ф.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исхаков Ф.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Исхакова Ф.Н. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, до задержания работал (том 2л.д. 37, 40, 43-45).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая совершение Исхаковым Ф.Н. преступлений в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу, что исправление Исхакова Ф.Н. возможно только в местах лишения свободы.

С учетом того, что ущерб возмещен в полном объеме, суд не назначает Исхакову Ф.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Исхакова Фанура Нуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы и штрафа;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Исхакову Ф.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дата обезличена и окончательное наказание Исхакову Ф.Н. определить в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Исхакову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Исхакову Ф.Н. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- серый полиэтиленовый пакет, фрагменты изрезанной сумки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- кожаные перчатки, куртку толстовку, сотовый телефон марки «Номер обезличен», пару мужских туфель - вернуть Исхакову Ф.Н.;

- регистр видеонаблюдения и видеокассету - хранить при материалах уголовного дела;

- обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - передать ОВД по ... для уничтожения;

- денежные средства в сумме 65 650 рублей, находящиеся в камере хранения денежных средств в ОВД по ..., принятые квитанцией Дата обезличена. - вернуть потерпевшему Бабич Сергею Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.

Верно

Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.