П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 15 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В,
подсудимого Николаева Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Ефименко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен.,
при секретаре Мироновой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева Сергея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Николаев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 01 часа, находясь около дома ..., с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с помощью баллонного ключа и домкрата, похитил с автомобиля ... Номер обезличен регион, припаркованного на стоянке за домом Номер обезличен, принадлежащего ФИО2., 3 автомобильных колеса в сборе с дисками марки «Номер обезличен» стоимостью 4700 рублей каждое на общую сумму 14 100 рублей и одно колесо в сборе с диском марки «Номер обезличен» стоимостью 4200 рублей, принадлежащие ФИО3., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей.
Он же, Дата обезличена около 01 часа, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного в Номер обезличен, тайно, из корыстных побуждений с помощью баллонного ключа и домкрата, пытался похитить с автомобиля ... Номер обезличен регион, припаркованного на стоянке во дворе дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО4 4 автомобильных колеса в сборе с дисками стоимостью 15 500 рублей каждое на общую сумму 62 000 рублей, тем самым мог бы причинить потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 000 рублей. Однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент во двор дома кто-то заходил и опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, он скрылся.
Подсудимый Николаев С.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Николаева С.В. по факту кражи имущества ФИО6 судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Николаев С.В. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого Николаева С.В. установлено, что он работает, по месту жительства характеризуется посредственно, при этом нареканий и жалоб со стороны соседей не имеет, в злоупотреблении спиртных напитков и в совершении нарушений общественного порядка замечен не был, на учете в милиции не состоял, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 179, 180, 182, 184).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Николаева С.В. при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Николаева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей,
- по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Николаеву С.В. при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Николаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г.Смирнова.
Верно
Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.