П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нягань 17 июня 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи С.Г. Смирновой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н,
подсудимого Курбайтаева Магомеда Гаджиевича,
защитника адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Мусамировой С.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбайтаева Магомеда Гаджиевича, Дата обезличена рождения, уроженец ... работает ... проживает по адресу ..., регистрации на территории РФ не имеет, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Курбайтаев М.Г. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил боеприпасы.
Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:
В летний период времени Дата обезличена точная дата и время следствием не установлены, находясь в дачном доме, расположенном на земельном участке ..., умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно, самостоятельно изготовил из газового оружия Номер обезличен самодельное огнестрельное оружие - пистолет калибра 5,6 мм. переделанный самодельным способом для стрельбы малокалиберными патронами кольцевого воспламенения путем замены ствола на ствол самодельного изготовления, замены ударника на самодельно изготовленный из металлического предмета цилиндрической формы диаметром 5 мм. ударник «г»-образной формы, самодельного изменения внутренней поверхности рамки со стороны патронника для удобства подачи нештатных для оружия патронов при стрельбе и выреза на затворе для помещения выступающей части ударника самодельного изготовления «г»-образной формы. Изготовленный самодельным способом пистолет пригоден для производства выстрелов с использование патронов калибра 5,6 мм., что подтверждается заключением эксперта за Номер обезличен
Кроме того, он в весенний период времени Дата обезличена, находясь в ..., умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица патрон калибра 5,6 мм., который, согласно заключению эксперта Номер обезличен, является боеприпасом заводского изготовления для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела. Приобретенный патрон на маршрутном такси он привез по месту своего проживания, а именно в дачный дом на земельном участке ..., где и хранил. После чего, продолжая свои преступные действия, в летний период времени Дата обезличена, находясь в дачном доме, расположенном на земельном участке Номер обезличен, умышленно, с целью дальнейшего использования изготовил самодельное оружие Номер обезличен, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен пригодно для производства выстрелов с использованием малокалиберных патронов калибра 5,6 мм. Затем, достоверно зная о том, что изготовленное им огнестрельное самодельное оружие находится в исправном состоянии, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил данное оружие и один патрон к нему у себя по месту своего проживания до Дата обезличена. После чего, на маршрутном такси перевез данное оружие и патрон к месту своего временного проживания по адресу ... где хранил его под матрацем своей кровати до Дата обезличена, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Курбайтаев М.Г. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство поддержал в присутствии защитника. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что Курбайтаев незаконно изготовил огнестрельное оружие, суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов. Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести.
Курбайтаев вину полностью признал, обратился с явкой с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, суд считает возможным не применять к осужденному дополнительное наказание в виде штрафа, так как совершенное преступление не повлекло наступления тяжких последствий.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Курбайтаева Магомеда Гаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Курбайтаеву М.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязав Курбайтаева проходить регистрацию в ... с периодичность и в сроки, определяемые ..., не менять без согласия ... место жительства.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена.
Меру пресечения Курбайтаеву М.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - огнестрельное оружие и гильза от патрона - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Смирнова С.Г.