П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 22 апреля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,
подсудимого Руди Якова Робертовича,
защитника - адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Бородиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДИ Якова Робертовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., неработающего, постоянного места жительства не имеющего, судимого Дата обезличена по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Руди Я.Р. дважды совершил грабеж.
Дата обезличена около 12 часов Руди Я.Р. подбежал к автомашине Номер обезличен, стоявшей около дома ... открыв переднюю пассажирскую дверь, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для посторонних, в том числе и потерпевшей ФИО5, открыто из корыстных побуждений похитил женскую сумку стоимостью 500 руб. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1500 руб., золотой цепочкой с кулоном в виде Божьей Матери общей стоимостью 9600 руб., сотовым телефоном Номер обезличен имей Номер обезличен стоимостью 5880 руб., кошельком стоимостью 300 руб., флаконом духов стоимостью 900 руб., губной помадой стоимостью 160 руб., чехлом от сотового телефона стоимостью 290 руб. После чего Руди Я.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 19 130 рублей.
Кроме того, он же Дата обезличена около 11 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в ..., заметив проходящую по тропинке вдоль лесного массива ФИО6, имевшую при себе дамскую сумочку, открыто, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук последней, вышеуказанную сумочку стоимостью 300 руб., в которой находились: денежные средства в сумме 1500 руб., губная помада стоимостью 150 руб., пилочка для ногтей стоимостью 70 руб., два косметических карандаша стоимостью 45 руб. каждый. После чего Руди Я.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей.
Подсудимый Руди Я.Р. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие л.д.147-150) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Руди Я.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Руди Я.Р. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.
Действия Руди Я.Р. квалифицируются судом как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 161ч1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Руди Я.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явки Руди Я.Р. с повинной и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимого Руди Я.Р. установлено, что он нигде не работает, не имеет определенного места жительства, по последнему месту жительства характеризуется посредственно л.д. 146), к административной ответственности не привлекался л.д. 144), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических веществ л.д. 141), а также страдает туберкулезом л.д. 181).
Руди Я.Р. совершил два преступления средней тяжести, в связи с чем с учетом употребления им наркотических средств, отсутствием у него постоянного места жительства и работы, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Руди Я.Р. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.
Учитывая употребление подсудимым Руди Я.Р. наркотических средств, отбывание наказания ему целесообразно определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Руди Якова Робертовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Руди Я.Р. один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Руди Я.Р. наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского городского суда от Дата обезличена окончательно к отбытию определив два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Руди Я.Р. с Дата обезличена
Зачесть в срок наказания Руди Я.Р. наказание, отбытое по приговору Дата обезличена
Меру пресечения Руди Я.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сумку, документы, кошелек, сотовый телефон и другие предметы, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам