приговор в отношении Колесова Д.М. от 28.04.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 28 апреля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимого Колесова Дениса Михайловича,

защитника - адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бородиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСОВА Дениса Михайловича Дата обезличена рождения, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. В, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Нягань при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20 часов 00 минут Колесов Д.М., находясь в квартире ..., путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил со стола, расположенного в кухне данной квартиры, принадлежащий гр-ну ФИО5 сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 9558 руб. 80 коп. с находившейся в нем сим-картой абонента сотовой связи ... с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Колесов Д.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Колесов Д.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший л.д.134) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Колесова Д.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное Колесовым Д.М., относится к категории средней тяжести.

Явка Колесова Д.М. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Колесова Д.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д. 135), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, является вменяемым не в полной мере л.д. 36, 60-62).

Совершение Колесовым Д.М. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока является основанием в силу ст. 74ч5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему может быть определено только с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесова Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Колесову Д.М. условное осуждение по приговору Дата обезличена

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Колесову Д.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дата обезличена года, окончательно к отбытию определив семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять Колесову Д.М. с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена.

Меру пресечения Колесову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый и товарный чеки, сотовый телефон марки Номер обезличен, переданные ФИО5 на ответственное хранение, считать возвращенными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам