ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 25 мая 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Бородиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимой Мирзоевой Рены Абдулгусейн кызы,
защитника адвоката Слабоданюк М.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзоевой Рены Абдулгусейн кызы, родившейся ..., проживающей по адресу: ..., судимой ... по ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ... по ст. 159ч1,166ч1, 69ч2,74ч5,70 УК РФ с присоединением приговора ... к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Дата обезличена по постановлению ... условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 20 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирзоева Р.А.к. совершила угон.
Дата обезличена около 01 часа Мирзоева Р.А.к., находясь в салоне автомобиля марки Номер обезличен, припаркованного около магазина ...», расположенного по адресу: ... воспользовавшись тем, что ФИО5 оставил включенным двигатель автомобиля и ключи в замке зажигания, а сам вышел в магазин, без его разрешения села за руль автомобиля и совершила на нем поездку по улицам города Нягани.
Подсудимая Мирзоева Р.А.к. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения л.д.104-105).
Действия Мирзоевой Р.А.к. квалифицируются судом по статье 166ч1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Мирзоевой Р.А.к., относится к категории средней тяжести.
Полное признание подсудимой своей вины и наличие у нее малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимой установлено, что Мирзоева Р.А.к. в быту характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.91, 93,94).
Совершение Мирзоевой Р.А.к. умышленного преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения является основанием в силу статьи 79ч7п «в» УК РФ для назначения наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и достижения в отношении нее иных целей наказания только в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзоеву Рену Абдулгусейн кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Мирзоевой Р.А.к. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ..., окончательно к отбытию определив один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Мирзоевой Р.А.к. с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена.
Меру пресечения Мирзоевой Р.А.к. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки Номер обезличен, возвращенный ФИО5, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам