ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 9 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Бородиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Ипатова Евгения Васильевича,
защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИПАТОВА Евгения Васильевича, родившегося ... не работающего, проживающего по адресу: ... судимого: 1) ... (постановлением Дата обезличена приговор приведен в соответствие с действующим законодательством) по ст. 228.1 ч. 1, 30ч3,228.1ч2п «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освоб. по постановлению Номер обезличен на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;
2) ... по ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освоб. по постановлению ... УДО на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней;
3) Номер обезличен по ст. 159ч1,69ч2,70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освоб. Дата обезличена по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ипатов Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Дата обезличена около 12 часов Ипатов Е.В., находясь в хозяйственном помещении, расположенном на придомовой территории по адресу: ... из семян кондитерского мака при помощи растворителя и аммиака путем смешивания данных ингредиентов в столовой посуде и нагревания полученной смеси на электрической плитке незаконно без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) в высушенном до постоянной массы виде - 1,96 гр. Приготовленное наркотическое средство Ипатов Е.В. незаконно хранил в целях личного потребления в помещении хозяйственной постройке по указанному адресу до изъятия его сотрудниками милиции в 13 часов 10 минут того же дня.
Подсудимый Ипатов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ипатова Е.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он не работает, в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 84,86,88,90).
Учитывая совершение Ипатовым Е.В. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ипатова Е.В. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИПАТОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Ипатову Е.В. с Дата обезличена
Меру пресечения Ипатову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с объектами, хранящийся в камере хранения наркотических веществ в ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам