ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 8 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Нягани Павлова М.А.,
подсудимого Каримуллина Павла Альбертовича,
защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Бородиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРИМУЛЛИНА Павла Альбертовича, родившегося ... проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ... судимого: ... по ст. 158 ч. 3 п. «А»,158ч2п «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч. 3п «А», 158ч2п «В»,226ч1 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору ... года к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; ... по ст. 158 ч. 3п «А» УК РФ с присоединением наказания по приговору Номер обезличен к 4 годам лишения свободы; Номер обезличен по ст. 158ч3п «А» УК РФ с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освоб. Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каримуллин П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 4 часов Каримуллин П.А. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ..., из которой тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук марки Номер обезличен серийный номер Номер обезличен стоимостью 40 000 рублей, 2 флеш-карты: одну стоимостью 600 рублей и 2 по 900 рублей, 80 рублей денег. После чего Каримуллин П.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 42 480 рублей.
В период производства по делу похищенное возвращено владельцу.
Подсудимый Каримуллин П.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая л.д. 151-152) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Каримуллина П.А. квалифицируются судом по ст. 158ч3п «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка Каримуллина П.А. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В процессе изучении личности подсудимого установлено, что он на момент совершения преступления нигде не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 116,117,123).
Совершение Каримуллиным П.А. умышленного тяжкого преступления в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения является основанием в силу ст. 79ч7п «в» УК РФ для назначения наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему следует определить в местах лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание Каримуллина П.А. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каримуллина Павла Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Каримуллину П.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... окончательно к отбытию определив два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Каримуллину П.А. с зачетом времени содержания под стражей со Дата обезличена
Меру пресечения Каримуллину П.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: ноутбук, флеш-карты и деньги, возвращенные потерпевшей ФИО7., оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам