приговор в отношении Казахмедова М.А. от 08.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 год г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягань Дубанич Л.М,

подсудимого Казахмедова Михаила Абдулловича,

защитника адвоката Зикранец Г.В, предоставившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мусамировой С.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казахмедова Михаила Абдулловича, Дата обезличена рождения, ..., проживает по адресу ... зарегистрирован по адресу ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Казахмедов М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете Номер обезличен отдела дознания ..., расположенного по адресу ... ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть ..., заведомо несоответствующие сведения о совершении в отношении него преступления, и желая их сообщить, имея умысел на избежание административной ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, которое имело место Дата обезличена около 03 часов 10 минут на проезжей части дороги по проспекту ... возле здания детской поликлиники, будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением в ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое, якобы Дата обезличена в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 20 минут, совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки ..., стоящего во дворе дома ..., то есть обвинил неизвестное лицо в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. В результате незаконных действий Казахмедова М.А.. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющих в действительности места событий преступления, чем было нарушено нормальное функционирование органа следствия и дознания ..., проводивших проверку по данному заявлению.

Подсудимый Казахмедов М.А. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения сделано подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к Казахмедову особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Казахмедова М.А. по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый осознавал, что сообщает не соответствующие действительности сведения, был предупрежден об уголовной ответственности за это, но продолжал свои действия, выразившиеся в написании заявления в ..., где сообщает о совершенном в отношении него преступлении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть совершенного преступления.

Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Казахмедов М.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.110), к административной ответственности не привлекалсял.д.108), на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоитл.д.105,106), к уголовной ответственности привлекается впервые, поэтому с учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Казахмедова М.А. будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Казахмедова Михаила Абдулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Казахмедову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Смирнова С.Г.