приговор в отношении Моськиной О.В. от 02.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань Дата обезличена

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н,

подсудимой Моськиной Ольги Владимировны,

защитника - адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мусамировой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моськиной Ольги Владимировны, Дата обезличена рождения, уроженки ... работающей бухгалтером в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Моськина О.В. совершила мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа Номер обезличен., работая в должности исполняющего обязанности главного бухгалтера в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа Номер обезличен расположенной по адресу: ..., используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств. Так, в середине Дата обезличена, в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете Номер обезличен расположенном в ..., умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, при начислении заработной платы за Дата обезличена, незаконно начислила и проставила себе в списке на перечисление заработной платы к платежному поручению Номер обезличен умышленно завышенную сумму денежных средств на сумму 5329 рублей. Таким образом, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен. Моськиной О.В. начислена заработная плата за апрель 2007 года в сумме 24 721 рублей 53 копейки, тогда как подлежащая выплате Моськиной О.В. сумма заработной платы за Дата обезличена составляет 19 392 рубля 53 копейки. Денежные средства в сумме 5329 рублей были зачислены Моськиной О.В. на ее лицевой счет Номер обезличен, открытый в ... и были сняты Моськиной О.В. в неустановленное время в ..., расположенном по адресу: .... Похищенными денежными средствами Моськина О.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Подсудимая Моськина О.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 л.д. 216) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Моськиной О.В. судом квалифицируются по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Моськина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Моськина О.В. совершила тяжкое преступление.

Полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой Моськиной О.В. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. 169,170,171,173,178,179,181).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, полное возмещение ущерба, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Моськиной О.В. будут достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без применения к ней дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Моськину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить Моськиной О.В. испытательный срок восемь месяцев, возложив на нее обязанность проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, определяемые УИИ, не менять без согласия УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Моськиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.