П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 год г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягань Дубанич Л.М,
подсудимого Кривун Сергея Анатольевича,
защитника - адвоката Брезицкого В.А, предоставившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Мусамировой С.М,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривун Сергея Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживает по адресу ..., ранее судимого ... по ст. 228 ч.1 и ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кривун С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Кривун С.А. проживая по адресу ..., неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, кухонную посуду и электроплиту нескольким лицам для приготовления и употребления наркотических средств из семян кондитерского мака, растворителя и аммиака, после приготовления и употребления наркотических средств, скрывал следы преступленной деятельности, наводил порядок на кухне, проветривал помещение, тем самым Кривун С.А. умышленно, с Дата обезличена, создав условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам.
Так он, Дата обезличена около 20 часов, находясь по месту своего жительства по адресу ..., предоставил помещение своей квартиры, а именно - кухню, для потребления наркотического вещества, своим знакомым ФИО6 и ФИО5, при этом сам, находясь в помещении кухни и используя семена кондитерского мака и необходимые ингредиенты, а также электрическую плиту и специально выделенную для приготовления наркотического раствора посуду, приготовил наркотическое средство, которое затем по предварительной договоренности передал ФИО6 и ФИО5 для употребления. В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в 20 часов 50 минут по адресу ..., было изъято: сковорода, на стенках которой имеется наслоение, ватный тампон, ложка из белого металла, на поверхности которой имеется наслоение, пакет с зернистым веществом и двумя фрагментами марлевой ткани, три шприца с остатками вещества, полиэтиленовый пакет с фрагментом марлевой ткани, пропитанный жидкостью. Согласно справке об исследовании Номер обезличен, жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса маковой соломы, высушенного до постоянной массы - 0,09 грамма. Высушенное наркотическое вещество упаковано в сверток из фольги. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства - 0,08 грамма.
Дата обезличена около 17 часов 30 минут Кривун С.А, находясь у себя дома по адресу ..., достоверно зная о намерении изготовления и потребления наркотических средств, за половину полученного наркотического раствора предоставил помещение своей квартиры - кухню, для приготовления и употребления наркотического средства ФИО6, при этом предоставил ему специально выделенную для приготовления наркотического раствора посуду, электрическую плиту. После совместного приготовления наркотического раствора, Кривун С.А. и ФИО6 употребили его путем внутривенной инъекции.
Дата обезличена, около 13 часов, Кривун С.А. вновь предоставил помещение своей квартиры ... для изготовления и потребления наркотического средства, за что ФИО6 по предварительной договоренности передал Кривун часть изготовленного наркотического вещества, после чего они были задержаны сотрудниками ОСОПНОН КМ ГОВД .... В ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры ..., были изъяты ингредиенты для приготовления и употребления наркотического средства - сковорода из белого металла, на стенках которой имеется наслоение, ватные тампоны, пропитанные жидкостью, ложка из белого металла, на поверхности которой имеется наслоение, два фрагмента марлевой ткани, пропитанные жидкостью. Согласно справке об исследовании Номер обезличен, жидкость, которой пропитаны ватные тампоны и фрагмент марлевой ткани является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса экстракта маковой соломы высушенной до постоянной массы - 1,16 грамма. Высушенное наркотическое средство упаковано в сверток из фольги. Согласно заключения эксперта за Номер обезличен, представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства 1,06 грамма. Согласно актов медицинских освидетельствований установлено, что Кривун и ФИО6 употребляли наркотическое вещество, у каждого установлено наркотическое опьянение.
Дата обезличена около 10 часов, Кривун С.А. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу ... и ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, за что последние передадут Кривун часть наркотического средства. После приготовления из семян кондитерского мака, с использованием необходимых ингредиентов, а также электрической плиты и посуды, ФИО6 употребил путем внутривенных инъекций приготовленное им наркотическое средство, оставшуюся часть оставил для употребления Кривун и ФИО5, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в 11 часов 50 минут по данному адресу было изъято: кастрюля с остатками вещества растительного происхождения, фрагмент ткани, пропитанный веществом, ложка с наслоениями, шприц с остатками вещества, ватные тампоны, пропитанные веществом, большая и малая миска с наслоениями. Согласно справке об исследовании Номер обезличен на ватных тампонах, на фрагменте марлевой ткани, в эмалированной миске и в шприце обнаружены следы наркотически активных алколоидов опия: морфина, кодеина, тебаина. Согласно заключению эксперта за Номер обезличен на ватных тампонах, на фрагменте ткани, в эмалированной миске и в шприце обнаружены следы морфина, кодина, тебаина.
Подсудимый Кривун С.А. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании данное ходатайство поддержал в присутствии защитника. Ходатайство заявлено Кривун С.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к Кривун С.А. особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что Кривун С.А. четырежды предоставил лицам, употребляющим наркотические вещества, квартиру, а также кухонную посуду, электрическую плиту, которые использовались для приготовления наркотических средств, таким образом, он организовал и содержал притон, предназначенный для потребления наркотических средств, суд считает необходимым квалифицировать действия Кривун С.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Преступление, совершенное Кривун С.А. относится к преступлениям средней тяжести.
Кривун С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кривун С.А. Дата обезличена состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: опийная наркомания (л.д161), в течение Дата обезличена трижды привлекался в административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача л.д.163), по месту жительства он характеризуется отрицательно л.д.169), данное преступление совершил в период условного осуждения, что дает основания суду применить ст.70 УК РФ. Суд считает целесообразным определить отбытие наказания осужденному в ИК общего режима, так как Кривун является наркотически зависимым человеком, и в условиях изоляции от общества за ним будет осуществлен строжайший контроль, достигнуты цели уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кривун Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Кривун С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбытием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания Кривун С.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена
Меру пресечения Кривун С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Смирнова С.Г.