приговор в отношении Черных И.А. от 05.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 год г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягань Грибан Д.Н,

подсудимого Черных Ивана александровича,

защитника адвоката Брезицкого В.А, предоставившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мусамировой С.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных Ивана Александровича, Дата обезличена рождения, ..., проживает по адресу ..., зарегистрирован по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черных И.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в ... обл. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 05 часов, находясь в кафе ... расположенного по адресу ..., распивал спиртные напитки, при нем находился сотовый телефон марки Номер обезличен придя домой, примерно в 5 часов 30 минут, он обнаружил пропажу сотового телефона, в связи с чем, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении преступления, умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть ОВД ..., заведомо несоответствующие сведения о совершении в отношении него преступления, и желая их сообщить, будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился Дата обезличена в обеденное время, находясь в помещении ОВД ..., расположенного по адресу ... ..., с письменным заявлением в ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое, якобы Дата обезличена в ночное время, находясь в кафе ... открыто, с угрозой применения насилия похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки Номер обезличен. В результате незаконных действий Черных И.А. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющих в действительности места событий преступления, чем было нарушено нормальное функционирование органа следствия и дознания ОВД по ..., проводивших проверку по данному заявлению.

Подсудимый Черных И.А. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании данное ходатайство поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения сделано подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к Черных И.А. особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Черных И.А. по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый осознавал, что сообщает не соответствующие действительности сведения, был предупрежден об уголовной ответственности за это, но продолжал свои действия, выразившиеся в написании заявления в ..., где сообщает о совершенном в отношении него преступлении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть совершенного преступления.

Преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.

Черных И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительнол.д.86), к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоитл.д.85), к уголовной ответственности привлекается впервые, поэтому с учетом личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Черных И.А. будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Черных Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Черных И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Смирнова С.Г.

Верно

Судья Няганского городского суда Смирнова С.Г.