приговор в отношении Черногубова Н.А. от 06.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 6 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Черногубова Николая Александровича,

защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОГУБОВА Николая Александровича, родившегося ..., проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногубов Н.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Черногубов Н.А. в период до Дата обезличена находясь по адресу: ..., ...12, вступил в преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, именуемом в дальнейшем Н., на хищение денежных средств ... путем оформления кредитного договора по заведомо подложным документам. Реализуя задуманное, Н., являясь организатором преступления, привлек непосвященного в преступный умысел ФИО6 выступить в качестве поручителя при оформлении потребительского кредита. Н. при невыясненных обстоятельствах изготовил (приобрел) 2 фиктивные справки о доходах Черногубова Н.А. и ФИО6, а также копию трудовой книжки на имя Черногубова Н.А.

Дата обезличена в дневное время Черногубов Н.А., Н. и ФИО6 прибыли в отделение Ханты-Мансийского банка, расположенного в доме ... где Черногубов Н.А., выполняя предварительную договоренность с Н., путем обмана и злоупотребления доверием предоставил сотрудникам банка заведомо фиктивные справки о доходах на его имя и имя ФИО6, а также копию фиктивной трудовой книжки на свое имя, содержащих не соответствующие действительности сведения о месте работы и получаемом доходе. На основании указанных документов Черногубову Н.А. была выдана пластиковая карточка, на счету которой находились принадлежащие ОАО Ханты-Мансийскому банку денежные средства в размере 500 000 рублей. Получив от Черногубова Н.А. указанную карту, Н. снял при ее помощи со счета указанную сумму, которую они с Черногубовым Н.А., руководствуясь корыстным мотивом, похитили. При этом Н. разделил деньги, отдав Черногубову 15 000 рублей, остальные оставив себе. Совместными действиями Н. и Черногубова Н.А. ОАО Ханты-Мансийский банк причинен материальный ущерб в размере 500 000 рублей.

Подсудимый Черногубов Н.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (том 2л.д. 25-27) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Черногубова Н.А. квалифицируются судом по ст. 159ч2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и изобличение соучастника преступления признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает (том 2л.д. 5,7,18).

Учитывая совершение Черногубовым Н.А. преступления средней тяжести впервые, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Подлежат частичному удовлетворению и исковые требования в размере 45 172 рублей.

Судебным следствием по делу установлено, что в результате преступных действий подсудимого и иного лица ОАО Ханты-Мансийский банк причинен материальный ущерб в размере 645 007 рублей 03 копеек, складывающийся из похищенной суммы в размере 500 000 рублей, а также упущенной выгоды (процентов по кредиту, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафными санкциями).

Вступившим в законную силу решением Няганского горсуда от Дата обезличена с подсудимого уже взыскано в пользу потерпевшего 599835 рублей 03 копейки, следовательно, подлежит взысканию сумма в 45 172 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНОГУБОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Черногубову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Черногубова Николая Александровича в пользу Открытого акционерного общества Ханты-Мансийский банк 45172 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с Дата обезличена. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: выписку из Единого государственного реестра юридических лиц хранить в материалах дела; документы, переданные в ОАО Ханты-Мансийский банк, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам