приговор в отношении Кузнецова А.В. от 29.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 29 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Кузнецова Александра Валерьевича,

защитника - адвоката Зикранец Г.В, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Сахнюк А.В,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Валерьевича, Дата обезличена рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В. совершил кражу группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена в дневное время, по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого по данному факту вступил в законную силу приговор Няганского городского суда от Дата обезличена., с помощью металлического гвоздодера, путем отжима входной двери, проникли в дачный дом ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, с тумбочки, расположенной в жилой комнате вышеуказанного дачного дома, похитили телевизор цветного изображения «Номер обезличен» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинили материальный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в середине Дата обезличена в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, проник в дачный дом ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество: набор электрофицированного инструмента, состоящего из ящика, электрорубанка Номер обезличен, электропилы дисковой Номер обезличен, а также различных насадок для производства строительных работ, стоимостью 15 000 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей, электропилу «Номер обезличен» стоимостью 6 000 рублей, самодельную переноску - удлинитель стоимостью 1000 рублей, всего им похищено имущества на общую сумму 27 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 27 000 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кузнецова А.В. по факту кражи имущества гр.ФИО5 судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.В. совершил два тяжких преступления.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Кузнецова А.В. установлено, что он в настоящее время работает, состоит в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, к административной ответственности в течение года не привлекался л.д. 144), состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания л.д. 147), на учете у психиатра не состоит л.д. 145).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая, что ущерб подсудимым полностью погашен, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузнецова Александра Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кузнецову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, обязав встать на учет в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ...», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова

Верно

Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.