приговор в отношении Щербининой В.О. от 27.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 27 июля 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимой Щербининой Виктории Олеговны,

защитника - адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Мироновой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербининой Виктории Олеговны, Дата обезличена рождения, ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Щербинина В.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, незаконно, с помощью ключа от входной двери, который был при ней, проникла в квартиру, расположенную по адресу: ..., в которой проживал гр-н ФИО5, воспользовавшись тем, что последнего нет дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила персональный компьютер в сборе, а именно: материнскую плату Р-4 Socket, стоимостью 7 270 рублей; процессор «Intel Corel2Duo», стоимостью 7 620 рублей; память DDR-III 2048 МБ, стоимостью 2 240 рублей; накопитель DVD+R/RW, стоимостью 775 рублей; накопитель HDD, стоимостью 1 854 рублей; видеокарту 512 мб, стоимостью 4 710 рублей, корпус Foxconn NLA, стоимостью 2 290 рублей; вентилятор 80*80 стоимостью 187,30 рублей, на общую сумму 26 946 рублей 30 копеек; монитор LCD стоимостью 6 640 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 33 586 рублей.

Подсудимая Щербинина В.О. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, потерпевший ФИО5 и защитник адвокат Мухин Д.В. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Щербининой В.О. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Щербинина незаконно проникла в квартиру, где проживал потерпевший, откуда похитила принадлежащее ему имущество. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Щербинина В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Щербинина О.В, совершила тяжкое преступление.

Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой Щербининой В.О. установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно л.д. 91), привлекалась к административной ответственности л.д. 89), состоит с Дата обезличена на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания л.д. 86), на учете у психиатра не состоит л.д. 87).

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку Щербинина В.О. совершила тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой и просившего строго ее не наказывать, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Щербининой В.О. без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая, что подсудимая полностью возместила причиненный ущерб, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Щербинину Викторию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербининой В.О. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, обязав ее встать на учет в ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Щербининой В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.

Верно

Судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.