П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 21 июля 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Попова Александра Сергеевича,
защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Мироновой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова Александра Сергеевича, Дата обезличена рождения, ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч.3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 22 часов, находясь в комнате ..., получил от ФИО5 принадлежащую ей банковскую карту ..., на счету которой находились денежные средства в сумме 13 725 рублей 09 копеек, которая попросила его снять с данной карты денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения спиртного и продуктов питания, при этом ФИО5, будучи уверенной в добропорядочности Попова А.С., сообщила последнему пин-код данной банковской карты. В этот же день, то есть Дата обезличена около 23 часа 55 мин, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., у него возник умысел на тайное хищение значительной части денежных средств, находящихся на банковской карте, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, с помощью банкомата ... с банковской карты, принадлежащей ФИО5 снял денежную сумму в размере 1000 рублей и тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью уточнения полной суммы денежных средств находящихся на банковской карте, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащих ФИО5. Затем, продолжая свои преступные действия, с целью сокрытия им хищения денежных средств, в магазине «Пирамида» на денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он по предварительной договоренности с ФИО5 снял с банковской карты, приобрел продукты питания, спиртного, после чего вернулся в комнату .... Находясь по вышеуказанному адресу Попов А.С, намереваясь продолжить реализовывать свой преступный умысел, передал ФИО5 принадлежащую ей банковскую карту ... и оставшиеся от покупки спиртного и продуктов питания денежные средства в сумме 500 рублей, которые ФИО5, не зная и не подозревая о преступных намерениях Попова А.С., в присутствии последнего положила на полку платяного шкафа, находящегося в комнате. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя из комнаты вышла и за его действиями никто не наблюдает, с полки платяного шкафа тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Дата обезличена около 09 часов 47 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в магазине «...», расположенный по адресу: ... с помощью банкомата ... с банковской карты, принадлежащей ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей. Таким образом, всего им похищены денежные средства на общую сумму 12 500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинен последней значительный материальный ущерб.
Подсудимый Попов А.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Попова А.С. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Попов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Попов А.С. совершил преступление средней тяжести.
Полное признание подсудимого своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимого Попова А.С. установлено, что он нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 72, 73, 75, 76).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Попова А.С. при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Попова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 %.
Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - он-лайн выписку по счету банковской карты ФИО5, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова
Верно
судья Няганского городского суда С.Г.Смирнова.