ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 9 августа 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимого Зубова Александра Дмитриевича,
защитника адвоката Зикранец Г.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 1281/10 от 9.08.2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗУБОВА Александра Дмитриевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., судимого 17.06.1996 года Няганским горсудом по ст. 108ч2, 145ч1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освоб. 7.03.2006 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213ч1п «а», 116ч2п «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубов А.Д. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также нанес побои из хулиганских побуждений.
1 июля 2010 года около 1 часа Зубов А.Д., находясь во дворе многоквартирного дома ..., в присутствии посторонних, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес стеклянной бутылкой из-под пива ранее незнакомой ФИО5 удар в область головы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мягких тканей лобной области, не причинившие вреда ее здоровью.
Подсудимый Зубов А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая л.д.114-115) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Зубова А.Д. квалифицируются судом по ст. 213ч1п «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
по статье 116ч2п «А» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зубовым А.Д. совершены преступления небольшой и средней тяжести.
Явка Зубова А.Д. с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.104,106,108,110).
Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, что противоречит требованиям ст. 76 УК РФ.
Зубовым А.Д. совершено два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, мнения потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗУБОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213ч1п «А», 116ч2п «А» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 213ч1п «А» УК РФ сроком на один год шесть месяцев, по статье 116ч2п «А» УК РФ сроком на восемь месяцев.
В соответствии со статьей 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Зубову А.Д. определить один год семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зубову А.Д. считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на Зубова А.Д. обязанности в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства.
Меру пресечения Зубову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, возвращенный Зубову А.Д., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам
Верно
судья Няганского горсуда ФИО1