приговор в отн Ордина Е.В., Клюкина В.А., Чижика С.И., Шелеста М.К., Соколова В.Ю. от 06.08.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 6 августа 2010 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Насыровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимых Ордина Евгения Владимировича, Клюкина Виталия Алексеевича, Чижика Святослава Игоревича, Шелеста Максима Константиновича, Соколова Вячеслава Юрьевича,

защитников - адвокатов Мухина Д.В. и и Соротокиной И.А., представивших удостоверения № 909 и 807 и ордера № 1465/10 и 1198/10 от 5 августа 2010 года,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРДИНА Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена в городе ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч1 УК РФ,

КЛЮКИНА Виталия Алексеевича, родившегося Дата обезличена в городе ..., проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч1 УК РФ,

ЧИЖИК Святослава Игоревича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч1 УК РФ,

ШЕЛЕСТ Максима Константиновича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч1 УК РФ,

СОКОЛОВА Вячеслава Юрьевича, родившегося Дата обезличена в городе ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ордин Е.В., Клюкин В.А., Чижик С.И., Шелест М.К. и Соколов В.Ю. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Лейтенант милиции ФИО15, младший лейтенант милиции ФИО10 и лейтенант милиции ФИО14, являясь должностными лицами по признаку осуществления функций представителей власти - инспекторами дорожно-патрульной службы отдельной роты ФИО11 ОВД по городскому округу ..., с 20 часов 8 до 05 часов Дата обезличена находились при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в составе автопатрулей «...», «...» на стационарном посту ФИО11 ОВД по ..., расположенном по ул. Сибирской г.Нягани ХМАО - Югры, совместно с ФИО13 и ФИО12

Около 03 часов 40 минут 09.04.2010 АПК «...» показал, что в сторону стационарного поста ДПС ОВД по г.Нягани движется автомобиль ..., в отношении которого ранее была получена ориентировка, что водитель данного транспортного средства может находиться в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 и ФИО14, находившиеся на улице возле поста ДПС, после того как водитель автомобиля ... Ордин Е.В. проигнорировал сигнал сотрудника ДПС к остановке, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, на служебном автомобиле, включив проблесковые маячки, стали преследовать автомобиль ....

Около 03 часов 45 минут на мосту через реку Нягань - Юган по улице Сибирская г. Нягани на автодороге Нягань - Талинка, автомобиль ... остановился, в это же время ФИО15 остановил свой служебный автомобиль перед автомобилем ..., перегородив ему путь для дальнейшего движения. ФИО15 и ФИО14 в форменном обмундировании подошли к автомобилю ..., из которого в это время вышли Ордин Е.В., Чижик С.И., Шелест М.К., Клюкин В.А. и Соколов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения и, представившись, предложили Ордину Е.В. пройти в патрульный автомобиль и проехать на пост ДПС для составления административного протокола, на что Ордин Е.В. ответил категорическим отказом. ФИО15 и ФИО14, взяв Ордина Е.В. под руки, потребовали от него пройти в патрульный автомобиль и проехать с ними на пост ДПС, на что Ордин Е.В. вновь ответил категорическим отказом. В это время Чижик С.И., достоверно зная, что ФИО14 является представителем власти, умышленно нанес один удар в область левого уха ФИО14, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков на левой ушной раковине, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья.

ФИО14, действуя в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О милиции», с целью пресечения преступных действий ФИО5 произвел ему загиб руки за спину, положил его на асфальт и стал удерживать его в таком положении. В это время Шелест М.К., Соколов В.Ю., Клюкин В.А. и Ордин Е.В., действуя согласовано группой лиц, стали хватать ФИО14 за форменную одежду и отталкивать от ФИО5, при этом Ордин Е.В. достоверно зная, что ФИО14 является представителем власти, умышленно нанес два удара ногой в область спины справа и правого колена ФИО14, причинив физическую боль в месте нанесения удара и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков передней поверхности правого коленного сустава, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья. Инспектор ДПС ГИБДД ОВД по г.Нягани ФИО16, прибывший на место для оказания помощи автопатрулю «...», действуя в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О милиции», схватил Ордина Е.В. за одежду и оттащил его в сторону от ФИО14

В это же время ФИО15, действуя в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О милиции», схватив Клюкина В.А. и Шелест М.К. за одежду, стал оттаскивать их от ФИО14 В ответ Шелест М.К. схватил ФИО15 за левый рукав форменной одежды и стал удерживать ее, а Клюкин В.А., достоверно зная, что ФИО15 является представителем власти, умышленно нанес один удар в область лица слева ФИО15, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков на лице, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья. После этого Шелест М.К., достоверно зная, что ФИО15 является представителем власти, продолжая удерживать левую руку ФИО15, умышленно нанес ему один удар в область левого плеча, причинив ФИО15 телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков на левом плече, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья.

ФИО10, прибывший на место для оказания помощи автоптарулю «...», действуя в соответствии со ст.13 ФЗ РФ «О милиции», схватив Шелест М.К. за одежду, стал оттаскивать его от ФИО15, применив при этом в отношении него прием борьбы - подсечка. В это время Соколов В.Ю., достоверно зная, что ФИО10 является представителем власти, умышленно нанес два удара в область головы сзади ФИО10, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтека, царапин на волосистой части головы, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья.

Подсудимые Ордин Е.В., Клюкин В.А., Чижик С.И. виновными себя признали полностью, Шелест М.К. и Соколов В.Ю. не признали.

По существу предъявленного обвинения ФИО7 показал о том, что в ночь на Дата обезличена года они с ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 впятером на автомобиле его отца, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к мосту через реку Нягань-Юган, расположенному за стационарным постом ФИО11. Автомобилем управлял ФИО7. Когда они все вышли из машины, к ним подъехали сотрудники ФИО11 и преградили путь их машине. Двое сотрудников ФИО11 представились и спросили о том, он ли управлял машиной. Он отрицал это. Тогда они предложили ему пройти в служебный автомобиль. Он отказался. Они взяли его под руки и пытались сопроводить к машине, но он стал вырываться, произошла борьба. Его товарищи стали отталкивать сотрудников милиции от него. Его отбросили в сторону. Он увидел, что сотрудник милиции повалил ФИО5 на асфальт и сидит на нем сверху. ФИО7 подскочил к нему и пнул дважды, попав в спину и колено. Другой сотрудник милиции оттащил его в сторону. После этого подъехали дополнительные наряды. Его проводили в служебный автомобиль и доставили в милицию. Все произошло очень быстро. Действия других он не видел.

Подсудимые Клюкин В.А. и Чижик С.И. дали показания, аналогичные Ордину Е.В., о том, что, пытаясь воспрепятствовать сотрудникам ДПС, увезти Ордина, все стали толкаться. При этом Клюкин нанес один удар кулаком в лицо сотруднику ДПС, схватившему его за одежду, а Чижик С.И. один удар кулаком в область уха сотруднику ДПС ФИО14, полагая, что они неправомерно применяют силу к Ордину.

Подсудимые Шелест М.К. и Соколов В.Ю. суду пояснили о том, что сотрудникам милиции ударов не наносили. Шелест был занят разговором по телефону, а Соколов снимал происходящее на камеру мобильного телефона. При этом Шелест пытался оттащить сотрудников милиции от Клюкина.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся потерпевших и свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении деяний, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО10, ФИО15 (том 1л.д. 92-96), ФИО14 (том 1л.д.138-142), свидетелей ФИО16 (том 1л.д.200-203), ФИО13 (том 1л.д. 204-206), ФИО12 (том 1л.д.207-210), ФИО20 (том 1л.д. 211-213), ФИО19 (том 1л.д.214-217) и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО10 пояснил о том, что в ночь на 9 апреля 2010 года он вместе с ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО12 и ФИО16 находились на службе на посту ДПС по ул. Сибирской. По рации они получили сообщение о возможном передвижении по городу автомобиля «Волга» с указанием номера, которым может управлять нетрезвый водитель. Около 3 часов 40 минут он заметил указанный автомобиль. Кто-то из коллег пытался его остановить, но он проехал мимо. ФИО14 и ФИО15 стали преследовать машину. Через некоторое время за ними поехал и они с ФИО16. Когда они подъехали, то увидели, что ФИО14 и ФИО15, удерживая водителя Ордина за руки, пытались сопроводить его в служебный автомобиль, а он упирался, кричал, что машиной не управлял. Вокруг них находились все подсудимые в нетрезвом состоянии. Они мешали сотрудникам милиции сопроводить ФИО7 в машину, хватая их за одежду и толкая. Он видел, как Чижик нанес ФИО14 удар кулаком в ухо. ФИО14 произвел Чижику загиб руки за спину, уложив на асфальт. К ним подскочил ФИО7 и дважды пнул ФИО14 в спину и ногу. ФИО16 оттащил Ордина за одежду от Чехлатова. Ордин замахнулся на него, но не ударил. В это время ФИО15 подскочил к ФИО14 и схватил за одежду находившихся около него Шелеста и Клюкина и стал их оттаскивать от него. В ответ Шелест схватил ФИО15 за левую руку, Клюкин нанес ему удар кулаком в лицо, а Шелест кулаком в левое плечо. ФИО10 оттащил Шелеста от ФИО15 и сделал ему подсечку, уронив на асфальт. В это время ФИО3 нанес ему сзади два удара по голове, возможно, сотовым телефоном. После чего приехали дополнительные наряды и подсудимых задержали.

Потерпевшие ФИО15, ФИО14, чьи показания оглашены с согласия сторон, дали показания, аналогичные показаниям ФИО10, пояснив, что, пытаясь воспрепятствовать доставлению сотрудниками ДПС в служебный автомобиль водителя Ордина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 нанес один удар кулаком в область уха ФИО14, Ордин ему же два удара ногой в область спины и колена, Клюкин ударил кулаком в лицо, а Шелест в левое плечо ФИО15, Соколов дважды ударил по голове ФИО10 (том 1л.д.92-96, 138-142).

Свидетели ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО20, ФИО19, чьи показания оглашены с согласия сторон, подтвердили задержание в ночь на 9 апреля 2010 года за стационарным постом ДПС по ул. Сибирской подсудимых, оказавших сопротивление сотрудникам ДПС, пытавшимся доставить водителя Ордина на пост для составления административного материала и применивших в отношении них насилие (том 1л.д.200-203,204-206,207-210,211-213, 214-217).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- заключениями экспертов Номер обезличен от 12 мая 2010 года по проведенным им судебно-медицинским экспертизам, согласно которым у потерпевших имелись телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли возникнуть в сроки и при обстоятельствах, установленных судом, и по степени тяжести относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (том 1л.д.78-79,124-125,170-172);

- заключениями эксперта Номер обезличен,0570-0572 от 12 мая 2010 года по проведенным им судебно-медицинским экспертизам об отсутствии телесных повреждений у Ордина Е.В. и их наличии у Клюкина В.А., Чижика С.И., Шелеста М.К. (том 2л.д.44-45,97-98,150-151,193-194);

- копиями документов, подтверждающих исполнение потерпевшими в момент совершения в отношении них преступления своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения (том 3л.д.3, 5-8,9,10,38,39-42,54,55).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Суд находит достоверными признательные показания Ордина Е.В., Клюкина В.А. и Чижик С.И. о нанесении ими ударов сотрудникам милиции, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и объективно подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертов.

Суд относится критически к показаниям Соколова В.Ю. и Шелеста М.К., отрицающими нанесение ударов сотрудникам милиции, расценивая их стремлением уклониться от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются согласующимися между собой показаниями потерпевших и свидетелей, а также объективно подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертов.

Действия Ордина Е.В., Клюкина В.А., Чижика С.И. и Соколова квалифицируются судом по статье 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимые умышленно нанесли удары потерпевшим, не причинив вреда их здоровью. Мотивом совершения преступления послужило стремление подсудимых воспрепятствовать законному доставлению на стационарный пост ДПС водителя Ордина Е.В. для составления в отношении него административного материала, что попытались предпринять потерпевшие при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание вины Ординым Е.В., Клюкиным В.А. и Чижик С.И. и наличие малолетнего ребенка у Шелеста М.К. признаются судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Соколова В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что все они работают, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, все подсудимые в быту характеризуются посредственно, Шелест М.К. по месту службы в Вооруженных силах РФ, Клюкин В.А. по месту службы, прежней учебы и работы положительно ( том 3 л. д. 77,79,81,85,93,95,97,100,101,102,104,119,121,123,126,134,136,138,142, 144,159,161,163,169).

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом их личностей, характеризующихся посредственно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, мнения потерпевшего ФИО10, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к вводу о возможности их исправления без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРДИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, КЛЮКИНА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ЧИЖИК СВЯТОСЛАВА ИГОРЕВИЧА, ШЕЛЕСТ МАКСИМА КОНСТАНТИНОВИЧА, СОКОЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы: Ордину Е.В., Клюкину В.А., Чижик С.В. сроком на один год шесть месяцев каждому, Шелест М.К. и Соколову В.Ю. сроком на два года каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Ордину Е.В., Клюкину В.А., Чижик С.И., Шелест М.К. и Соколову В.Ю. считать условным, установив испытательный срок по два года каждому. Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства.

Меру пресечения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам